Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
2 марта 2008, 16:39 • Политика

Голос президента

Путин связал выборы с приметой

Голос президента
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Бавырин

Все четыре кандидата на пост президента РФ уже проголосовали по месту прописки. Отдал свой голос и Владимир Путин, уточнивший, что настроение у него отличное, а моросящий в Москве дождь – это хорошая примета. ЦИК отмечает: россияне голосуют на этих выборах заметно активнее, чем на парламентских в декабре и на президентских четырехлетней давности. В ряде регионов уже начался подсчет голосов. Первые результаты станут известны в 21:00 по Москве.

Президент России Владимир Путин вместе с супругой Людмилой голосовали на избирательном участке номер 2039 в здании Российской академии наук. Здесь Путин голосует уже в шестой раз.

Россияне за рубежом голосуют на выборах президента активней, показатель на 4-10% выше, чем в России

Помимо действующего президента России на этом участке обычно проявляют гражданскую активность экс-президент СССР Михаил Горбачев, вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс и председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев.

Как и положено по закону, Владимир и Людмила Путины предъявили участковой избирательной комиссии паспорта, после чего заполнили избирательные бюллетени – по выборам президента РФ, по выборам депутатов муниципальных собраний и городских муниципальных образований – и опустили их в урну.

По словам действующего президента, голосовал он с отличным настроением, которое не смогла испортить даже стоящая в Москве дождливая погода. «Настроение хорошее, праздничное. Людмила Александровна, когда мы из дома выехали, заметила: дождь идет – хорошая примета», – пояснил журналистам Путин.

Один из кандидатов на пост главы государства, первый вице-премьер Дмитрий Медведев появился на избирательном участке раньше, чем большинство вип-персон.

Что характерно, Медведев, отвечая на вопросы журналистов, также упомянул свое хорошее настроение и стоящую за окном погоду. «Хорошее настроение. Весна наступила. Хоть и дождик – это приятно. Сменилось время года», – сказал первый вице-премьер. Голосовал он на избирательном участке, расположенном в средней школе номер 1118.

Кандидат от КПРФ, главный коммунист страны Геннадий Зюганов голосовал в центре столицы – на избирательном участке номер 165 по улице Александра Невского. Пообщавшись с журналистами и избирателями (причем первых было заметно больше, чем последних), генсек опустил бюллетень в урну, а затем направился к одному из лотков и приобрел коробочку для чая из бересты.

Попозировав напоследок фотографам, Зюганов пожаловался, что ситуация на выборах складывается не в его пользу, но все равно будет бороться.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский и его супруга Галина Лебедева голосовали на избирательном участке номер 2569 в московском районе Матвеевское, сообщает РИА «Новости». В своей победе вице-спикер Госдумы не сомневается. Чтобы не сомневались и остальные, Жириновский, опустив свой бюллетень в комплекс по обработке избирательных документов, громко крикнул: «За победу!».

Главный «либерал-демократ» честно признался, что голосовал за себя. «Завтра все увидят, если победил я, будет праздник, а если нет – все будут грустные», – пообещал вице-спикер.

Самовыдвиженец Андрей Богданов, явившийся на участок в окружении родственников, голосовал в своей родной школе номер 1000 в московском районе Солнцево. Поскольку избирательная комиссии состояла преимущественно из учителей этой же школы, кое-кто из которых обучал в свое время и самого Богданова, кандидат получил в подарок букет цветов, после чего поздравил всех избирателей с днем голосования и уточнил, что, по данным его родной партии ДПР, сведений о нарушениях не поступало. По крайней мере, с Дальнего Востока и Зауралья.

Также свой голос уже отдал премьер-министр Виктор Зубков. На избирательном участке номер 105, на котором традиционно голосуют главы правительства, также побывали первый вице-премьер Сергей Иванов, генпрокурор Юрий Чайка и глава Федеральной службы безопасности Николай Патрушев.

Председатель Госдумы, лидер партии «Единая Россия» Борис Грызлов проголосовал на избирательном участке, находящемся у станции метро «Кропоткинская», – по месту жительства. А патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил свою гражданскую позицию в своей резиденции в Чистом переулке.

«Очень важно, чтобы все пришли сегодня на выборы и выполнили бы свой гражданский долг, потому что от вклада каждого зависит будущее России», – заявил Алексий II и призвал «поблагодарить Владимира Владимировича Путина, который в течение восьми лет нес беззаветное служение России».

Успели проголосовать и лидеры непризнанных республик Абхазии и Приднестровья – Сергей Багапш и Игорь Смирнов. Как и большинство жителей своих вотчин, они имеют российское гражданство.

Как объяснил посол России в Грузии Вячеслав Коваленко, Конституция гарантирует право голоса всем гражданам России. Поэтому участки открылись и в Абхазии, и в Южной Осетии. Голосуют и миротворцы, и жители, имеющие российское гражданство. В Южной Осетии явка уже превысила 50 процентов. Выборы здесь строго охраняются в связи с недавним терактом в поселке Дмениси, унесшим жизни двух милиционеров, сообщает «Русская Служба Новостей» .

В Центризбиркоме отмечают, что явка на эти выборы заметно выше, чем на декабрьские выборы в Госдуму и на президентские в марте 2004 года. В 14:00 по Москве явка в целом по стране составила 48,06%. При этом россияне за рубежом голосуют на выборах президента активнее. Показатель на 4–10% выше, чем в России, сообщил член ЦИКа Василий Волков.

В таких регионах, как Республика Алтай, Забайкальский, Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Кемеровская, Магаданская, Омская области, Еврейская автономная область явка колеблется в районе 55–65%.

Самая высокая явка оказалась в Чукотском автономном округе, где проголосовало 83,35% избирателей. Без малого 50% избирателей пришло на участки в Сахалинской, Новосибирской областях, а также в Алтайском крае, Республике Тыве и Бурятии. А вот Санкт-Петербург, на данный момент, демонстрирует самую низкую явку по стране.

В восемнадцати регионах, в частности, в Хабаровском крае и Приморье, избирательные участки уже закрылись, начался подсчет голосов. Число проголосовавших избирателей Хабаровского края за час до закрытия избирательных участков составило 70,71%. В Приморье итоговая явка составила почти 59%. По данным МВД, никаких нарушений зафиксировано не было.

Представитель наблюдателей от СНГ Олег Кулеба заявил, что выборы президента РФ «проходят в спокойной обстановке». Между тем, на телефон «горячей линии» с избирателями сегодня к 9:00 поступило 2886 обращений. Треть из них – вопросы об адресах избирательных участков и о возможности получить открепительный талон.

..............