Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
21 января 2008, 12:12 • Политика

Кастро может вернуться в политику

Кастро может вернуться в политику
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

На Кубе прошли парламентские выборы. Явка избирателей превысила 95%. Среди кандидатов в депутаты был и Фидель Кастро, который больше года назад фактически передал бразды правления островом своему брату Раулю. Однако участие Кастро в выборах дает ему верный шанс снова стать президентом, хотя ранее он и признавался, что не хочет цепляться за власть и готов уступить дорогу молодым.

В воскресенье на Кубе прошли седьмые всеобщие выборы в Национальную ассамблею народной власти страны, выполняющую на Острове свободы функции парламента.

Фидель Кастро достаточно здоров, чтобы вновь вернуться в большую политику

Согласно конституции, избрание в ассамблею – непременное условие для того, чтобы претендовать на высшую должность в республике – пост председателя Госсовета, который сейчас занимает Фидель Кастро.

Всего Национальная ассамблея состоит из 614 депутатов. Кубинцам предоставили выбор из точного такого же числа кандидатов, среди которых Фидель Кастро. По словам его младшего брата Рауля, который уже больше года исполняет обязанности президента, судьба команданте решится на первом заседании нового парламента 24 февраля.

Ранее планировалось, что оно пройдет 5 марта. Но дату перенесли по случаю годовщины: 24 февраля 1976 года была провозглашена новая кубинская конституция.

До первого заседания депутаты Национальной ассамблеи изберут 31 члена Госсовета, а те – своего председателя, его заместителя и секретаря.

Останется ли Фидель Кастро у власти или окончательно отойдет от дел, было главной интригой воскресного голосования.

После того как многолетний лидер Острова свободы в июле 2006 года перенес операцию на кишечнике и долгое время не появлялся на публике, распространились слухи, что он больше не вернется во власть.

Однако в декабре прошлого года избиратели одной из муниципий колыбели кубинской революции города Сантьяго-де-Куба все-таки выдвинули Фиделя Кастро кандидатом в депутаты.

Воскресные выборы, как это всегда бывает на Кубе, прошли при массовой явке избирателей. По информации Национальной избирательной комиссии (НИК), она составила более 95%. На активность не повлияли даже неблагоприятные погодные условия.

По мнению министра юстиции Кубы, председателя НИК Эстер Реус, население продемонстрировало «высокий уровень гражданской ответственности и дисциплины». Продемонстрировал свою гражданскую ответственность и сам команданте, который проголосовал в закрытом медицинском центре, где проходит реабилитацию.

Местные СМИ распространили признание Кастро, что голосовал он одним голосом за всех кандидатов разом. В конце сообщение упомянут традиционный на Кубе лозунг: «Родина или смерть. Мы победим!»

Напомним, что в конце прошлого года команданте дважды намекнул кубинцам, что собрался на покой, а страной будет править его брат Рауль.

Так, в декабре перед Национальной ассамблеей было зачитано его письмо, где Кастро признался, что раньше «цеплялся за власть», но с течением времени изменил политические взгляды и нашел в себе смелости признать, что был «утопическим социалистом».

Также Кастро озвучил свое политическое завещание, в котором высказался за преемственность власти. Имя преемника – Рауль, брат команданте. «Необходимо продолжать наш марш, не останавливаясь ни на минуту. Я подниму свою руку рядом с вашими, чтобы поддержать его», – заявил господин Кастро.

Ранее кубинское телевидение распространило письмо, где Кастро признался, что его долг – не держаться за власть и дать дорогу молодым.

Однако еще в сентябре многие на Кубе были уверены, что Фидель Кастро вернется в строй. Тогда было обнародовано второе по счету телеинтервью Кастро.

Кубинский лидер говорил «без бумажки», но фразы произносил с заметными паузами. Затем местная газета напечатала фотографию Кастро, где тот самостоятельно стоит и улыбается. Фото было сделано во время встречи команданте с президентом Анголы Жозе Эдуардо душ Сантушем.

Кроме того, с сенсационными заявлениями недавно выступил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, который на прошлой неделе совершил краткий визит на Кубу. Перед отлетом он заявил, что Фидель Кастро достаточно здоров, чтобы вновь возвратиться в большую политику.

«Я думаю, что Фидель вновь начнет играть важную политическую и историческую роль на Кубе, а также в мире, охваченном глобализацией», – отметил Лула да Силва.

После встречи с Кастро, которая продолжалась два с половиной часа, он заверил, что команданте значительно окреп и выглядит «прекрасно». «Он оживленно беседовал на разные темы», – заверил бразильский президент.

После встречи Лула да Силвы с Кастро представители бразильской делегации продемонстрировали прессе несколько фотографий, сделанных во время беседы. На них кубинский лидер выглядит несколько болезненным, впрочем, явно пребывает в прекрасном расположении духа.

Тем не менее сразу после заявления бразильского президента поступило опровержение от самого Фиделя Кастро. В очередной газетной статье он написал, что физически слаб, чтобы выступать перед публикой, и у него хватает сил лишь на обращения к кубинцам в своих письмах и статьях.

Кстати, с момента госпитализации команданте за его подписью было опубликовано уже более 60 статей.

..............