Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
11 января 2008, 21:30 • Политика

Медведев строит планы

Медведев рассказал, чем займется уже как президент

Медведев строит планы
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Дмитрий Медведев обещает уже в ближайшее время рассказать, с чем он пойдет на президентские выборы. Впрочем, содержание будущей предвыборной программы кандидата от «Единой России» вряд ли удивит избирателя. В случае избрания на пост президента Медведев будет следовать курсом Владимира Путина, а также сделает упор на решение социальных вопросов. В частности, продолжит нацпроекты и доведет до ума пенсионную реформу.

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев готовится обнародовать тезисы своей предвыборной программы и обещает вести страну курсом нынешнего президента.

В первую очередь, по мнению Медведева, государству нужно заняться совершенствованием пенсионной системы

«Я не отделяю себя от процессов, которые шли в стране 8 лет под руководством президента Путина. Все решения, преобразования полностью разделяю и собираюсь продолжить, если мне будет оказано доверие», – заявил он во время рабочей поездки в Мурманск.

Какие конкретно предвыборные обещания собирается дать Медведев, станет известно в самое ближайшее время. Впрочем, часть их уже фактически озвучена.

В первую очередь, по мнению Медведева, государству нужно заняться совершенствованием пенсионной системы. Правда, не кардинальным, а взвешенным и аккуратным.

«Основные направления совершенствования этой системы тоже понятны: это улучшение действия страховых принципов пенсионной деятельности, это развитие накопительных механизмов, когда мы получаем возможность софинансирования пенсионных выплат путем привлечения денежных средств как федерального бюджета, так и денежных средств, которые принадлежат самим гражданам – будущим пенсионерам, и средств работодателей», – цитирует его слова РИА «Новости».

Хорошие новости ждут не только будущих, но и нынешних пенсионеров – одновременно с реформированием системы им будут поднимать размер пенсий. Как подчеркнул Медведев, хотя повышения идут регулярно, однако пенсии у многих россиян по-прежнему остаются недопустимо маленькими.

«Проблема пенсий для нас очень важна, мы будем их увеличивать в соответствии с теми решениями, которые были приняты президентом», – заявил он.

Рост ожидает и зарплаты россиян. Правда, подчеркнул Медведев, добиваться этого нужно не искусственным путем в виде выброса в регионы денег, а через развитие современных производств.

«Нужно создать такую модель, чтобы в провинции зарплаты росли несколько быстрее, чем в столичных городах. А высокие зарплаты в столицах являются и следствием дороговизны», – пояснил он.

Первый вице-премьер уверен, что, если сделать жизнь в провинции и маленьких городах для людей человеческой, тогда они не будут стремиться сбежать в крупные города.

Продолжая тему зарплат, Медведев отметил, что государство будет бороться с выплатами «в конвертах» через оперативные и налоговые службы. Он напомнил, что за последние 10 лет благодаря изменению налогового законодательства в России произошла существенная легализация зарплат, однако есть еще над чем работать.

«Моральную ответственность несут и те, кто получает такие зарплаты, – человек решает свои проблемы, но расшатывает социальную систему», – добавил первый вице-премьер.

Медведев также пообещал, что в России продолжится реализация национальных приоритетных проектов.

«Сейчас мы нашли более-менее нормальный механизм управления реализацией национальными проектами, который позволяет принимать решения, отбросив бюрократические препоны. Сохраниться ли он, зависит от структуры будущего правительства, это совершенно очевидно», – убежден он.

Однако раскрывать тайну того, кто конкретно может возглавить направление нацпроектов в новом Кабинете министров, Медведев не стал. «Поживем – увидим», – заключил вице-премьер.

Что касается еще одного курируемого Медведевым направления, газификации страны, то его тоже ждут положительные перемены. Правда, осуществлять их предложено руками губернаторов. Как отметил первый вице-премьер, в отдельных регионах стоимость подключения домов к газу запредельно высока и составляет 100–200 тыс. рублей. Поэтому, заявил он, губернаторам придется в обязательном порядке искать возможность снизить эту стоимость.

Не меньше владельцев частных домов, нуждающихся в газе, первый вице-премьер обнадежил автолюбителей, пообещав им построить высокоскоростную трассу Москва – Санкт-Петербург.

«Такая дорога нужна, я в этом абсолютно уверен. Решение о проведении конкурса будет принято в середине 2008 года», – пообещал он.

..............