Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
26 февраля 2008, 21:35 • Политика

Медведев примеряет бремя

Дмитрий Медведев обещает победить хамство

Медведев примеряет бремя
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев во время рабочей поездки в Уфу пообещал бороться с равнодушием, хамством и повышать мораль сограждан. Кроме того, он заявил, что государству пора перестать «латать дыры» в социальной сфере и начать ее развивать. Медведев объявил, что готов взвалить на себя это тяжкое бремя, а заодно создать себе дополнительные возможности для самореализации.

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев готов взвалить на себя бремя власти, если россияне это ему доверят. «Власть - это, конечно, бремя. Вообще власть - это добровольное принятие на себя дополнительных обязанностей», - констатировал он во время визита в Уфу.

Проще работать с людьми, которые находятся на современных позициях, а не с теми, у кого в глазах отблески прошлого

И предупредил, что если кто-то не считает власть тяжким грузом, значит он либо к власти не готов, либо легкомыслен. Правда, в качестве утешения бремя власти дает широкие возможности для самореализации, добавил он. «По-человечески это понять можно», - отметил вице-премьер.

Круг задач, обрисованный Медведевым, стал ярким примером того, что президентство –работа тяжелая. Кроме повышения пенсий, снижения процентный ставок по ипотечному кредитованию и решению прочих насущных для россиян проблем, задачи кандидат ставит и поглобальнее.

«Сейчас главное перейти от социальной политики «латания дыр», от социальной политики выживания, к социальной политике развития. Это тот курс, о котором сказал президент. В основе курса - интересы человека, улучшение качества его жизни. Это и вопрос пенсионного обеспечения, и рост заработной платы, и медицинского обслуживания», - отметил он.

При этом менять предлагается не только материальные вещи, но и моральные. Например, отучить Пенсионный фонд от хамства и равнодушия.

«Достаточно часто получается и обычные для нашей страны случаи хамства в отделениях Пенсионного фонда, очереди стоят и просто равнодушие по отношению к тем пенсионерам, которые приходят для того, чтобы получить свои деньги», - посетовал первый вице-премьер.

Бороться с такими проявлениями, считает он нужно не только репрессивными методами в виде наказаний нерадивых сотрудников. «Наказывать нерадивых сотрудников тоже необходимо, но и, прежде всего, за счет формирования современной, пенсионной среды, современного комплекса пенсионных услуг», - заявил Медведев.

Так же не одними репрессиями, но и, например, повышением законопослушности граждан вообще, предложено бороться с коррупцией. «Либо мы научимся жить по закону и не думать, надо ли нам его исполнять, а просто исполнять и соблюдать, либо люди будут считать, что им все возможно», - уверен Медведев.

Национальная программа по борьбе с коррупцией включает в себя экономические, психологические и правовые вопросы, напомнил он.

«Коррупция как явление проявилась особенно в 20-м веке. Нравственные стимулы ушли, религиозная мораль ушла на долгие восемь десятилетий. Единственным ограничителем был партийный билет, а потом и его спрятали в стол», - цитирует его слова РИА «Новости».

Поэтому, убежден Медведев, для борьбы с коррупцией нужны не только юридические нормы, но и поднятие морали россиян.

Не менее сложные задачи ставит себе первый вице-премьер и во внешней политике. В частности, отвечая на вопрос о том, как будут складываться отношения России с будущей администрацией Белого дома, он признал, что сотрудничать придется с политиками, разделяющими любых взглядов. Хотя России было бы проще, если бы эти взгляды были разумнее.

«Мы работали и работаем с данной администрацией, и будем работать с любой администрацией, которая будет образована в результате выборов. Хотя, конечно, проще работать с людьми, которые находятся на современных позициях, а не с теми, у кого в глазах отблески прошлого, а зачастую, просто исповедуют полумаразматические взгляды», - выразил надежду Дмитрий Медведев.

..............