Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
27 ноября 2008, 17:26 • Политика

Охрана подвела

Жертвой стрельбы в Осетии стала охрана Качиньского

Охрана подвела
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В Польше опубликован официальный доклад по воскресному инциденту в Ахалгори, где кортеж Леха Качиньского и Михаила Саакашвили остановила автоматная очередь. В документе нет вывода о том, кто открыл стрельбу, но указывается на грубые просчеты президентской охраны, ошибки которой «могли привести к гибели главы государства». Премьер-министр Польши Дональд Туск не пошел на компромисс с президентом и сам решил судьбу провинившихся.

В четверг канцелярия премьер-министра Польши Дональда Туска опубликовала пятистраничный доклад о ЧП на участке возле грузино-осетинской границы. Напомним, что в воскресенье в районе Ахалгори, который после августовской войны в зоне грузино-югоосетинского конфликта перешел под контроль Цхинвала, произошел инцидент с кортежем президентов Польши и Грузии Леха Качиньского и Михаила Саакашвили.

Против журналистов может быть возбуждено уголовное дело по статье о разглашении государственной тайны

Якобы коллеги отправились к приграничной зоне посмотреть на поселения беженцев, однако мероприятие сорвалось. По словам Саакашвили и Качиньского, у блокпоста на границе с Южной Осетией они услышали автоматные очереди. После этого президентов пересадили в другую машину и увезли с места происшествия.

Как уточняет РИА «Новости», опубликованный в четверг доклад не дал точного ответа на вопрос, кто стрелял на грузино-осетинской границе. В тексте главным образом описывается подготовка визита господина Качиньского в Грузию, а также анализируются ошибки охраны главы государства. В этой связи руководитель бюро охраны польского правительства генерал Мариан Яницкий уволил шефа охраны Качиньского Кшиштофа Ольшовца.

Сам президент пытался препятствовать такому решению, но последнее слово, судя по всему, осталось за премьер-министром Дональдом Туском, который согласился с тем, что господин Ольщовец не отвечает критериям занимаемой им должности.

Как бы там ни было, данная история, как известно, дала Тбилиси и Варшаве очередной повод обвинить Россию в нарушении пунктов плана мирного урегулирования Медведева – Саркози, которым оговаривались условия окончания грузино-осетинской войны. Одна из опорных точек документа – вывод войск на позиции, предшествовавшие началу конфликта.

На Смоленской площади историю с обстрелом кортежа назвали «провокацией чистой воды». Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров напомнил, что Грузия не первый раз пытается обвинить Россию в том, к чему она непричастна. Так, сказал Лавров, было в августе прошлого года, когда Тбилиси обвинил Москву в сбросе на деревню Цителубани бомбы для уничтожения локационной станции.

Воскресный инцидент вызвал немало вопросов и в Польше. Спикер сейма Бронислав Коморовский, проработавший в свое время министром обороны несколько лет, отмечал, что в случае любой опасности для жизни президента его обязана обезопасить охрана. При этом главу государства пересаживают на другой автомобиль и увозят с места происшествия. Лех Качиньский же какое-то время оставался на месте, успев обсудить ситуацию с Михаилом Саакашвили. И лишь затем президенты отбыли в сторону Тбилиси, успев предстать перед фотографами, которых там оказалось в избытке.

То, что впереди картежа с президентами первым ехал автобус с прессой, тоже попало в центр внимания польских СМИ. По правилам такой автобус замыкает кортеж, а тут традиция была нарушена, что натолкнуло журналистов на мысль об инсценировке.

В среду влиятельная польская газета Dziennik опубликовала выдержки из доклада польской спецслужбы (Агентство внутренней безопасности) с выводом, что грузинская сторона сама могла открыть огонь. В Польше публикация вызывала огромный скандал. По сведениям газеты «Коммерсантъ», против журналистов издания может быть возбуждено уголовное дело по статье о разглашении государственной тайны. Сейчас этим занимается польская прокуратура.

Щекотливости ситуации придает позиция самой Южной Осетии. Министр по делам информации республики Ирина Гаглоева сообщила, что в воскресенье осетинские пограничники действительно дали автоматную очередь в воздух, чтобы остановить приближавшийся кортеж президентов.

..............