Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
24 января 2008, 20:06 • Политика

Высокие отношения

Япония озвучила компенсацию за Курилы

Высокие отношения
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Токио обещает поделиться с Москвой инвестициями и высокими технологиями, надеясь таким образом активизировать переговорный процесс о статусе Южных Курил. Как заявил премьер-министр Японии Ясуо Фукуда, переговоры по принадлежности островов с «важной соседней страной» должны закончиться прогрессом в затянувшемся территориальном споре и вывести отношения между государствами на «высокий уровень».

Япония вступила на путь дипломатической борьбы за Курилы. Теперь, дабы сдвинуть с мертвой точки переговорный процесс о статусе островов, она готова назвать Россию своим стратегическим партнером и вывести отношения между государствами на «высокий уровень».

Япония готова расширять сотрудничество с Россией в области экологии, торговли, инвестиций и технологий

«Чтобы поднять отношения с Россией на высокий уровень, мы будем активизировать с ней переговоры о территориях и вместе с тем продвигать связи в широком круге областей», – заявил в пятницу на очередной сессии парламента премьер-министр Японии Ясуо Фукуда.

В частности, Япония готова расширять сотрудничество с Россией в области экологии, торговли, инвестиций и технологий.

Термин «высокий уровень отношений», отмечает ПРАЙМ-ТАСС, впервые используется в выступлениях нынешнего японского премьера применительно к России, являющейся важным торговым партнером Страны восходящего солнца.

Слова премьера в этот же день повторил глава МИДа Японии Масахико Комура, заявивший в парламенте, что Токио должен добиться прогресса в решение вопроса принадлежности четырех островов Южно-Курильской гряды.

«Мы должны проводить серьезные переговоры с Россией, чтобы достигнуть прогресса в решении вопроса северных территорий», – заявил он.

Выступления членов правительства стали отражением новой стратегии Японии по решению территориального спора с Россией.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, официальный Токио решил сменить жесткую риторику о «немедленном возвращении четырех островов» на тактику компромиссов.

Теперь переговоры будут разбиты на два потока. Дипломаты «первого потока» будут обсуждать вопрос возвращения Японии островов Хабомаи и Шикотан. Дипломаты второго – определять принадлежность Кунашира и Итурупа. Сейчас этот вариант ведения переговоров активно обсуждается в правительстве страны.

Впрочем, готовность правительства к компромиссам не устраивает националистически настроенные группировки, проводящие сейчас в Токио массовые антироссийские акции протеста.

Напомним, что формальным поводом для выхода реваншистов на улицы стал разгоревшийся между Россией и Японией «шпионский скандал».

Несколько ультраправых организаций империи организовали акции протеста в тех районах Токио, где располагаются посольство РФ и Торговое представительство России.

Радикалы требуют немедленно вернуть северные территории и «очистить страну от русских».

Объектом критики ультраправых стала и правящая Либерально-демократическая партия Японии. В укор ей ставят «мягкотелость и нерешительность в проведении внешней политики» в отношении России.

Впрочем, обещание вывести двухсторонние отношения на новый уровень вряд ли подвигнет Россию на территориальные уступки.

Утвердив в 2006 году федеральную целевую программу развития островов на 2007–2015 годы, Москва дала ясно понять, что не собирается отказываться от Курил.

..............