Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 марта 2008, 20:44 • Политика

Референдум по Косову

По Косову устроят референдум

Референдум по Косову
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Политический кризис в Сербии набирает обороты. В четверг президент Борис Тадич официально распустит Народную скупщину вслед за самораспустившимся правительством. Ушедший в отставку премьер-министр Воислав Коштуница надеется, что предстоящие выборы превратятся в референдум, на котором сербам предложат выбрать между возвращением Косова и вступлением в Евросоюз. На этом фоне позиции радикальных националистов неизбежно усилятся.

Политический кризис в Сербии на почве косовского вопроса ведет страну к новым парламентским выборам.

Признавшие лжегосударство Косово страны ЕС очень хотели бы, чтобы и Сербия каким-либо способом сделала то же самое

Накануне государство потеряло правительство: сославшись на непреодолимые разногласия в среде министров, премьер-министр Воислав Коштуница заявил о собственной отставке.

Яблоком раздора, повлекшим за собой роспуск кабинета министров, стало Косово. Предпринятая ранее попытка принять предложенную премьер-министром резолюцию, согласно которой Сербия отказывается от сближения с Евросоюзом в случае, если Брюссель признает «лжегосударство Косово», не увенчалась успехом.

Против принятия документа высказались министры, принадлежащие к пропрезидентской Демократической партии, лидером которой является президент Борис Тадич, и «Группе 17 плюс».

Демарш коллег глава кабинета министров воспринял как предательство национальных интересов. «У меня больше нет веры в то, что партнеры по коалиции из Демпартии и «Группе 17 плюс» искренне борются за сохранение Косова», – заявил он и, признав назревший в правительстве кризис, подал в отставку.

По задумке премьера, досрочные парламентские выборы должны помочь перераспределить силы в кабинете министров и, как следствие, создать возможность для принятия решения о защите территориальной целостности страны, блокируемой пропрезидентскими силами.

Таким образом намеченные на май выборы должны стать своеобразным референдумом по позиции Сербии в отношении Косова.

«Признавшие лжегосударство Косово страны ЕС очень хотели бы, чтобы и Сербия каким-либо способом сделала то же самое, потому что в данный момент для них это выгодно. Но если на выборах граждане Сербии ясно заявят, что Косово – это Сербия и Сербия только с Косовом может идти в ЕС, то такой шаг откроет новый путь для переговоров по вступлению в Евросоюз», – говорится в официальном заявление Коштуницы, обнародованном во вторник.

Впрочем, в документе отмечается, что предлагаемое условие сближения не будет представлять собой политику «самоизоляции» и Сербия будет полноценным партнером ЕС, уточняет РИА «Новости».

Заявление Коштуницы стало ответом на слова еврокомиссара по расширению ЕС Олли Рену, сообщившей в минувшие выходные о том, что досрочные парламентские выборы позволят сербам выбрать между «политикой европейского будущего» и «риском самоизоляции».

Огромные надежды на досрочные выборы возлагает и само Косово. Как прокомментировал новость глава кабинета министров самовольно отделившегося от Сербии края Хашим Тачи, отставка Коштуницы стала «добрым знаком», свидетельствующим о том, что «Белград не хочет оглядываться на прошлое».

Впрочем, итоги будущих выборов могут сильно огорчить и Косово, и западные государства, и самого Коштуницу. Согласно соцопросам, главными конкурентами станут Демократическая партия Бориса Тадича и Сербская радикальная партия Томислава Николича. У партии Коштуницы рейтинг значительно меньше.

Таким образом, Коштуница еще раз подтвердил, что Запад напрасно возлагал на него надежды как на «либерального лидера, который сможет смириться с неизбежным». Главный «движок» «антислободанской революции» действительно исповедует демократические ценности. Но за Косово готов бороться до конца. То ли ввиду национальной гордости, то ли из понимания, что смирение в этом вопросе сейчас равносильно политическому самоубийству, то ли из желания подправить рейтинг за счет «предателя Тадича».

Позиция Коштуницы отдаляет его от бывшего соратника, но приближает к оппоненту Николичу, плечом к плечу с которым он выстоял весь митинг национальной солидарности. Газета ВЗГЛЯД уже писала, что раскол политической элиты Сербии на тех, кто будет бороться за Косово до конца, не брезгуя радикальными лозунгами, и тех, кто начнет исповедовать смирение в пользу вступления в ЕС, неизбежен. Судя по всему, либерал Коштуница выбрал для себя первый лагерь.

..............