Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
6 декабря 2007, 20:30 • Политика

Чертова дюжина грузинских кандидатов

Расклад сил: кто может стать президентом Грузии

Чертова дюжина грузинских кандидатов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров

В четверг вечером грузинский Центризбирком завершил прием подписей сторонников от кандидатов в президенты. Собрать более 50 тыс. подписей удалось 13 грузинским политикам. Газета ВЗГЛЯД решила разобраться, что за люди претендуют на главный пост в государстве, отношения с которым у России пока никак не складываются.

Каждый претендент на пост президента Грузии должен был заручиться не менее чем 50 тыс. единомышленников. Три дня ЦИК будет проверять подлинность подписей. Если возникнут сомнения, то кандидатам отведут два дня, чтобы внести поправки. А затем 11 декабря ЦИК назовет имена официально зарегистрированных кандидатов.

Михаил Саакашвили

В нашем доме невесту похитили, или грабители машину взломали, или кто-то из соседей заболел - все его интересует!

39-летний Михаил Саакашвили на предыдущих президентских выборах набрал свыше 96% голосов и победил так, что имена всех пяти его соперников забыли на следующий после голосования день. Правда, всенародная поддержка за эти годы растаяла.

Использование дубинок, резиновых пуль и слезоточивого газа против демонстрантов 7 ноября возмутило многих граждан Грузии. Теперь Саакашвили пытается заново сплотить электорат, используя административные ресурсы и накопленный опыт пиар-кампаний.

На днях в избирательную кампанию мужа включится и супруга Михаила Саакашвили голландка Сандра Руловс, которая жутко гордится непосредственностью своего супруга: «В нашем доме невесту похитили, или грабители машину взломали, или кто-то из соседей заболел – все его интересует!» – восхищается Сандра.

В школьные годы Мишико Саакашвили с друзьями снял любительскую ленту про итальянскую мафию, где сыграл депутата муниципалитета. «Сценарий написал сам: два клана друг против друга – мафиозные депутаты, мафиозные министры. Это был смешной фильм с неимоверным количеством убийств», – вспоминает Саакашвили.

Аркадий (Бадри) Патаркацишвили

Представители опального 52-летнего олигарха Бадри Патаркацишвили собрали 202 тыс. подписей – больше всех остальных претендентов. Это притом что сам бизнесмен находится за границей и фактически не начинал свою избирательную кампанию. Правда, если не считать таковой слухи о том, что Патаркацишвили оплатит народу Грузии расходы на электроэнергию, газ и воду в течение двух лет после избрания.

Патаркацишвили, которого власть продолжает обвинять в заговоре, пока общается с электоратом посредством заявлений, распространяемых грузинскими СМИ.

Бизнесмен появился в Грузии еще в эпоху Эдуарда Шеварднадзе, который отказался выдать Патаркацишвили России. Собственно говоря, выдавать своих граждан запрещает Конституция Грузии. Патаркацишвили с благодарностью занялся меценатством: облагородил цирк, занялся тбилисским «Динамо», возглавил НОК Грузии и нередко выплачивал солидные премиальные чемпионам из собственного кармана.

После смены власти в 2003 году Патаркацишвили сумел найти общий язык с правительством Михаила Саакашвили. Но после того как в прошлом году открыто высказал недовольство тем, что «революционные» власти нещадно обирают бизнесменов, оказался в опале. С этого момента его телеканал «Имеди» считается оппозиционным. Или, как говорят в Грузии противники властей, объективным.

Сколькими средствами располагает бизнесмен, точно не знает никто. Сам он еще несколько лет назад предложил не видеть в нем «денежный мешок», так как, по его словам, есть у него у другой капитал – ум.

Леван Гачечиладзе

Леван Гачечиладзе
Леван Гачечиладзе

Оппозиционеры, объединенные общей целью отстранить Саакашвили, могут воспользоваться финансовыми инъекциями Патаркацишвили, даже поддерживая при этом другого кандидата. На днях бывший госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава из объединенной оппозиции, выдвинувшей кандидатом 43-летнего депутата Левана Гачечиладзе, подтвердил готовность принять помощь Патаркацишвили.

Сторонники Гачечиладзе внесли в ЦИК 63 тыс. подписей, объяснив это нежеланием «искусственно раздувать» списки и участвовать в «соцсоревновании». Гачечиладзе – самый яркий пример того, как друзья Саакашвили становятся его врагами.

В 1999 году Гачечиладзе возглавлял избирательный штаб баллотировавшегося в парламент Саакашвили и помог ему получить мандат. Сейчас же Гачечиладзе обвиняет Саакашвили в отступлении от демократических принципов. Более того, обещает его «побить» за то, что сам был избит во время разгона акций протеста.

До того как стать депутатом, Гачечиладзе прославился созданием алкогольной компании GWS. Так как 90% экспорта грузинского вина приходилось на Россию, политика Саакашвили, разругавшегося с Россией, болезненно сказалась на его бизнесе. Леван Гачечиладзе пообещал восстановить традиционные связи с Россией на равноправной основе, а также покинуть свой пост через несколько месяцев после победы, чтобы страна стала парламентской республикой.

Давид Гамкрелидзе

Идею парламентской республики разделяет и ровесник Левана Гачечиладзе Давид Гамкрелидзе, председатель парламентской фракции «Новые правые». Правда, Давид Гамкрелидзе не возражает и против конституционной монархии.

Гамкрелидзе – врач. Но в 90-е годы занялся страховым бизнесом, причем весьма успешно. Когда Шеварднадзе начал искать новые лица для своей политики, обратил внимание на Гамкрелидзе и Гачечиладзе. Их ввели в список Союза граждан, бизнесмены получили депутатские мандаты. Но оба затем с «гражданами» разругались и создали движение «Новые правые». Говорят, Гамкрелидзе обещали пост премьера, но слово не сдержали.

Сторонники Гамкрелидзе в четверг внесли в ЦИК 165 тыс. подписей.

Георгий Маисашвили

Лидер Партии будущего 42-летний Георгий Маисашвили – еще один пример того, как Саакашвили теряет сторонников. Маисашвили в начальный период «революции роз» был экономическим советником Саакашвили. Он долгие годы провел за границей, но затем решил вернуться в Грузию. Избирателей, а за него расписалось 70 тыс. граждан Грузии, привлекают его акценты на экономическое возрождение страны.

По Тбилиси разъезжает автобус с портретом Георгия Маисашвили и надписью «Президентский». В окружении политика откровенно говорят, что не думали собрать больше 60 тыс. подписей. Маисашвили заявил, что в случае второго тура призовет голосовать против Саакашвили. Но только если соперником экс-президента не будет олигарх. Имени олигарха он не назвал.

Шалва Нателашвили

Шалва Нателашвили
Шалва Нателашвили

Считается, что о том, как тяжело живется гражданам Грузии, лучше других знают лейбористы, идеи которых ближе всего трудовому народу. Сейчас лейбористы обещают вдвое снизить тарифы на коммунальные услуги и победить безработицу, если их лидер 49-летний Шалва Нателашвили 5 января станет президентом.

Нателашвили – профессиональный юрист, но при этом имеет и диплом Дипломатической академии МИД СССР. Прекрасный трибун и обладатель хорошего чувства юмора.

Нателашвили сдал 100 тыс. подписей. Он профессиональный оппозиционер. «Воевал» с Шеварднадзе, теперь противостоит Саакашвили. Его проблема в том, что, по мнению экспертов, лейбористы имеют определенную планку избирателей. И перешагнуть ее они не в силах. Впрочем, в случае второго тура Нателашвили, вероятно, делегирует свои голоса оппозиционному кандидату.

Ирина Саришвили

44-летняя Ирина Саришвили сдала 56 тыс. подписей. Она диссидентка со школьных лет. Мужем Саришвили был лидер Национально-демократической партии (НДП) Грузии Георгий Чантурия, которому прочили большое политическое будущее. 13 лет назад машину, в которой находились супруги, расстреляли террористы в центре Тбилиси. Чантурия погиб, Саришвили была тяжело ранена.

Оправившись, она возглавила НДП. Но затем Ирину Саришвили как политика сильно «залихорадило». То она уходила в оппозицию к Шеварднадзе, то находила с ним общий язык, то объединялась с республиканцами, то ссорилась с ними... Наконец, нашла патрона в лице беглого министра госбезопасности Игоря Георгадзе, основала движение «Имеди».

Правда, Георгадзе в Грузии малопопулярен, к тому же часть его сторонников после основания «Имеди» уже арестовали. Саришвили решила продолжить политическую деятельность самостоятельно.

Картлос Гарибашвили

Известный адвокат 53-летний Картлос Гарибашвили – старожил президентских гонок, участвовал в трех из них – в 1995, 2000, 2004 годах. Он внес в ЦИК 52 тыс. подписей. Сам говорит, что отличительная его черта – это трубка. И намекает на то, что в Грузии, где родился Сталин, нужно голосовать за человека с трубкой. Как адвокат прославился на рубеже 80–90-х, когда защищал Джабу Иоселиани после ареста главы «Мхедриони» правительством Звиада Гамсахурдиа.

Новые игроки

Сторонники кандидата Шалвы Купрашвили, который выдвигается инициативной группой, внесли в ЦИК 50 тыс. подписей, сторонники лидера Партии демократической правды Левана Кидзинидзе – 51 тыс., сторонники лидера движения «Величие Грузии» Георгия Шервашидзе – 52 тыс.

Представители лидера партии «Единая Грузия» Автандила Маргиани внесли 50 тыс., а инициативная группа кандидата Арчила Иоселиани – 70 тыс. подписей.

Это аутсайдеры априори. Многим вообще непонятно, как им удалось собрать столько подписей. Более-менее известны общественности из этой пятерки только двое.

Маргиани – бывший первый секретарь грузинских коммунистов и некоторое время вице-премьер правительства Шеварднадзе в начале 90-х. А генерал Шервашидзе несколько лет назад командовал внутренними войсками.

..............