Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
15 января 2008, 19:43 • Политика

Аббаса хотят свергнуть

Аббаса хотят свергнуть
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В конце января в Дамаске пройдет Национальная палестинская конференция. На ней представители палестинских партий и группировок намерены обсудить, как добиться единства в Палестине и как «сопротивляться израильской оккупации». Кроме того, появилась информация, что главная цель конференции – свержение Махмуда Аббаса с поста президента Палестинской автономии и отстранение от власти правящей партии «Фатх».

Над главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом сгущаются тучи. В израильскую прессу попала информация о том, что Сирия и Иран готовят против него политический заговор. Эти страны хотят свергнуть Аббаса и правящую партию «Фатх».

Конференция должна подчеркнуть «важность продолжения пути вооруженной борьбы» против Израиля

Об этом израильской газете The Jerusalem Post рассказали высокопоставленные чиновники палестинской администрации в Рамалле. Они обвинили сирийцев и иранцев в «поощрении «Хамаса» и других радикальных палестинских группировок», а также в создании некой организации, которая придет на смену Организации освобождения Палестины (ООП).

«Сирия вместе с Ираном работают в направлении подрыва ООП и Аббаса», – сообщил аноним.

Также источник обвинил Дамаск и Тегеран в прямом финансировании «Хамаса» и его союзников в секторе Газа. Якобы в помощь исламистам уже ушли миллионы долларов.

Сейчас Сирия запланировала проведение в Дамаске некой конференции по ближневосточному урегулированию, которая станет ответом на турне президента США Джорджа Буша по региону.

Глава американской администрации уже заявил, что Израиль и Палестина подпишут мирное соглашение еще до конца его президентского срока.

Предполагается, что в рамках конференции «Хамас» обсудит со своим главным союзником «Исламским джихадом» варианты «развития и активизации ООП».

До последнего момента эти группировки никогда не входили в ООП (в ней доминирует «Фатх») и активно оспаривали претензии ООП быть «единственным и законным» представителем всех палестинцев.

Причем главой новой ООП исламисты видят председателя политбюро «Хамаса» Халеда Машаля.

На встречу приглашены и другие палестинские движения, в том числе и «Фатх». Однако чиновники «Фатха» отказались от приглашения. Они обвинили организаторов в попытке использования своих палестинских союзников для свержения Аббаса.

Комитеты народного сопротивления и Демократический фронт освобождения Палестины также проигнорируют конференцию (они входят в ООП), благо не хотят стать «частью схемы, направленной на создание альтернативной ООП».

В то же время «Хамас» и «Исламский джихад» заявили, что конференция должна «помешать реализации американских и сионистских схем» и подчеркнуть «важность продолжения пути вооруженной борьбы» против Израиля.

А по словам пресс-представителя организаторов мероприятия Анвара Раджи, конференция пройдет под флагом палестинского единства и сопротивления оккупации. Ее главной темой станет проблема возвращения палестинских беженцев и развитие внутреннего палестинского диалога с целью примирения враждующих фракций – «Хамаса» и «Фатха».

Первоначально группировки планировали провести свою конференцию в Дамаске одновременно с саммитом в Аннаполисе, но позднее отказались.

Кстати, во вторник на территории автономии произошел очередной конфликт палестинцев с израильскими военными. Подразделения Армии обороны Израиля при поддержке бронетехники и ВВС страны вторглись в палестинский анклав в секторе Газа.

Израильская армия продвинулась вглубь восточных кварталов города, где встретила ожесточенное сопротивление палестинцев. В результате14 палестинцев погибли и около 50 получили ранения. Большинство убитых – члены группировки «Бригады Иззеддина аль-Кассама» (военизированное крыло «Хамаса»).

Свои действия израильские военные мотивируют необходимостью найти и уничтожить инфраструктуру боевиков. Аббас, выступая в Рамалле, осудил военную операцию израильтян, назвав инцидент «резней палестинского народа».

А пресс-секретарь «Хамаса» Сами Абу Зикри обвинил в произошедшем Вашингтон. «Бойня, которую учинила израильская армия в Газе, – результат того, что президент Буш дал зеленый свет сионистам на продолжение их атак против палестинского населения», – заявил он.

..............