Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 января 2008, 09:45 • Политика

Клинтон победила Обаму

Хиллари Клинтон приблизилась к президентству

Клинтон победила Обаму
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Президентская гонка в США преподнесла громкую сенсацию. На праймериз в штате Нью-Хэмпшир среди претендентов на президентский пост от демократов победила Хиллари Клинтон. Соцопросы отдавали победу ее главному сопернику Бараку Обаме. У республиканцев победил сенатор от Аризоны Джон Маккейн. Он не впервые побеждает в этом штате, но тогда успех не принес ему результата.

Неожиданно завершились промежуточные президентские выборы – праймериз – в штате Нью-Хэмпшир, которые прошли во вторник. Сенсацию преподнесли демократы, где победила бывшая первая леди США сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон. Она набрала 39% голосов, а ее главный соперник сенатор от Иллинойса Барак Обама получил только 36%.

Барак Обама официально признал поражение и поздравил Клинтон с победой, достигнутой в жестокой борьбе

Накануне были обнародованы результаты двух независимых соцопросов, проведенных в Нью-Хэмпшире за два дня до праймериз. По ним Обама опережал Клинтон на 10%. Опрос газеты USA Today совместно с Gallup показал, что за Барака Обаму готовы проголосовать 41% демократов, а за Хиллари Клинтон лишь 28%.

В опросе участвовало больше 700 человек, что говорило о возможной 4%-ной погрешности, однако итоги праймериз оказались совершенно другими. Другой опрос, CNN совместно с WMUR, показал примерно такие же результаты – 39% за Обаму и 29% за Клинтон.

Удачу Клинтон могли принести те, кто до самого последнего момента не знал, кого поддержать из претендентов в кандидаты на президентский пост. 15% избирателей-демократов и 18% избирателей-республиканцев определились с выбором только в день голосования. Это показали данные эксит-поллов.

Еще до конца подсчета голосов, когда был получен результат с 80% избирательных участков, Барак Обама официально признал поражение и поздравил Клинтон с победой, «достигнутой в жестокой борьбе». Сдаваться он не собирается. Обама заявил, что «готов продолжать борьбу». Также он отметил, что набранные им голоса – внушительный результат.

Накануне Хиллари Клинтон предупредила, что, с ее точки зрения, самым главным показателем гонки на этапе праймериз будут итоги так называемого «супер-дупер-вторника» (Super Duper Tuesday), 5 февраля, когда промежуточные выборы пройдут одновременно более чем в 20 штатах (окончательно определятся лидеры президентской гонки).

Тем не менее результаты праймериз в штате Нью-Хэмпшир политологи традиционно используют для прогнозов о том, каковы шансы у участников праймериз, чтобы быть официально выдвинутыми в президенты на общенациональных партийных съездах в конце лета.

Однако после неудачи в штате Айова, где Клинтон была лишь третьей, она изменила тактику. В последовавших за этим теледебатах она прибегла к более жесткой риторике и перешла на личности. Она обвинила Обаму в неопытности и непоследовательности. Таким образом, это принесло ей успех.

Кандидат-демократ бывший сенатор от Северной Каролины Джон Эдвардс, который в Нью-Хэмпшире оказался на третьем месте, также не собирается сдаваться. Он выступил в своем предвыборном штабе с речью и напомнил, что в праймериз в штате Нью-Хэмпшир участвует «очень незначительная часть американских избирателей» и главный и самый трудный этап только начинается.

Стан республиканцев сенсаций не принес. Как и прогнозировалось, победу одержал сенатор от штата Аризона Джон Маккейн. Он набрал 37% голосов.

Второе место досталось экс-губернатору Массачусетса Митту Ромни, который получил 32% голосов. Он, так же как и Барак Обама, еще до окончательного подсчета голосов официально признал поражение, поздравив Маккейна с победой и хорошо проведенной «первоклассной гонкой».

В свою очередь телеканал CNN напомнил, что Маккейн побеждал в Нью-Хэмпшире на праймериз в 2000 году, но затем проиграл остальные праймериз тогдашнему сенатору от штата Техас Джорджу Бушу-младшему. Нужно отметить, что тогда против Маккейна применялись черные технологии, которые приписывают пиарщикам Буша.

Третьим у республиканцев стал бывший губернатор Арканзаса Майк Хакаби с 11% голосов. Внимание к его фигуре в этот раз было привлечено благодаря успеху Хакаби в штате Айова, где он набрал 34% голосов.

Другой кандидат от Республиканской партии, экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, который до сих пор считается одним из главных кандидатов, пока не проявлял особой активности. Поэтому он пока не получает существенной поддержки.

Господин Джулиани намерен бросить все силы и финансовые ресурсы на борьбу на первичных выборах в крупных штатах, таких как Нью-Йорк, Калифорния, Иллинойс, Флорида и Массачусетс. Все они состоятся 5 февраля, в «супервторник».

..............