Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
23 ноября 2008, 21:05 • Политика

Саакашвили и Качиньский слышали выстрелы

Обстрел кортежа Качинского мог быть инсценировкой

Саакашвили и Качиньский слышали выстрелы

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Грузия вновь оказалась в центре международного скандала, обвинить в инспирировании которого Тбилиси сразу же попытался Россию. Президент Михаил Саакашвили и его польский коллега Лех Качиньский гордо сообщили журналистам, что попали под обстрел. Президенты хвалили друг друга за проявленные мужество и выдержку, однако польские журналисты заподозрили в произошедшем инсценировку. В ответ Михаил Саакашвили и Лех Качиньский обиделись.

23 ноября в Грузии – это праздник «Гиоргоба» (Святого Георгия) и пятая годовщина «революции роз». Лех Качиньский приехал поздравить Михаила Саакашвили и принять участие в открытии «недели милосердия». В течение этой недели грузинские власти просят общественность помогать беженцам, покинувшим дома после августовской войны.

Польский журналист заявил, что произошедшее очень смахивает на инсценировку: на месте инцидента почему-то заранее были грузинские телевизионщики

Саакашвили и Качиньский, как изначально было объявлено, собрались встретиться с беженцами в селе Метехи Каспского района. За несколько часов до этого Саакашвили рассказывал о пяти тысячах домов, которые строятся и будут построены для беженцев.

Неожиданно президенты изменили маршрут. Их кортежи взяли курс на Ахалгорский район Южной Осетии, контроль над которым Грузия потеряла после августовской войны. По данным грузинских СМИ, президенты проехали пост грузинской полиции и остановились у поста на въезде в Ахалгорский район. Кто находится на этом посту, российские военные или осетинские, в Грузии не знают. Не исключено, что это совместный блок-пост.

Телекомпания «Имеди» показала, как несколько машин сгруппировались у поста. Вдруг раздаются выстрелы. Кортежи разворачиваются и уезжают.

«Когда мы доехали до российского патруля, с их (с российской) стороны раздались выстрелы. Было как минимум три серии выстрелов из карабинов. Президент (Лех Качиньский) сохранял железное спокойствие», – сказал в прямом эфире телеканала TVN24 министр в канцелярии главы Польши Михал Каминьский, который в составе официальной делегации находился в колонне автомобилей.

«Это были наверняка выстрелы с российской стороны, но не могу однозначно утверждать, были ли эти выстрелы в воздух или в нашу сторону», – добавил Каминьский.

Первым прокомментировал случившееся председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе. По его словам, весь мир должен обратить внимание на то, что обстреляли «президента одной из стран НАТО и Евросоюза». Бакрадзе считает, что ни у кого не должно остаться иллюзий по вопросу того, что несет Грузии «российская оккупация».

Что до Саакашвили, то на совместном с Качиньским брифинге он также ковал железо, пока горячо. Грузинский президент развил мысль Бакрадзе, заявив, что огонь открыли «оккупанты XXI века», которые «не имели морального и юридического права быть там». А Качиньский сообщил, что не выполняется соглашение Медведева – Саркози о прекращении огня. «Это надо учесть, пока не поздно», – сказал он. И пообещал рассказать об этом США и ЕС.

Президенты не забывали хвалить друг друга за проявленные мужество и выдержку. «Мы услышали очереди из автоматического оружия, это было в каких-то 30 метрах от меня», – приводит слова Качиньского ИТАР-ТАСС со ссылкой на польское телевидение.

«Сначала я стал смотреть, что там происходит, потом подошел к президенту Саакашвили, и мы медленным шагом пошли и сменили автомобили», – гордо добавил президент Польши.

Но потом один из польских журналистов добавил ложку дегтя, заявив, что все произошедшее очень смахивает на инсценировку: по его данным, на месте инцидента почему-то заранее были грузинские телевизионщики.

Саакашвили и Качиньски обиделись. Глава Польши сказал, что такая версия «несерьезная». А президент Грузии отметил, что предложил Качиньскому выехать к блок-посту «импровизированно», там не было грузинских журналистов заранее, а был только его личный оператор. «Я не думал, что русские будут стрелять», – сказал Саакашвили.

..............