Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
5 января 2008, 23:43 • Политика

Одна на всех «победа»

Грузинская оппозиция созывает митинг протеста

Одна на всех «победа»
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Не дожидаясь оглашения Центризбиркомом даже предварительных данных, победителями себя объявили и оппозиционеры, и представители властей. Последние уже собрались в филармонии Тбилиси, размахивают национальными флагами и красными шарфами с цифрой 5 – номером в бюллетене Михаила Саакашвили, а также поют «Миша магариа!» – «Миша сильный!». И вот стало известно: оппозиция возвращается на улицы.

До голосования все эксперты говорили о том, что никто из 7 кандидатов не наберет больше 50%, а значит, две недели спустя обязательно состоится второй тур. При таком раскладе задача экс-президента Михаила Саакашвили избраться заново осложнялась, так как оппозиционеры, скорее всего, договорились бы сложить голоса. «Саакашвили опасается второго тура», – уверяла газету ВЗГЛЯД кандидат от движения «Имеди» («Надежда») Ирина Саришвили.

Саакашвили напрасно празднует заранее, завтра вся Грузия выйдет на митинг, чтобы не потерять страну

В день выборов напряжение росло с каждым часом. Все оппозиционные штабы сообщали о нарушениях, сторонники Саакашвили отвечали, что такие заявления – это «попытка дискредитации» процесса, который проходит «без серьезных проблем». Так формулировал ситуацию спикер штаба Саакашвили госминистр по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе.

Самое скандальное произошло уже после закрытия участков (а их в Грузии на более чем 3,3 млн избирателей было 3511). Началась война эксит-поллов.

Первый залп произвела украинская организация «Общее европейское дело». По данным ее опроса, в котором приняло участие примерно 10 тыс. респондентов, лидировал кандидат от объединенной оппозиции депутат Леван Гачечиладзе с 31% голосов, вторым следовал Саакашвили (24,4%), замыкал тройку лидеров бизнесмен Аркадий (Бадри) Патаркацишвили (20,3)%.

Эти цифры шокировали власти. «Мы не доверяем этой организации, ее финансировал Патаркацишвили», – стали говорить в саакашвилевском штабе.

Через час были обнародованы данные эксит-полла, который проводился по заказу четырех грузинских фактически проправительственных компаний. Опрашивались более чем 7 тыс. респондентов. По этим данным, никакого второго тура не будет, так как Саакашвили набирает 53% с хвостиком, а Леван Гачечиладзе – немногим более 28. Бадри Патаркацишвили опять третий, но уже имеет всего 6,2%.

В полночь голоса начал считать ЦИК. Глубокой ночью появятся первые результаты. Утром 6 января картина может стать относительно ясной. В воскресенье к 17 часам ЦИК сделает первое заявление о предварительных итогах голосования.

Однако что грузинам ЦИК, если есть эксит-поллы, которые можно трактовать каждому так, как заблагорассудится! В Тбилиси непривычный гололед, но по проспекту Руставели проезжают джипы с символикой Саакашвили. В столичную филармонию стекаются красные шапочки и шарфы – так одеваются сторонники экс-президента, которого Давид Бакрадзе уже назвал главой Грузии.

А что в штабе Гачечиладзе? «Мы ждем протоколы от наших представителей на избирательных участках и только после этого будем праздновать победу. То, что сейчас происходит празднование победы в штабе Михаила Саакашвили, – это провокация, чтобы вывести нас из равновесия. Но мы сохраним спокойствие и дождемся результатов», – сказала кандидат в премьер-министры от объединенной оппозиции экс-министр иностранных дел Саломе Зурабишвили.

«Мы дождемся протоколов и на их основе объявим о нашей победе. Уже ясно, что в Тбилиси и во многих регионах Михаил Саакашвили проиграл выборы. Это – реальность», – отметила Зурабишвили.

А затем перед журналистами появился Леван Гачечиладзе. Он заявил о победе на почти что всех участках и назвал данные эксит-поллов телевизионщиков «лживыми». Гачечиладзе обвинил тележурналистов «Рустави-2», «Мзе» и Общественного ТВ в том, что те работают нечестно, и пообещал им, что для них в случае его победы станет диктатором.

Он направился на «единственно свободный канал» – «Кавкасию», чтобы призвать 6 января днем своих сторонников на митинг в центре города.

«Саакашвили напрасно празднует заранее, завтра вся Грузия выйдет на митинг, чтобы не потерять страну», – заявил Леван Гачечиладзе.

«Нам немного осталось до победы, Саакашвили проиграл на всех участках, а мудрому народу Грузии пытаются промыть мозги, – заявил Гачечиладзе в эфире «Кавкасии». – Голову положу, но не дам Саакашвили украсть у народа победу».

О своей поддержке Гачечиладзе уже заявил кандидат в президенты Георгий Маисашвили (Партия будущего). В прямом эфире телекомпании «Кавкасия» он публично поздравил кандидата от объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе с победой на выборах 5 января.

Маисашвили заявил, что экс-президент «Михаил Саакашвили проиграл выборы, его режим незаконный, нелегитимный. Саакашвили, как восточный диктатор и деспот, заказал эксит-поллы заказным экспертам».

Михаил Саакашвили же выступил в Тбилисской филармонии. Он заявил, что «сегодня победила вся Грузия». Саакашвили обратился к собравшимся как победитель и предложил всем сотрудничать, имея в виду оппозицию.

Итак, Грузию ожидают очень сложные и запутанные времена.

..............