Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
12 декабря 2007, 20:18 • Политика

Кастро судят за геноцид

Кубинского лидера обвиняют в смерти десантников

Кастро судят за геноцид
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

Руководитель Кубы Фидель Кастро обвиняется кубинскими правозащитниками в «геноциде», «преступлениях против народа», «терроризме» и «удушении военнопленных». Иск рассматривается испанским судом в условиях неявки ответчика. Сам Кастро обвинения против себя не комментирует и готовится к участию в выборах в кубинский парламент. В случае своей победы 81-летний революционер по-прежнему будет руководить Островом свободы.

Разумеется, иск на Кастро кубинская оппозиция подала в суд за пределами острова свободы – в Испании. Национальная судебная палата Испании (НСПИ) уже собралась на первое заседание по этому делу.

Кастро обвиняют в геноциде, преступлениях против человечности, пытках и терроризме, в частности установлении революционного террора на острове

«Кубинский Комитет помощи диссидентам, подавший иск, обвиняет Кастро в геноциде, преступлениях против человечности, пытках и терроризме, в частности установлении революционного террора на острове, а также в умышленном удушении членов Бригады-2506, взятых в плен в апреле 1961 года в ходе операции в заливе Кочинос», – пояснил представитель НСПИ агентству РИА «Новости».

В поданном заявлении идет речь о том, что Кастро, придя к власти на Кубе 8 января 1959 года, «стал проводить репрессивную политику, нарушая права и свободы жителей острова». А именно, «организовал революционный террор с помощью созданных им Департамента государственной безопасности, Министерства внутренних дел, Главного управления разведки и так называемого Армейского подразделения помощи производству».

По данным Комитета, за 48 лет правления Кастро через тюрьмы и концлагеря на Кубе прошло более полумиллиона человек. Причем от 15 до 17 тыс. политических заключенных было расстреляно, а те, кому посчастливилось выжить, подвергались и продолжают подвергаться пыткам.

«Их лишают сна, пищи, заражают кровососущими насекомыми, унижают, заставляя стоять без одежды перед тюремным начальством», – пояснил сотрудник испанского суда.

Что касается смерти военнопленных в заливе Кочинос, удушил их всё-таки не лично Кастро – причиной смерти стали условия содержания под стражей.

Документ гласит, что «20 апреля 1961 года 149 бойцов Бригады-2506 были взяты в плен в ходе своей попытки высадиться на остров и перевозились в закрытом фургоне без вентиляции в течение 11 часов, что привело к смерти от удушения 9 человек».

Напомним, что в 1961 году в залив Кочинос при поддержке войск США с моря были высажены около 1500 вооруженных кубинских эмигрантов. Десант намеревался захватить один из прибрежных городов, объявить о создании нового правительства и открыть возможности для американского военного вторжения. Через 3 дня десантники были разбиты, большинство из них попали в плен. Сам Кастро командовал отражением нападения и лично участвовал в боях.

Также были озвучены причины, почему кубинские правозащитники подали иск именно в испанский суд. Помимо очевидных факторов, свою роль сыграла и специфика законодательства страны: испанское правосудие объявляет, что готово судить лиц, виновных в геноциде, независимо от их национальности.

Вердикт по делу пока не известен, но слушания проходят в отсутствии ответчика. Сам команданте больше года практически не появляется на публике.

Одно время ходили слухи о его смерти, но Кастро сам их и опроверг, появившись перед телекамерами в обстановке больничной палаты. Позднее Кастро неоднократно принимал участие в телепрограмме президента Венесуэлы Уго Чавеса «Алло, президент!».

Последним из лидеров государств, разговаривавшим с Кастро по телефону, является президент Гондураса Мануэль Зелайя. С его слов, голос у команданте был «твердым и очень, очень светлым».

Более того, уходить из политики 81-летний Кастро не собирается. В минувшее воскресенье муниципальные власти Сантьяго-де-Куба (второй по величине город в стране) вновь выдвинули его кандидатом в кубинский парламент, что в случае избрания позволит команданте и впредь оставаться главой государства. Ведь, по словам главы Национальной ассамблеи Кубы Рикардо Аларкона, «товарищ Кастро уже практически выздоровел».

..............