Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 ноября 2008, 16:10 • Политика

НАТО готово отступить

Грузия и Украина провалили свое вступление в НАТО

НАТО готово отступить
@ nato.int

Tекст: Юлия Малышева

Предприняв безуспешную попытку уговорить своих европейских партнеров пустить Украину и Грузию в НАТО без ПДЧ, госсекретарь США Кондолиза Райс признала, что оба претендента «еще не готовы» к вхождению в альянс. И перевела стрелки на Лондон, сообщив, что идею отказаться от ПДЧ предложили именно британцы. Однако сами несостоявшиеся атланты верить в провал отказываются. Грузия требует от НАТО, чтобы ей предоставили хоть какой-то план по интеграции. Украина строит схемы сама.

Госсекретарь США Кондолиза Райс все последние дни пыталась уговорить своих европейских коллег пустить Украину и Грузию в НАТО в обход ПДЧ, но накануне всё-таки расписалась в своем поражении.

НАТО будет обязано предложить Грузии другие механизмы вступления в альянс», – отрезал Барамидзе

«Грузия и Украина не готовы к членству в НАТО, это совершенно ясно», – заявила она.

При этом, отвечая на звучавшую ранее критику, что Вашингтон пытается протащить Киев и Тбилиси в альянс в нарушение всех правил, госпожа Райс заметила, что ПДЧ – вещь действительно необязательная. По ее мнению, План действий является лишь одним из способов подготовки к вступлению в альянс, но есть и другие пути, которые, в частности, в свое время прошли Польша и Чехия.

Впрочем, как пояснила глава американского внешнеполитического ведомства, США вовсе не настаивают на том, чтобы Грузия и Украина получали подобные привилегии, да и идея отмены ПДЧ принадлежит якобы не Соединенным Штатам.

«Есть британская идея, и я хочу подчеркнуть, что это не американская, а британская идея, смысл которой в том, чтобы мы посмотрели на иные пути выполнения положений Бухарестской декларации. Как вы помните, в ней говорится, что в какой-то момент Грузия и Украина станут членами НАТО», – цитирует ее заявление ИТАР-ТАСС.

Правда, и в этом случае речь не идет о том, чтобы к Киеву и Тбилиси были применены «более низкие критерии», а их принятие в альянс прошло «ускоренными темпами». По словам Райс, для начала с двумя странами нужно активизировать диалог, к примеру, через двусторонние комиссии.

«Поэтому в данный момент нет необходимости в дискуссии по вопросу ПДЧ. Вопрос в том, как выполнить Бухарестское решение», – заключила она.

Однако сами претенденты до сих пор не поверили, что в этом году приглашения они не дождутся. Накануне кабинет министров Украины утвердил целевой план «Украина – НАТО» на будущий год, который, по их мнению, является альтернативой ПДЧ.

«Этот целевой план из 400 пунктов на 95% является тем же самым ПДЧ. Но главное отличие этого плана от ПДЧ в том, что ПДЧ предполагает более жесткие системы контроля за выполнением», – заявил глава украинского МИДа Владимир Огрызко.

По словам министра, Украине до вступления в НАТО осталось совсем ничего – лишь подойти к выдвигаемым альянсом стандартам.

«А альянс выдвигает очень простые стандарты – демократическое общество, эффективная экономика, отсутствие коррупции и т. д. Так что это очень серьезный бэкграунд, или основа, которая даст нам возможность серьезно продвинуться к уровню этих стандартов», – подчеркнул он.

Тбилиси, в свою очередь, планов не строит, надеясь, что Североатлантический альянс сам предложит ему дальнейшую схему взаимодействия. Благо, не сомневается, что подошел к членству в альянсе близко, как никогда.

«Прояснение ситуации, что есть конфликт между Грузией и Россией, а не проблема конфликта с сепаратистами, изменило полностью подходы в отношении Грузии и изменило подходы в целом к интеграции страны в НАТО. Я думаю, что наши шансы на вступление в НАТО высоки, и я думаю, что на данном этапе так называемый План действий по вступлению в альянс не является больше релевантным», – вдохновенно сообщил госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

Если же 2–3 декабря Грузия так и не дождется ПДЧ, то, как заявил госминистр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе, НАТО будет обязано предложить стране другие механизмы беспрепятственного вступления в альянс.

«По предварительной информации, по определенным политическим соображениям и проблемам, связанным с Россией, некоторые государства – члены НАТО выражают скептическое отношение к этому вопросу. Но главное значение имеет окончательное решение, которое не должно создавать у России впечатления, что она может разрушить единство альянса и одержать ту победу, которую она не одерживала», – оптимистично резюмировал госминистр.

К «некоторым государствам», напомним, относятся Франция, Германия, Италия, Нидерланды и Бельгия.

..............