Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
17 января 2008, 17:19 • Политика

ЦИК закончил прием

ЦИК огласил весь список

ЦИК закончил прием
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Центризбирком РФ отрапортовал о завершении процедуры приема документов от кандидатов на президентский пост. К старту кампании подошли лишь пятеро претендентов из 33 заявившихся. Судьба кандидатов от партий – Дмитрия Медведева, Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского – фактически предрешена. Будущее двух самовыдвиженцев – Андрея Богданова и Михаила Касьянова – определится к следующей субботе.

Центризбирком закончил прием документов от кандидатов в президенты РФ. В итоге из 33 желающих возглавить государство до Центризбиркома дошли всего 15 человек – 4 партийных кандидата и 11 самовыдвиженцев. Правда, со временем их ряды заметно поредели.

Удостоверение кандидата будет выдано Медведеву только в начале следующей недели

«Одним пришлось отказать из-за нехватки людей на собраниях инициативных групп, некоторые прибегли к обману – указали место и дату проведения собраний, но так их и не провели», – рассказала журналистам член ЦИК Елена Дубровина.

Третьи, судя по всему, стремились стать кандидатами только на словах. Например, Гарри Каспаров, списавший свои неудачи на то, что все отказываются предоставить ему угол для проведения собрания по выдвижению. Как выяснилось, неудавшийся кандидат лукавил.

«Когда у Каспарова возникли проблемы с помещением, я лично связывалась с руководством, чтобы решить этот вопрос. Но кандидат сам не стал особо настаивать», – отметила член ЦИК.

Не сильно горел желанием взвалить на себя ответственность за судьбу России и Борис Немцов. После пафосного выдвижения в качестве чуть ли не единого кандидата от оппозиции экс-младореформатор вдруг передумал и отказался участвовать в «этом фарсе». Впрочем, как тут же предположили эксперты, отказаться от дальнейшей борьбы Немцова заставило не внезапное прозрение, а банальное отсутствие у СПС финансовых ресурсов.

Бывший советский диссидент Владимир Буковский тоже не демонтировал особого желания дойти до финала, обещая сняться с выборов ради Немцова или Касьянова. Однако, когда ЦИК официально отказал ему в регистрации из-за двойного гражданства, засуетился и пошел по судам. Правда, пока безуспешно – на днях Верховный суд отклонил его кассационную жалобу.

Хотя время упущено и кандидатство Буковскому на этой кампании уже не грозит, сдаваться подданный Великобритании не намерен и обещает дойти вплоть до Европейского суда по правам человека.

Двум другим самовыдвиженцам повезло больше – ЦИК допустил их до сбора 2 млн подписей в свою поддержку. Хождение в народ, судя по всему, оказалось делом нелегким, поэтому сдавать коробки исписанной бумаги и Андрею Богданову, и Михаилу Касьянову пришлось в самый последний момент.

Причем экс-премьеру праздник подпортила просочившаяся в этот же день информация о том, как «рисовались» подписи в его поддержку. Пока вся ответственность лежит на руководителе одного из региональных предвыборных штабов Касьянова. Однако так просто эта история для экс-премьера вряд ли закончится.

«Пока в ЦИК информация о подделке подписей не поступала, но если она подтвердится, эти подписные листы будут забракованы», – рассказала Дубровина.

Каждая забракованная папка с подписными листами грозит самовыдвиженцам вылетом из кампании. Сами члены ЦИК неоднократно говорили о том, что собрать 2 млн «чистых» подписей крайне трудно, а опыт думской кампании подтвердил это утверждение: почти все партии, занимавшиеся сбором автографов, балансировали на грани отказа им в регистрации.

Партийные кандидаты, лишенные подобной головной боли, регистрировались без проблем и даже как-то буднично. Как-никак и главному либерал-демократу страны Владимиру Жириновскому, и лидеру коммунистов Геннадию Зюганову проходить эту процедуру пришлось не впервой. Чтобы уж совсем не заскучать, лидеры партий обличали друг друга, Центризбирком, журналистов да и самих избирателей.

А вот претендент от «Единой России» Дмитрий Медведев сдавать документы не спешил, и его официальная регистрация в качестве кандидата на президентский пост не состоялась до сих пор. Ожидается, что удостоверение кандидата ему будет выдано только в начале следующей недели.

Полный список кандидатов, из которых россиянам в марте предстоит выбрать президента, станет известен 26 января.

ЦИК тем временем уже призывает особо рьяных руководителей предприятий, школ и других учреждений не переусердствовать с увеличением явки. «Мы получили много жалоб на то, что людей заставляли голосовать. Надеюсь, на этот раз мы сможем этого избежать, ведь избиратели и так понимают свою ответственность», – отметила Дубровина.

По ее мнению, активность избирателей на этих выборах в любом случае будет высокой. Прогноз явки составляет 50–60% от общего числа избирателей.

..............