Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
14 января 2008, 12:30 • Политика

Британия не слушается Москву

Британия отказалась подчиняться Москве

Британия не слушается Москву
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

В понедельник, несмотря на заявление МИДа России о прекращении работы отделений Британского совета (БС) в регионах страны, офисы БС в Петербурге и Екатеринбурге вновь открылись. «Мы надеемся, что никаких препятствий в ближайшем будущем для нашей организации в России не будет», – заявил директор Британского совета в РФ Джеймс Кеннеди. Однако вряд ли эта надежда оправдается – посол Великобритании в РФ Тони Брентон уже вызван в МИД России.

Директор Британского совета в России Джеймс Кеннеди, находящийся с визитом в Петербурге, заявил, что офис Британского совета в Екатеринбурге, расположенный в здании Генконсульства Великобритании, начал свою работу после зимних каникул 9 января, передает «Немецкая волна».

Решение о закрытии отделений БС в России может серьезно осложнить начало переговоров о базовом соглашении между РФ и Евросоюзом

«Мы надеемся, что никаких препятствий в ближайшем будущем для нашей организации в России не будет», – цитирует агентство слова Кеннеди, сказанные им на открытии петербургского офиса.

Глава БС подчеркнул, что Совет никаких нот или уведомлений о необходимости прекратить работу не получал, «так как всё общение происходит по дипломатической линии между Министерством иностранных дел России и посольством Великобритании».

Со своей стороны директор Британского совета в Петербурге и на Северо-Западе России Стивен Киннок сообщил, что офис в Петербурге открылся в понедельник 14 января после зимних каникул. Работа петербургского отделения Британского совета не претерпела никаких изменений, добавляет РИА «Новости».

«Петербургский офис Британского совета открылся. Мы работаем в нормальном режиме, наш статус не изменился», – заявил Киннок.

При этом, согласно официальному заявлению МИДа России, с 1 января Британский совет должен приостановить работу своих отделений в Петербурге и Екатеринбурге из-за «неправомерной деятельности Совета».

В заявлении, в частности, говорится, что об этих мерах предупреждено руководство британских генконсульств в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, на базе которых «в нарушение Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года размещаются эти региональные отделения Совета».

Свое требование МИД РФ аргументировал тем, что, начав деятельность в России в начале 1990-х годов, Британский совет официально открыл лишь центральный офис в Москве. Остальные 15 региональных представительств, по данным МИДа, были учреждены без правового оформления.

В результате 12 декабря минувшего года Россия уведомила британскую сторону о приостановке с 1 января 2008 года функционирования всех региональных отделений Британского совета (БС) в России, за исключением центрального офиса в Москве, до разработки и заключения российско-британского соглашения.

В свою очередь, посол Великобритании в Москве Энтони Брентон предупредил, что решение о закрытии отделений Британского совета в России может серьезно осложнить начало переговоров о новом базовом соглашении между нашей страной и Евросоюзом.

«Евросоюзу будет очень трудно выдать мандат в тот момент, когда Британский совет находится под таким давлением. Ведь культура – это часть отношений России и ЕС», – приводит слова дипломата «Интерфакс».

Отметим, что сейчас переговоры о новом соглашении заблокированы из-за разногласий между Россией и Польшей.

В свою очередь, Европейский союз (ЕС) в конце декабря призвал Россию изменить свое решение относительно Британского совета.

Как сообщает Reuters со ссылкой на официальное сообщение Союза, ЕС выражает глубокую озабоченность действиями российской стороны и призывает пересмотреть свое решение по приостановке функционирования региональных отделений Британского совета в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

По мнению ряда экспертов, британский совет стал заложником дипломатических сложностей между Россией и Великобританией. Как заявил посол РФ в Великобритании Юрий Федотов, кризис вокруг «дела Литвиненко» привел к прекращению сотрудничества между Россией и Великобританией по целому ряду направлений, в том числе по борьбе с терроризмом, а также стал косвенной причиной предстоящего 1 января 2008 года закрытия региональных офисов Британского совета, сообщало РИА «Новости».

В то же время, как пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов, Британский совет – организация вполне самостоятельная, осуществляющая в России целый ряд программ, которые проходят в стороне от политической линии Соединенного Королевства.

«Безусловно, в этом деле есть моменты политического противостояния, причем как со стороны Великобритании, так и со стороны Российской Федерации, обострение отношений между которыми обусловлено целым рядом сложностей, – подчеркнул он. – К примеру – делом Литвиненко или выходом российских энергетических компаний на британских рынок».

Однако, считает эксперт, большинство историй, связанных с Россией, были использованы для повышения рейтинга Гордона Брауна в преддверии прихода во главу Кабинета министров. Так что теперь волна противостояния постепенно идет на убыль. Кроме того, российской стороне невыгодно портить отношения в преддверии президентских выборов.

«Ситуация не будет усугубляться, – уверен Абзалов. – У Британского совета уже одобрен бюджет на 2008 год по деятельности в РФ, так что, скорее всего, обе стороны постараются договориться».

..............