Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
14 декабря 2006, 09:58 • Политика

Курилы предлагают поделить

Курильские острова предлагают поделить пополам

Курилы предлагают поделить
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Глава японского внешнеполитического ведомства Таро Асо предложил новое решение территориального спора между Россией и Японией. Токио предлагает РФ поделить спорные Курильские острова пополам. В этом случае, исходя из общей площади четырех островов, Японии должно отойти три полных острова и 25% территории острова Итуруп. Кстати, два года назад именно по принципу «50 на 50» решили 40-летний территориальный спор Россия и Китай.

Новое решение территориального спора между Россией и Японией глава МИД Таро Асо высказал в ходе дебатов в комиссии по иностранным делам нижней палаты парламента. Он предложил разделить четыре спорных острова между странами пополам.

Если делить северные территории пополам, то японская половина будет состоять из 25% острова Итуруп и трех других островов

«Если делить северные территории пополам, - цитирует японского министра ИТАР-ТАСС, - то (японская) половина будет состоять из 25% острова Итуруп и трех других островов. Бессмысленно говорить о двух, трех, четырех островах, если не думать об их площади. К переговорам нужно подходить, исходя из реальных проблем».

Решение проблемы по принципу «50 на 50» повторяет урегулирование российско-китайского территориального спора. В течение 40 лет РФ и КНР согласовывали восточные и западные участки границы, пока наконец в 2004 году не поделили спорную территорию (острова Большой в верховьях Аргуни и острова Тарабаров и Большой Уссурийский) пополам.

Однако в МИД Японии тут же поспешили заявить, что министр выразил лишь «личное мнение», а официальная позиция Токио не менялась. Напомним, Япония уже несколько десятилетий требует вернуть ей все «северные территории» - это четыре южнокурильских острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

Россия, в свою очередь, предлагает основывать решение на Совместной декларации 1956 года. В ней Москва в качестве проявления доброй воли выражала готовность передать соседу после подписания мирного договора меньшую часть этих территорий - острова Шикотан и Хабомаи.

По мнению Таро Асо, его предложение очень выгодное, так как в случае его одобрения «Японии будут возвращены именно четыре острова».

В японском правительстве не стали напрямую комментировать новое предложение главы МИДа. Однако источник ИТАР-ТАСС в окружении премьер-министра Японии Синдзо Абэ заявил агентству, что «правительство настроено на поиск новых подходов к проблеме южных Курил». «У нас есть ощущение, - отметил источник, - что в последнее время в споре об островах наметилась динамика. Как представляется, этот вопрос, в сущности, не столь сложен, как территориальная проблема в отношениях СССР и Китая, из-за которой даже возникали вооруженные столкновения. Однако Москва и Пекин все же смогли решить свой спор и установить линию границы. Надо и нам подумать над новыми идеями, которые приведут не к поражению одной стороны и проигрышу другой, а к выгоде для обоих государств».

Однако японская оппозиция выступает резко против того, чтобы оставить три четверти острова Итуруп под суверенитетом России. «Даже разделенные надвое четыре острова будут все же восприниматься как японская территория», - заявил лидер Демократической партии Японии Сэйдзи Маэхара.

Тем не менее японские СМИ уже поспешили предположить, что заявление Асо «в зависимости от развития обстановки может быть положено на стол переговоров».

Территориальный спор между Россией и Японией длится со времен окончания Второй мировой войны. В соответствии с международными договоренностями тогда Южный Сахалин и Курильский архипелаг отошли к СССР. Однако Япония считает южные острова Курильского архипелага Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу необитаемых островов Хабомаи незаконно оккупированными и ставит их «возвращение» предварительным условием заключения с Россией мирного договора.

..............