Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
19 февраля 2008, 19:39 • Политика

ЦИК подсчитал расходы

ЦИК посчитал расходы кандидатов

ЦИК подсчитал расходы
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Центризбирком рапортует о приближении предвыборной кампании к финишной прямой. Избирательные участки готовы, бюллетени напечатаны, уголовные дела заведены, а расходы кандидатов подсчитаны. В комиссии довольны: кампания прошла спокойно, но не незаметно. А чтобы не заскучать в ближайшие четыре безвыборных года, ЦИК начинает подумывать о том, чтобы еще раз изменить избирательное законодательство.

К предстоящим через две недели выборам президента все готово, и остается лишь дождаться прихода россиян на избирательные участки.

По телевидению кандидатов, считают в ЦИК, показывают много и часто. А главное – поровну

Об этом во вторник заявил член ЦИК Геннадий Райков. По его словам, на данный момент уже сформировано 96 277 избирательных участков, в том числе 364 за рубежом, а в списки для голосования внесено 107 млн 377,6 тыс. избирателей.

Правда, о том, что выборы состоятся уже через две недели, знают далеко не все. Некоторые граждане, отмечают в ЦИК, все еще не теряют надежду побороться за пост президента. «Мы до сих пор получаем письма, в которых трудящиеся выражают желание выдвинуть свою кандидатуру на должность президента», – пожаловался Райков.

У четырех зарегистрированных кандидатов теперь совсем другие проблемы – как завоевать побольше избирателей. Агитация идет полным ходом, а она, как известно, дело не дешевое.

Больше всего пока тратит на пиар себя любимого Владимир Жириновский. Он уже израсходовал на свою кампанию 152 млн из 160 млн имевшихся средств. Главный коммунист Геннадий Зюганов тоже на себе не экономит – его расходы составили более 51 млн рублей из имевшихся на его избирательном счете 53,3 млн рублей.

Куда меньше расходов понес Андрей Богданов – всего чуть более 4 млн рублей. Правда, затянуть финансовый пояс самовыдвиженцу пришлось вынужденно: наскрести на кампанию ему удалось всего 5 млн рублей.

А самым экономным оказался первый вице-премьер Дмитрий Медведев, истративший лишь 23,3 млн рублей из 188-миллионного избирательного фонда.

«Пока жалоб по расходованию средств кандидатов из их избирательных фондов нам не поступало. Если у кандидатов останутся неизрасходованные средства, то они должны вернуть их жертвователям», – пояснил Райков.

Деньги, как следовало из слов члена ЦИК, кандидаты расходуют не зря: кампания получилась довольно интересная. Ну или, во всяком случае, не «тихая и незаметная».

«Пройдитесь по улицам – везде висит реклама выборов, даже напротив Кремля! Избиратели наверняка довольны, что кандидаты спокойно и грамотно излагают свои программы, а не плещут друг в друга соком», – заверяет Райков.

И по телевидению кандидатов, считают в ЦИК, показывают много и часто. А главное – поровну, о чем свидетельствует мониторинг, проводимый комиссией.

«Включаешь телевизор, а там Жириновский кого-то подстригает, переключаешь канал – там Зюганов принимает хлеб-соль. Включишь третий – там Богданов что-то на кухне готовит, а на четвертом Медведев проводит важное совещание», – расписал Райков будни кандидатов.

Не осталась в рамках этой кампании без работы и прокуратура: она до сих пор проверяет факты подделки подписей в пользу незарегистрированного Касьянова. Теперь такие факты обнаружены уже в 15 регионах, а в Ярославской и Курской областях заведены новые уголовные дела.

Правда, в будущем член ЦИК предлагает лишить правоохранительные органы такого удовольствия. То есть вообще отменить хотя бы для партий необходимость сбора подписей для регистрации. «Сбор подписей – это прошлый век», – уверен Райков.

Зато не прошлый век, а будущий – идея продления срока президентских полномочий. Конечно, не прямо сейчас, а лет через пять. Как напомнил член ЦИК, во многих странах президент остается у руля на 7 лет, так что установленный российским законодательством срок в четыре года явно коротковат – страну объехать не успеешь.

«Я 12 лет работал в Госдуме, и все это время этот вопрос там поднимался», – отметил он.

Двинуть процесс с мертвой точки предлагается народу. И если общество «созрело для таких изменений», полагает Райков, то в России стоит провести референдум по этому вопросу. Во всяком случае, ЦИКу хоть будет чем заняться.

..............