Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
17 января 2008, 21:14 • Политика

Медведев рассказал о русском роке

Медведев раскрылся с неожиданной стороны

Медведев рассказал о русском роке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева, Дмитрий Бавырин

Дмитрий Медведев завершил свое рабочее турне по Уральскому федеральному округу. В Тюмени он знакомился с местной программой ипотечного кредитования, а в Челябинске занимался проблемами экологии. Впрочем, ограничиваться только этими темами первый вице-премьер не стал и поделился с журналистами своим мнением о российской демократии, гражданском обществе, государственном капитализме, бизнес-школах, будущем Газпрома и русской рок-музыке.

Дмитрий Медведев остался доволен итогами своей рабочей поездки по Уральскому федеральному округу.

Государственный капитализм – ни в коем случае, это тупиковый путь

В Тюмени первого вице-премьера познакомили с местной практикой реализации нацпроекта «Доступное жилье», и результаты Медведева порадовали. «Результаты по Уралу в целом неплохие», – резюмировал он на встрече с журналистами.

А вот ситуацией с экологией Медведев остался недоволен. По его словам, он специально решил посетить именно промышленный Челябинск, чтобы поинтересоваться у местных экологов, как они оценивают вред, наносимый производством окружающей среде.

«Сегодня у нас состоялся обмен мнениями с экологами, мы пришли к выводу, что этой проблеме не уделяется должное внимание», – поделился Медведев впечатлениями.

Однако в скором времени ситуация с вредными выбросами улучшится. По словам первого вице-премьера, государство готово начать реализацию комплекса мер по улучшению экологической обстановки и это станет одним из новых приоритетов. В частности, будут закрыты или перепрофилированы самые вредные производства.

Однако на уровне одних предприятий, убежден первый вице-премьер, экологическую проблему не решить.

«Почему-то мы не говорим об экологической ответственности каждого гражданина – каждый должен задуматься о том, как ему вести себя в лесу или на водоеме. Только в этом случае можно добиться положительного эффекта в сфере природопользования», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Но, если не считать закрытия вредных предприятий, государство в дела бизнеса вмешиваться не будет. По словам вице-премьера, Россия не намерена отказываться от рыночного пути развития, хотя и создает госкорпорации.

«По некоторым приоритетным направлениям мы пошли на создание государственных корпораций, но это не означает изменения курса, отказ от рыночной модели хозяйства, государственный капитализм – ни в коем случае, это тупиковый путь», – цитирует его слова Прайм-ТАСС.

При этом Медведев считает необходимым развивать бизнес-образование в России. «Мы будем развивать направление бизнес-школы. Мы должны создать уникальный продукт. Бизнес-школы должны быть такими, чтобы в них хотели учиться граждане из других стран», – сказал Медведев, отвечая на вопросы журналистов Уральского федерального округа.

А отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе Газпрома, Медведев заверил журналистов, что государство не планирует делить его на более мелкие компании. По мнению первого вице-премьера, если бы такое решение было принято, российские города остались бы без тепла.

«Если бы государство пошло на раздробление Газпрома – я даже не говорю сейчас об экономических издержках, политике цен и так далее, – то не видать бы нам газа, как своих ушей, или мы получали бы его по ценам, как в самых отдаленных странах Европы», – цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Кроме того, дробление Газпрома сделает невозможной реализацию программы по всеобщей газификации страны, которая, как пообещал Медведев, будет продолжена.

Говоря о других государственных программах, в частности о нацпроектах, Медведев подчеркнул, что их успешная реализация зависит и от простых граждан.

«Если бы на национальные проекты не откликнулись бы врачи, учителя, если бы бизнес не откликнулся, ничего бы не получилось. Достижения, которые есть, – это общий успех государства и общества», – сказал Медведев. По его словам, гражданское общество было не просто готово к нацпроектам – оно их выстрадало.

Причем, говоря о нацпроекте в области АПК, Медведев выразил уверенность, что «Россия не только может, но и должна стать ведущей продовольственной державой мира».

Касаясь темы развития гражданского общества в России, Медведев отметил, что

часто слышит рассуждения о том, что «государство у нас сильное, а гражданское общество хилое, или наоборот». «Это все лукавство. Это, по сути, две стороны одной медали», – цитирует слова вице-премьера «Интерфакс».

Медведев убежден, что Россия уже перешла от митинговой к парламентской демократии, а все, что было сделано за последние 8 лет, принесло россиянам стабильность и положительные изменения во всех сферах жизни. Правда, у улучшения материального положения появилась своя оборотная сторона.

«Не секрет, что мы за последнее десятилетие растеряли представление о том, как должна выглядеть семья, мы забыли о наших предках. Мы должны пропагандировать и семейные ценности, и здоровый образ жизни, и просто вопросы воспитания детей», – отметил он.

Со своей стороны, Медведев пообещал всячески этому способствовать. В частности, сделать более эффективным механизм использования материнского капитала, совершенствовать законодательство об опеке и попечительстве, об алиментах, а также внимательно проанализировать Семейный кодекс.

Напоследок Медведев признался, что ему «до сих пор удается слушать рок-музыку», большим поклонником которой он является, а также заниматься спортом. Конкретно – тренажерами и плаванием.

Первому вице-премьеру приписывают любовь к творчеству таких групп, как Deep Purple и Led Zeppelin, но не брезгует он и отечественным роком.

«У нас в стране развивались свои рок-группы. «Рок-лаборатория» в Москве, рок-клубы в Ленинграде и в Свердловске, которые, по сути, создали свой рок», – пустился в ностальгию Медведев и сообщил, что в его коллекции дисков есть «и ленинградские группы, и свердловские группы, например «Чайф».

«Наш рок базировался в основном на текстах, в отличие от англоязычного рока, который всегда был гораздо примитивнее, – сказал журналистам Медведев. – Наши песни – это были песни протеста, социальные песни, просто песни, которые были посвящены нашей жизни».

«Все зависит от состояния души. Музыка помогает мне вспомнить былое и немного отвлечься», – резюмировал первый вице-премьер и посетовал, что виниловые пластинки советских рок-групп сейчас, к сожалению, не переиздаются.

Впрочем, Медведев советует россиянам слушать не только рок, но и другую музыку, прежде всего классическую, а также «книжки хорошие читать».

..............