Ирина Алкснис Ирина Алкснис Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

7 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

37 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
26 ноября 2007, 10:09 • Политика

Британия вспомнила о России

Британия меняет отношение к России

Британия вспомнила о России
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Великобритания задумалась о том, как улучшить отношения с Россией. По мнению британских парламентариев, главная причина ухудшившихся отношений между Москвой и Лондоном – слишком близкие отношения последнего с Вашингтоном. «Мы рекомендуем правительству стремиться к улучшению отношений с Россией», – говорится в спецдокладе членов Комитета по международным делам палаты общин.

Как выяснилось, стремление Вашингтона разместить элементы противоракетной обороны в Восточной Европе беспокоит не только Россию. Неожиданную поддержку Москва получила из Великобритании, которая считается самым верным и надежным партнером Соединенных Штатов.

Международное сообщество не должно допустить, чтобы американская ПРО расколола Европу

Члены Комитета по международным делам палаты общин подготовили спецдоклад, где проанализированы нынешние отношения Лондона с Кремлем. Авторы считают, что международное сообщество не должно допустить, чтобы американская ПРО расколола Европу.

Поэтому они приветствуют сигналы со стороны США, России и союзников по НАТО о возможности «более предметного диалога и поиска путей сотрудничества по вопросу ПРО».

Авторы доклада говорят о нескольких раундах переговоров между США и Россией на уровне министров иностранных дел и обороны. Напомним, этот формат сразу назвали «два плюс два».

В октябре в Москву приезжали госсекретарь США Кондолиза Райс и шеф Пентагона Роберт Гейтс. С ними проблему размещения третьего позиционного района ПРО в Польше и Чехии обсуждали министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава Минобороны Анатолий Сердюков.

Россия предложила несколько вариантов того, что могло бы избавить США от необходимости размещать 10 (на первом этапе) противоракет и радиолокационную станцию вблизи российских границ.

Ранее президент России Владимир Путин предлагал президенту США Джорджу Бушу совместно арендовать РЛС в Азербайджане и в будущем делиться информацией с РЛС в Армавире, которую совсем скоро построят. Однако Вашингтон не захотел отказаться от ПРО в Восточной Европе. Но при этом американцы согласились пользоваться информацией с РЛС в Габале. Такой вариант не устроил Россию.

На прошлой неделе Россия получила от США письменные предложения по ПРО. В Москве их ждали с середины октября. В зарубежной прессе появилась информация о сути предложений американской стороны.

США согласны объединить системы ПРО США, НАТО и России в общую систему для эффективной защиты от ракетных угроз. Также США готовы пускать российских специалистов на свои базы в Восточной Европе.

Однако многое зависит от правительств Польши и Чехии. Если Варшава, где совсем недавно обновилась власть, готова налаживать отношения с Россией, то в Чехии ситуация иного рода. Прага не намерена пускать к себе российских военных.

То, что американцы передали письменные предложения, воодушевило Россию. Но после первого ознакомления с документами пришло разочарование. Оказалось, что в переданных бумагах нет тезисов, которые соответствовали бы договоренностям, достигнутым на переговорах в формате «два плюс два» в октябре.

«Первое ознакомление показало, что за 6 недель, в течение которых было обещано предоставить позицию США, наши надежды не оправдались», – сообщил источник в российском МИДе.

Однако консультации с американцами на этом не прекратятся. Москва продолжает изучать предложения Вашингтона.

Английские парламентарии не хотят, чтобы Великобритания оставалась в стороне, поэтому предлагают подключиться к обсуждению проблемы. «Мы рекомендуем правительству искать пути сотрудничества вокруг этих планов (по сооружению новых элементов ПРО в Европе), с тем чтобы они не становились источником новых противоречий в Европе», – отмечается в документе.

Также у парламентариев остались вопросы к Америке насчет возможности использования базы Королевских ВВС Менвит-хилл для участия в системе ПРО США. Это не обсуждалось должным образом в парламенте, поэтому законодатели хотят вернуться к обсуждению.

Анализируя отношения между Россией и Англией, которые находятся в самом плохом состоянии со времен холодной войны, авторы доклада констатируют: источником этого стала чрезмерная близость Великобритании и США.

«Мы рекомендуем правительству стремиться к улучшению отношений с Россией, не вредя отношениям с США», – цитирует документ РИА «Новости».

Еще английские парламентарии недовольны тем, как правительство сотрудничало с Россией в вопросе определения статуса Косова. «Правительство Великобритании недооценило возможное противостояние России «плану Ахтисаари».

Поэтому, поддерживая в принципе тезис «поднадзорной независимости» Косова, члены парламентского комитета предостерегли правительство Великобритании от поспешных действий и недооценки «ущерба авторитету Совета безопасности ООН, двусторонним отношениям с Россией и очень хрупкой демократии в Сербии», утверждается в докладе.

Говоря о роли российской дипломатии в ближневосточном урегулировании, авторы доклада хотят налаживать контакты с умеренными представителями радикального движения «Хамас», используя в качестве одного из каналов связи контакты России с «Хамасом».

Комитет по международным делам палаты общин британского парламента регулярно готовит доклады по ключевым направлениям мировой политики, в которых дает рекомендации Министерству иностранных дел и указывает на самые важные, по мнению депутатов, моменты.

В ходе работы над докладом по России члены комитета опросили бывшего и нынешнего министров иностранных дел Соединенного Королевства – Маргарет Беккетт и Дэвида Милибэнда, министра по делам Европы Джима Мерфи, ряд видных экспертов по России, а также сами побывали в России в июне этого года.