Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
26 ноября 2008, 13:12 • Политика

Саакашвили стрелял в себя

Установлено, кто стрелял в Саакашвили

Саакашвили стрелял в себя
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Польское Агентство внутренней безопасности утверждает, что кортежи Михаила Саакашвили и Леха Качиньского были обстреляны грузинами. Такой вывод сделан после анализа поведения самих президентов после инцидента у грузино-осетинской границы. Россия также заявляла, что считает случившееся грузинской провокацией. Ранее версия об инсценировке обстрела кортежей появилась в польском сейме, на что Лех Качиньский заговорил о существовании в его стране «пророссийского лобби».

Обстрел кортежей президентов Польши и Грузии вблизи грузино-югоосетинской границы устроили сами грузины. К такому выводу пришла польская спецслужба Агентство внутренней безопасности, которая подготовила соответствующий доклад.

Президентская охрана должна защищать главу государства, чего в воскресенье не наблюдалось

Содержание документа, сообщает ИТАР-ТАСС, стало известно влиятельной польской газете «Дзенник».

«Выстрелы вблизи автомобиля президентов Польши и Грузии были грузинской провокацией», – цитирует газета отчет АВБ. «Дзенник» сообщает, что в среду руководитель АВБ Кшистоф Бондарик разослал этот документ 16 самым влиятельным польским политикам. В том числе премьеру Дональду Туску.

Говоря об этом, вице-премьер и глава польского МДВ Гжегож Схетына отрезал: «Должны последовать персональные и оргвыводы».

В документе сделан акцент и на том факте, что после первой очереди из автоматического оружия, раздавшейся вблизи кортежа двух президентов, грузинская охрана никак не отреагировала, а «сам президент Грузии Михаил Саакашвили улыбался».

Не менее подозрительным для аналитиков АВБ показался и тот факт, что впереди кортежа грузинские власти пустили автобус с прессой, чтобы журналисты первыми оказались на месте инцидента.

На эти же факты первым обратил внимание председатель польского сейма Бронислав Коморовский, который несколько лет проработал министром национальной обороны. В этой связи он не исключал, что инцидент с «якобы обстрелом» кортежа Качиньского усугубит и не без того непростые польско-российские отношения. Господин Коморовский также отмечал, что инцидент выставил в невыгодном свете главу государства и польский МИД.

Он напомнил, что в случае малейшей угрозы жизни президента его моментально пересаживают в другой автомобиль и немедленно увозят с места происшествия. Также президентская охрана должна защищать главу государства, чего в воскресенье не наблюдалось. Лех Качиньский не только какое-то время оставался на месте, но и разговаривал с Михаилом Саакашвили.

Польский президент отреагировал на заявления Коморовского незамедлительно, выразив обеспокоенность существованием в Польше «пророссийского лобби». Более того, он обвинил президента Франции Николя Саркози в потакании Москве. По словам Качиньского, инцидент на границе ставит «в неудобную ситуацию тех европейских политиков, которые в отношениях с Россией только уступают». Когда у польского лидера попросили уточнить, говорит ли он о хозяине Елисейского дворца, тот косвенно подтвердил это предположение.

«Это вы сказали. Я думаю о том, о ком думаю. Но мы все знаем, о ком идет речь», – заявил господин Качиньский.

В России инцидент с обстрелом кортежа сразу назвали провокационным. По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, это «провокация чистой воды». Шеф Смоленской площади напомнил, что это уже не в первый раз, когда грузинские власти «сами все организуют», а потом обвиняют российскую и южноосетинскую сторону.

«Когда президента приглашают на некий праздник в город Тбилиси, а потом сажают на машину и везут в другое государство, разве это не провокация? Никакой стрельбы с наших позиций, а также с позиций южноосетинских войск не велось», – сказал Лавров.

Наконец, МИД Южной Осетии заявил, что инцидент спровоцирован лично Михаилом Саакашвили. А было так: сопровождающие кортеж лица заявили югоосетинским пограничникам, что в одном из автомобилей находятся президенты Грузии и Польши, и потребовали пропустить кортеж на территорию Ленингорского района Южной Осетии. Сопровождающим президентов лицам в этом было отказано, и они были проинформированы о недопустимости нарушения режима государственной границы Южной Осетии. В конце концов им было предложено немедленно покинуть территорию пограничного поста.

«Тем не менее лица, находящиеся в головном автомобиле колонны, предприняли попытку прорваться через заграждение. После повторного предупреждения автомобили развернулись и проследовали в обратную сторону», – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

МИД Южной Осетии отмечает, что «в эту провокационную выходку был вовлечен, сознательно или нет, президент Польши, государства, являющегося не только участником НАТО, но и страной-членом Европейского союза, взявшего на себя ответственность за региональную безопасность и недопущение дестабилизации в зоне своей ответственности, определенной планом Медведева – Саркози».

..............