Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 января 2008, 12:49 • Общество

Взорвана стена, ограждавшая Газу

Жители Газы вышли из блокады своими силами

Взорвана стена, ограждавшая Газу
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Десятки проемов в стене, проходящей вдоль границы сектора Газа и Египта, проделали в среду палестинские боевики. В образовавшиеся проходы хлынули жители блокированного анклава, которые уже не первый год живут в условиях дефицита продуктов, топлива и предметов первой необходимости. Особенно тяжело им приходится после 18 января, когда Израиль ввел режим транспортной изоляции сектора Газа. Власти обеих сторон относятся к жителям снисходительно.

Несколько проходов в стене, отделяющей сектор Газа от Египта, пробили палестинские боевики в масках с помощью взрывчатки, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на очевидцев событий.

Палестинцы обещают, что не останутся в Египте и вернутся домой после того, как купят все необходимое

Тысячи палестинцев, живущих в секторе Газа, который сейчас находится в условиях экономической блокады, устремились в Египет. В сопредельном государстве они покупают самое необходимое – еду, медикаменты, сигареты, топливо – и возвращаются назад.

Нелегально проникшие на территорию соседней страны палестинцы обещают, что не останутся в Египте и вернутся домой после того, как купят все необходимое. В магазинах и на заправочных станциях образовались длинные очереди, передают египетские СМИ.

«Тут массы людей, которые идут в Египет и обратно, нагруженные всевозможным скарбом. Египтяне в процесс не вмешиваются – только организуют людские потоки. Ощущается атмосфера всеобщего ликования», – приводит РИА «Новости» слова очевидца.

Новость о возможности попасть в Египет быстро распространяется по сектору, и жители всех частей анклава подтягиваются к брешам в стенах. На улицах почти не осталось машин – весь доступный автотранспорт двинулся в южном направлении.

По словам некоторых палестинцев, они уже сделали несколько ходок и намерены еще раз вернуться за покупками в Египет. Были и такие, которое отправились на попутном транспорте в город Эль-Ариш, расположенный в 40 км от Рафаха, сообщает канал «Вести».

По свидетельству местных жителей, палестинцы не встречают сопротивления ни со стороны египетских пограничников, ни от местной полиции. Сотрудники сил безопасности также лояльно относятся к палестинцам, нарушившим границу, учитывая тяжелую гуманитарную ситуацию в секторе Газа.

Египетские силовые структуры, стянутые в город, перекрыли несколько обвалившихся участков стены, оставив для палестинцев две бреши. Однако все службы египетского приграничного города Рафах работают в режиме чрезвычайной ситуации.

По условиям международных соглашений работа КПП «Рафах», связывающего Египет и сектор Газа, возможна только с санкции израильтян и при участии группы международных наблюдателей.

Но представитель правящего в анклаве движения «Хамас» Сами Абу Зухри попросил египетские власти взять границу под свой контроль, не оглядываясь на Израиль, а также поблагодарил их за действие в сложившейся непростой ситуации, пишет РИА «Новости».

Напомним, экономическая блокада стала ответом Израиля на ракетные обстрелы с палестинской стороны. 18 января Израиль ввел режим транспортной изоляции сектора Газа, закрыв контрольно-пропускные пункты на границах анклава.

«Мы не допустим гуманитарного кризиса в секторе. Мы будем снабжать население всем необходимым, но не будем поставлять туда предметы роскоши, которые могли бы сделать жизнь более комфортной», – пояснил премьер Ольмерт.

Палестинцы из сектора Газа не получают сигарет, сладостей, газированных напитков, электротоваров и многого другого. Впрочем, в такой ситуации Газа живет уже с прошлого года, когда израильское правительство объявило ее «враждебным образованием».

Кроме того, палестинские власти утверждают, что Израиль вдвое сократил подачу электричества и прекратил поставки топлива, из-за чего была остановлена единственная местная электростанция, оставившая без света большую часть сектора Газа.

Израильтяне своей вины не признают и утверждают, что электричество поступает в прежнем объеме, а в энергокризисе виноваты сами палестинцы.

В последние дни палестинские власти неоднократно обращались к руководству Египта с просьбой открыть границу.

Во вторник 60 палестинских женщин получили ранения, когда египетская полиция разогнала митинг протеста против закрытия пропускного пункта «Рафах» на границе с сектором Газа, сообщает ВВС.

Полицейские стреляли в воздух и применили водометы, пытаясь сдержать толпу палестинских женщины, рвавшихся через границу.

В понедельник российские власти высказали обеспокоенность сложившейся ситуацией.

«По мере возможностей мы будем пытаться наращивать помощь Палестинской автономии, в том числе с целью усилить и активизировать процесс палестино-израильского урегулирования», – сказал заместитель директора Департамента Ближнего Востока МИД РФ Олег Озеров.

В настоящее время, по информации ВВС, Совет Безопасности ООН обсуждает текст документа, в котором, как сообщается, содержится призыв к Израилю устранить все препятствия на пути доставки гуманитарной помощи в сектор Газа.

..............