Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
25 ноября 2008, 14:41 • Политика

Украина расколет НАТО

США показали Украине прямой путь в НАТО

Украина расколет НАТО
@ nato.int

Tекст: Андрей Резчиков

На ближайшем саммите НАТО в начале декабря Украина и Грузия не получат приглашение в альянс. Такой исход гарантирует позиция Франции, Германии, Италии, Бельгии и Нидерландов. Однако США предупредили, что предложат Украине вступить в НАТО, минуя этап ПДЧ. Российские эксперты замечают, что в таком случае нынешняя структура НАТО будет разрушена, а России придется создавать новые военные группировки, чтобы не подорвать свою национальную безопасность.

Одной из главных интриг ближайшего саммита НАТО на уровне глав МИД, который пройдет 2–3 декабря в Брюсселе, станет вопрос о предоставлении Грузии и Украине Плана действий по членству. Данный документ считается первой ступенью по присоединению к Евроатлантическому альянсу.

Польша, Венгрия и Чешская Республика не имели ПДЧ, но они присоединились к НАТО

Последний раз Киев и Тбилиси просили для себя ПДЧ на апрельском саммите НАТО в Бухаресте. Однако Франция, Германия, Нидерланды, Дания и ряд других стран высказались против. В итоге, несмотря на мощную поддержку со стороны Вашингтона, Грузия и Украина довольствовались лишь обещанием, что в НАТО их примут обязательно, но «когда-нибудь».

Что до официальной мотивации Парижа, Берлина и Ко, в Грузии остались неурегулированными территориальные конфликты с Абхазией и Южной Осетией, а на Украине не проведен всенародный референдум по вступлению страны в НАТО.

Теперь положение Тбилиси и Киева усложнилось еще больше. Грузинская агрессия против Южной Осетии вызвала неоднозначную реакцию в странах – членах блока. И если поначалу упор делался на «неоправданное применение силы» армией РФ, то теперь все более очевидно намерение Запада разобраться в истинных причинах конфликта.

Нынешние украинские власти в свою очередь заявили, что интеграция Киева – единственный шанс не допустить повторения грузинского сценария на Украине. В Европе действительно высказывались опасения, что Москва в будущем под предлогом защиты своих граждан попытается вернуть Крым в сферу своего влияния. Однако личный конфликт между президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко стал первопричиной полномасштабного политического кризиса: сейчас и парламент, и правительство Украины находятся в подвешенном состоянии.

Словом, говорить о скором получении Грузией и Украиной Плана действий по членству не приходится. И вот во вторник европейский дипломатический источник в Брюсселе сообщил, что Франция, Германия, Бельгия, Италия и Нидерланды считают преждевременным давать Киеву и Тбилиси ПДЧ. Противоположной позиции придерживаются США, Польша и страны Балтии. Поэтому, отмечает РИА «Новости», в Брюсселе ожидают «бурной дискуссии» между участниками совещания.

Положительное решение в отношении бывших советских республик возможно лишь при полном согласии сторон, чего пока не наблюдается. Поэтому этот вопрос наверняка будет отложен до следующего саммита НАТО в Германии.

Такая перспектива не устраивает Вашингтон, ввиду чего была выбрана иная тактика. Посол США на Украине Вильям Тейлор назвал предоставление Украине ПДЧ в принципе неактуальным. Так как Украина может вступить в НАТО просто так, когда достигнет изложенных в ПДЧ критериев. Для этого нужно лишь согласие Киева.

«Весь этот процесс присоединения к ПДЧ, возможно, уже неактуален. Он настолько заполитизированный и контроверсионный, что, возможно, стоит от него отказаться. Существуют другие пути, как подойти к следующему этапу – членству в альянсе. Польша, Венгрия и Чешская Республика не имели ПДЧ, они присоединились (к НАТО), как только достигли критериев», – заявил господин Тейлор.

Как уточняет УНИАН, посол резюмировал следующим образом: Украина готова присоединиться к НАТО прямо сейчас.

С версией, что Киев может без ПДЧ стать членом альянса, согласен первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков. Но в таком случае, утверждает он, будут подорваны основы «жизнедеятельности НАТО». «Другие страны НАТО очень сильно будут этому сопротивляться. В итоге это приведет к тому, что блок НАТО как таковой начнет распадаться в том классическом виде, в котором мы привыкли его видеть», – сказал Сивков газете ВЗГЛЯД.

Россия в свою очередь должна продолжать настаивать на недопустимости вступления Украины и Грузии в НАТО, так как это представляет угрозу ее национальной безопасности, «что соответствует истине». В противном случае, прогнозирует эксперт, Москве придется создать адекватные группировки сил «в нужных районах» и формировать новые союзные блоки.

Комментарии экспертов

Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
Я полагаю, что такое решение о декабрьском форсировании принятия Украины и Грузии в НАТО просто нереализуемо. Так или иначе, драйвером этой идеи является США, а администрация Буша уже является не простой хромой уткой, а отсутствующией величиной: запущен обратный отчёт времени, осталось всего несколько недель до прихода команды Обамы. Поэтому я не думаю, что нынешняя администрация США воспринимает эту заявку как серьезное участие в переговорах по теме ПДЧ для Грузии и Украины, поэтому вполне допускаю, что Джорджу Бушу необходимо красиво уйти. <a href= http://www.actualcomment.ru/tell/73.html target=_blank>Читать далее</a>.
..............