Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
10 ноября 2005, 10:40 • Спорт

Ушел непобежденным.<br>Или сдался без боя?

Вииталий Кличко: сдался или ушел непобежденным

Ушел непобежденным.<br>Или сдался без боя?

Tекст: Александр Вишневский

На Украине впору объявлять день национального траура. Нет, нового правительственного кризиса не приключилось. И гривна не рухнула. И Россия Севастополь не отняла. Произошло гораздо худшее. Символ страны – гарний хлопец Виталий Кличко, как стало известно вчера, больше никогда не выйдет на профессиональный ринг.

Для всех это полный шок. Меньше года назад, в разгар украинской революции, Кличко-старший, непринужденно избивая в бое за чемпионский титул WBC Дэнни Уильямса, устрашал весь мир прикрепленной к экипировке оранжевой ленточкой. А вчера Виталий Кличко ушел в историю.

Миролюбивые тяжеловесы

Украина. Киев. 9 ноября. Чемпион мира по боксу среди профессионалов по версии WBC Виталий Кличко (слева) заявил о завершении боксерской карьеры и уходе из большого спорта.
Украина. Киев. 9 ноября. Чемпион мира по боксу среди профессионалов по версии WBC Виталий Кличко (слева) заявил о завершении боксерской карьеры и уходе из большого спорта.
Какими-то миролюбивыми стали в последнее время тяжеловесы. Вслед за Ленноксом Льюисом уйти с ринга непобежденным решил и другой чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC, – Виталий Кличко. Оба могли, даже проигрывая, зарабатывать десятки миллионов долларов. Но не стали. Честь, репутация, престиж и добрая память дороже. Роль посмешища вроде Майка Тайсона образца последних лет ни Льюиса, ни Кличко не прельстила.

Бой Виталия Кличко с оранжевой ленточкой против Дэнни Уильямса 11 декабря 2004 года в Лас-Вегасе так и остался последним в его карьере. В этот день Кличко-старший единственный раз защитил свой титул чемпиона мира по версии WВC (Всемирного боксерского совета), который украинец имел честь носить с 24 апреля 2004 года. Боксерская Америка постоянно требовала от Кличко предоставления сатисфакции, выпихнув из своих рядов Хасима Рахмана. Как бы не презирали Кличко заокеанские обозреватели, они признавали: только у Рахмана и никого другого есть действительно высокие шансы расправиться с украинцем.

Бой Виталия Кличко с Хасимом Рахманом переносился четыре раза. И каждый раз – по вине украинского боксера. Сначала поводом послужило повреждение мышцы бедра, затем Кличко попросил перенести бой из-за травмы позвоночника. Наконец схватка была назначена на 12 ноября. Но в четверг третьего ноября Кличко в рамках подготовки к бою с Рахманом повредил мениск. Поначалу врачи сочли травму не такой уж серьезной: по заявлению доктора Берта Мандельбаума, Кличко мог выйти на ринг при тугой повязке на колене. Но в воскресенье Кличко вновь попросил отсрочки боя. Вот как Виталий прокомментировал это на своем официальном сайте: «Случилось то, от чего любой спортсмен не может быть застрахован. Это травмы. В четверг вечером я проводил спарринг. В восьмом раунде я получил травмы правого колена. Как показал тщательный медицинский осмотр, это была травма мениска правого коленного сустава».

– Я потерял год, готовясь к поединку, – возмущался Рахман. – Целый год Кличко убегал от меня, четырежды отказывался от боя. Это возмутительно!

Резкое заявление

Хасим Рахман
Хасим Рахман
Промоутер Рахмана Дон Кинг выступил с более резким заявлением. Знаменитый боксер потребовал немедленно лишить Виталия Кличко чемпионского пояса и передать его Рахману. А менеджер Рахмана Стив Нельсон и вовсе заявил, что подобная травма могла быть получена только при одном обстоятельстве – падении на ринге. По словам Нельсона, его источники (в количестве четырех, и якобы друг с другом не связанных) сообщили о том, что Кличко был в плохой форме и в среду и четверг дважды был нокаутирован своими же спарринг-партнерами.

На президента WВC Хосе Сулеймана оказывалось грандиозное давление. Однако Сулейман заявил, что «чемпион не должен лишаться титула из-за травмы» и что «было бы нечестно не предоставить Кличко возможность пройти медицинское обследование, по результатам которого станут известны сроки восстановления боксера».

Сулейман признался, что совет управляющих WВC рассматривал три варианта отсрочки поединка – в один, два и три месяца. По словам Сулеймана, многие члены совета управляющих были согласны предоставить Кличко для восстановления не более двух месяцев.

Однако в итоге Сулейман выдвинул Кличко такой ультиматум: либо Кличко соглашается провести бой с Рахманом в течение трех месяцев, либо он лишается титула. Условия ультиматума, при всей его мягкости в сравнении с прочими вариантами, были явно невыполнимы в случае подтверждения предварительного диагноза – разрыва мениска. Ведь операция по удалению мениска требует долгого срока реабилитации.

Худшие опасения подтвердились: после углубленного медицинского обследования у Виталия, как сообщает официальный сайт братьев Кличко, была удалена поврежденная крестовидная связка. В среду Виталий на том же сайте заявил об окончании карьеры. «В последнее время я больше боролся не с соперниками, а с собственными травмами, – говорится в заявлении. – Сложное решение об уходе из спорта я принял на вершине боксерской карьеры и передаю чемпионский пояс в руки WВC».

За участие в бое с Рахманом 12 ноября Кличко получил бы 7,8 миллионов долларов, а Рахман – 4,2 миллиона. За океаном главным конкурентом Рахмана называют Джона Руиса, чемпиона по версии WВА. Для начала Руису предстоит попробовать защитить уже имеющийся титул в бое с санкт-петербуржцем Николаем Валуевым. Не меньшую угрозу, чем Валуев, в Америке вызывает еще один российский тяжеловес – олимпийский чемпион из Курска Александр Поветкин.

..............