Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
2 марта 2008, 21:15 • Политика

Победа Медведа

Дмитрий Медведев победил

Победа Медведа
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

2 марта в России состоялись выбора президента страны. Уже сейчас понятно, что второго тура голосования не понадобится. Подавляющее большинство граждан России сделали свой выбор. Основная часть корпуса избирателей проголосовала так, что хватило для полной ясности, кто же стал новым главой государства. Хотя окончательные итоги будут оглашены только в середине недели.

2 марта на выборах президента России граждане страны определились с новым главой государства. Результаты эксит-поллов (опросов избирателей на выходе после голосования) несколько расходятся, хотя, в общем, картина абсолютно ясна.

Впервые за много лет в российском обществе нет противостояния, раскола и шатания.

По разным данным, за Дмитрия Медведева проголосовали от 68% до 75% граждан России. На втором месте – лидер КПРФ Геннадий Зюганов: напротив его фамилии поставили галочки от 14 до 18% россиян. Лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому отдали свои голоса 9–10% россиян, а за лидера ДПР Андрея Богданова – около 1%.

Тем не менее окончательные результаты станут известны только в средине недели. Однако уже сейчас абсолютно понятно, кто стал новым главой государства.

Как передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Центризбиркома, по данным на 20.00 (по московскому времени), явка избирателей на президентских выборах составила около 70%.

Наиболее активно избиратели голосовали в Ямало-Ненецком автономном округе, где явка составила 86,85%, в Чукотском автономном округе – 83,85%, в Башкирии – 82,29%, в Тюменской области – 80,17%, в Кемеровской области – 78,26%, в Республике Алтай – 73,09% и в Татарстане – 72,68%. Такие данные приводит РИА «Новости».

В Чечне по данным на 19.00 (по московскому времени) проголосовало более 533 701 избирателей, или 90,87% внесенных в списки.

Об этом заявил председатель избиркома ЧР Исмаил Байханов. По его словам, за весь день в избирком Чечни не поступило ни одной жалобы о нарушениях.

Не мешают россиянам голосовать даже природные катаклизмы. К примеру, жители села Белгородской области, невзирая на половодье, которое стало причиной эвакуации, смогли проголосовать и опустить свои бюллетени в урны.

В столице явка избирателей составила около 60%. Наиболее активно проголосовали жители Южного, Юго-Восточного и Центрального административных округов.

Серьезных нарушений не зафиксировано, хотя не обошлось и без курьезов. В Сокольниках члены избиркома пришли домой к москвичке, которая потребовала у них паспорт. «Паспортов у них не было, и она их выгнала», – рассказал представитель Мосгоризбиркома.

В северной столице явка также превысила 50%. В городе на Неве по активности избирателей лидирует Курортный район, на последнем месте – Приморский район. Однако сегодня петербуржцы голосовали активнее, чем на думских и прошлых президентских выборах.

В целом выборы по стране проходят спокойно, серьезных жалоб не обнаружено. Жалобы избирателей, поступающие в Центризбирком, в основном «технические» и касаются главным образом неточностей в списках избирателей.

Об этом сообщила член Центризбиркома РФ Елена Дубровина. Она отметила, что жалоб по этому вопросу «значительно меньше, чем раньше».

Ход голосования не вызвал нареканий и со стороны международных наблюдателей.

Представители партий Восточной Европы единогласно отмечают высокий уровень организации выборов, активность населения, заинтересованность в выборах. Своим мнением они поделились с журналистами в ходе пресс-конференции сегодня, 2 марта, в Международном информационном центре (МИЦ) «Выборы-2008».

Политолог Алексей Жарич, комментируя итоги выборов 2 марта, сказал газете ВЗГЛЯД: «Граждане России проголосовали в поддержку курса Владимира Путина, потому что президентская программа Дмитрия Медведева – это продолжение реализации Плана Путина. Сложно было ожидать чего-то другого, никаких предпосылок к тому, что люди откажут в доверии тандему Путин – Медведев, конечно же, не было».

По мнению политолога, можно говорить, что курс на поступательное развитие страны, укрепление ее экономики, сбалансированной внешней политики будет продолжен.

«Некая интрига была в том, кто займет второе место. Здесь мы можем поздравить Зюганова с тем, что он всё еще представляет определенную часть общества и его партия сможет влиять на социальную политику будущей власти. Владимир Жириновский, по-видимому, постепенно сходит с политической арены, но и такой процент голосов в его поддержку говорит о том, что некая радикальность во взглядах не чужда некоторым избирателям», – считает Жарич.

«В итоге отрадно наблюдать то, что впервые за много лет в российском обществе нет противостояния, раскола и шатания. Такая консолидация общества позволяет надеяться на то, что намеченные цели будут достигнуты в максимально короткие сроки, и, как сказал Владимир Путин, «нет ничего, что могло бы нам в этом помешать», – резюмировал Алексей Жарич.

..............