Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
16 января 2008, 13:01 • Политика

Япония нашла «руку Москвы»

Япония шпионит в пользу России

Япония нашла «руку Москвы»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Российско-японские отношения обостряются. Накануне в Токио заявили, что поймали шпиона, который в течение года передавал секретную информацию посольству России в Японии. С жестким заявлением по этому поводу уже выступил сам премьер-министр Японии Ясуо Фукуда, в канцелярии которого и работал «крот». О скандале стало известно на фоне самого низкого рейтинга кабинета Фукуды с момента формирования нового правительства.

Между Россией и Японией разгорается шпионский скандал. В среду Главное полицейское управление Страны восходящего солнца заявило, что задержан сотрудник канцелярии премьер-министра страны Ясуо Фукуды.

В Японии еще существуют те, кто, по-видимому, хотел бы бросить тень на Россию

50-летний чиновник, имя которого не разглашается (известно, что в течение нескольких лет он занимался вопросами, связанными с Россией), якобы передал секретную информацию одному из сотрудников российского посольства.

Задержанного сотрудника канцелярии уже неоднократно допрашивали по этому делу. Сейчас ведется расследование, и в скором времени материалы попадут в японскую прокуратуру.

Источник в полицейском управлении на условиях анонимности сообщил РИА «Новости», что означенный чиновник несколько раз в течение года встречался с сотрудником российского посольства в Токио. Имя дипломата также не разглашается. Известно лишь, что в данный момент он покинул Японию.

О том, какого рода информацию получала российская дипмиссия, доподлинно не известно. Изначально сообщалось, что она относится к обороне страны. Но позднее Главное полицейское управление это сообщение опровергло и уточнило, что документация касалась политической ситуации в самой Японии и внешнеполитических планов правительства страны. Все материалы передавались на бумаге, то есть без использования цифровых носителей.

О том, что заявление управления полиции было воспринято японской стороной более чем серьезно, можно судить по реакции премьер-министра Ясуо Фукуды. Он пообещал принять жесткие меры. «Весьма прискорбно, что этот инцидент произошел у меня прямо под носом, необходимо его тщательно расследовать и принять строгие меры», – заявил Фукуда.

Однако генсек Кабинета министров Нобутака Матимура заявил об отсутствии доказательств, подтверждающих, что задержанный действительно передавал секретную информацию. Но пообещал, что в случае подтверждения этой информации чиновника «строго накажут».

«Нужно в кратчайшие сроки принять меры, с тем чтобы предотвратить повторение подобных инцидентов», – добавил Матимура. По его словам, в Японии теперь усилен контроль за закрытой информацией.

В свою очередь посольство России в Токио испытывает «сожаление и недоумение» в связи с сообщениями о «шпионском скандале».

«Мы видели эти публикации, – сказал ИТАР-ТАСС представитель посольства. – Их появление вызывает у нас сожаление и недоумение. Обращает на себя внимание то, что на фоне поступательного, приносящего пользу обеим странам развития российско-японских отношений в Японии еще существуют те, кто, по-видимому, недовольны этими позитивными процессами и хотели бы бросить тень на Россию, в том числе и с помощью подобной информации».

Отметим, что данный скандал разгорается в то время, когда рейтинг правительства Фукуды упал до самой низкой отметки с момента его прихода к власти. Сейчас он составляет чуть более 45%, что ниже декабрьских показателей почти на 7%.

А вот уровень недоверия к Фукуде, напротив, поднялся на 6,3% – до 41,6%. Об этом свидетельствуют результаты первого в этом году соцопроса, опубликованного газетой Yomiuri.

Теоретически заявления Фукуды о раскрытии «шпионского заговора» могут на время отвлечь японцев от проблем, ставших первопричиной падения рейтинга Фукуды. По мнению социологов, премьер не сдержал своего обещания навести порядок в пенсионной системе страны.

Также стоит отметить, что в прошлом году политическая элита Японии буквально сотрясалась от скандалов. Их кульминацией стал фактический проигрыш правящей Либерально-демократической партии на парламентских выборах и добровольная отставка экс-премьера Синдзо Абэ.

Так, в мае прошлого года министр сельского хозяйства страны Тосикацу Мацуока покончил жизнь самоубийством. Прокуратура расследовала незаконное распределение государственных контрактов в одной из структур при ведомстве Мацуоки. Следствие доказало, что он получал пожертвования от компаний, вовлеченных в эти махинации.

Преемника Мацуоки – Норихико Акаги – также уличили в неправомерном получении бюджетных денег на содержание несуществующего офиса.

Другой министр – здравоохранения, труда и благосостояния, – Хакуо Янагисава, в феврале создал конфликт на пустом месте. Он назвал японок «машинами для рождения детей». А министр обороны Фумио Кюма подал в отставку после неосторожных высказываний по поводу атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки со стороны США во время Второй мировой войны.

Под шквал критики попал и министр иностранных дел Таро Асо – за пренебрежительные слова, сказанные им в адрес страдающих болезнью Альцгеймера.

Чашу терпения избирателей переполнил скандал с ошибками при компьютеризации пенсионной системы. Из-за этого миллионы японцев могли лишиться части пенсионных накоплений.

..............