Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
22 января 2008, 18:39 • Политика

Кличко хочет в мэры

Драка сделает Виталия Кличко мэром Киева

Кличко хочет в мэры
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Иванна Янина, Киев

Виталий Кличко уверен, что уже весной в Киеве состоятся внеочередные выборы мэра, на которые оранжевые выставят единую кандидатуру. И кандидатурой этой станет он. Учитывая, что действующий мэр столицы Леонид Черновецкий совсем недавно пострадал от кулаков главы МВД Юрия Луценко, украинская пресса задыхается от иронии – что бы было с «диджеем Майдана», окажись на месте Черновецкого боксер-супертяжеловес Кличко.

Инцидент в секретариате президента Украины, когда глава МВД Юрий Луценко применил кулачное право по отношению к киевскому градоначальнику Леониду Черновецкому, оранжевая коалиция решила использовать для педалирования темы перевыборов киевского мэра.

Тот, кто будет владеть Киевом, будет определять судьбу следующего президента

Во вторник председатель фракции своего имени в Киевском городском совете почетный чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Виталий Кличко заявил, что намерен участвовать во внеочередных выборах киевского градоначальника.

При этом он выступает за выдвижение единого кандидата от демократических сил.

Однако и у Тимошенко, и у оранжевых уже выстраивается очередь к этому креслу. Свои планы на сей счет вынашивают и в Партии регионов, хотя в Киеве у них нет убедительной электоральной поддержки.

Виталий Кличко уже был соперником Леонида Черновецкого (который сейчас находится на больничном с подозрением на сотрясение мозга) на последних выборах мэра Киева.

А в дальнейшем неоднократно вступал в словесные баталии и с самим мэром, и с его коллегами по большинству в Киевсовете.

Однако до рукоприкладства бывший спортсмен, а ныне набирающий обороты молодой политик никогда не опускался. Хотя и признавался, что мысли об этом его посещали неоднократно.

«Я десятки раз ловил себя на мысли пойти тем же путем, которым пошел Юрий Луценко, но понимаю, что ситуацию в городе Киеве данный поступок разрешить не сможет. Хотя по-мужски я его понимаю», – сказал Кличко на пресс-конференции во вторник.

Во время внеочередной избирательной кампании 2007 года Блок Юлии Тимошенко и пропрезидентская «Наша Украина – Народная самооборона» не раз заявляли, что в случае создания демократической коалиции в Киеве будут проведены досрочные выборы градоначальника.

Учитывая, что столица Украины – это стратегически важная площадка для президентской кампании 2009 года, драка в секретариате президента неспроста получила столь широкую медиаогласку, хотя рядом с Луценко и Черновецким не было ни камер, ни журналистов. При желании информация об инциденте вообще могла вылиться в невнятные слухи.

Однако уже в пятницу в прямом эфире телевидения участники потасовки уточняли свои диспозиции всей стране. А в понедельник вся без исключения украинская пресса разразилась первополосными заголовками от «На Луценко плохо влияет полная луна» до «Луценко не имеет права оставаться министром внутренних дел».

Одним словом, вся шумиха вокруг скандала явно свидетельствует в пользу того, что близятся очередные внеочередные выборы. На этот раз – в столичном контексте.

«Инцидент с дракой, безусловно, могут использовать для педалирования темы перевыборов», – заявил журналистам директор Центра социальной аналитики Евгений Филиндаш. По его словам, если случившееся в секретариате президента будет использоваться как обоснование для перевыборов в Киеве, то тогда на Украине должен появиться и новый министр внутренних дел.

«Первый шаг, который сейчас должен быть, – это отставка Луценко. В связи с тем что он явно не собирается добровольно уходить, данный вопрос должны инициировать Верховная рада или премьер-министр. Если Юрия Луценко не отправят в отставку, то это будет вершиной того беспорядка и беспредела, который творится в нашей правоохранительной системе», – считает политолог.

Между тем Виталий Кличко прогнозирует, что внеочередные выборы мэра столицы состоятся уже весной этого года и проходить будут в два тура. Боксер уверен, что они необходимы Киеву и жители столицы это понимают.

С таким прогнозом не согласен украинский политолог Виталий Кулик. «Нынешний инцидент может послужить переносу принятия политического решения по Черновецкому, что отодвигает по времени перевыборы в Киеве. Потому что любая попытка президента спровоцировать перевыборы будет оценена как то, что Ющенко взял сторону Луценко», – считает эксперт, прогнозируя, что выборы мэра Киева состоятся не ранее середины года, «если вообще будет принято такое решение».

На вопрос, может ли Кличко стать единым кандидатом от БЮТ и НУ-НС, Виталий Кулик ответил отрицательно. «На данный момент Кличко не может быть единым кандидатом от НУ-НС и БЮТ. У них есть другие кандидаты и другие интересы. Они не заинтересованы в Кличко. Тимошенко лично скептически относится к Кличко, не говоря уж об ее окружении.

В НУ-НС пока идет поиск кандидата. Так, в «Народной самообороне» мэром видят Луценко, в «Нашей Украине» – кого-то другого. Консенсуса нет даже внутри НУ-НС, не говоря уже о консенсусе между НУ-НС и БЮТ», – заявил политолог в интервью газете ВЗГЛЯД.

«Тот, кто будет владеть Киевом, тот будет в определенной степени определять судьбу следующего президента. Окружение президента сделает все, чтобы следующим мэром Киева стал не представитель БЮТ», – резюмировал Кулик.

На вопрос о шансах Партии регионов в сражении за главное кресло столицы эксперт ответил, что на данный момент регионалы не имеет достаточных ресурсов для включения в игру. «Потенциальный ресурс Партии регионов – 9–12% голосов киевлян. У нее нет яркого лидера, который мог бы баллотироваться. Поэтому регионалы могут лишь подыграть кому-то из фаворитов. В частности, могут поддержать как Черновецкого, так и реальную кандидатуру против него», – считает эксперт.

А вот депутат от фракции БЮТ, председатель исполнительного комитета партии «Реформы и порядок» Остап Семерак заявил, что в случае проведения досрочных выборов реальным кандидатом на вышеуказанную должность от БЮТ и НУ-НС действительно может стать Виталий Кличко.

Однако, по мнению политика, победы нокаутом здесь не будет. «Черновецкий нашел меркантильных людей в разных фракциях, в том числе и в коалиции, и с их помощью хочет заблокировать решение вопроса о перевыборах мэра. К примеру, отец нынешнего секретаря Киевского горсовета Олеся Довгого, Станислав Довгий, трудится во фракции НУ-НС, а племянник народного депутата от НУ-НС Анатолия Матвиенко работает в администрации Черновецкого».

Другой депутат от БЮТ, Виктор Терен, в интервью журналистам сказал, что драка между Черновецким и Луценко – это «то, что называется «дымовая завеса». «Вместо того, что Генеральная прокуратура дает киевской разобраться в этом, было бы намного лучше, чтобы разобрались в том дерибане, в той украденной земле у киевлян», – заявил политик.

А на вопрос, нужны ли, по его мнению, досрочные выборы мэров Киева и Харькова, Терен ответил: «Они не то что нужны, они супернужны, они обязательно нужны». При этом Терен уверен, что «коалиция найдет общего кандидата».

Однако фамилия Кличко не прозвучала. Сам депутат предпочел бы видеть мэром первого вице-премьера Александра Турчинова.

..............