Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

0 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
23 июля 2007, 10:36 • Политика

Турция сделала выбор

Турция сделала выбор
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Триумфатором прошедших накануне досрочных парламентских выборов стала Партия справедливости и развития. Лидер партии Тайип Эрдоган обещает сделать страну «мощной и процветающей». Однако перед новым парламентом стоят не решенные ранее проблемы. Меджлису нужно определиться с новой кандидатурой на пост президента, а также разобраться с курдскими сепаратистами на территории Северного Ирака.

На прошедших в воскресенье в Турции досрочных парламентских выборах с большим отрывом от конкурентов победила правящая происламская Партия справедливости и развития (ПСР) премьера Тайипа Эрдогана.

Мы не пойдем ни на какие уступки в деле защиты основополагающих ценностей светской и демократической Турции

По итогам подсчета 100% бюллетеней ПСР набрала 46,7% голосов избирателей. По мнению наблюдателей, это самый высокий результат за все время существования в Турции многопартийной системы.

Партия Эрдогана пришла к власти пять лет назад, когда победила на прежних парламентских выборах. Тогда она набрала 34,3% голосов. Узнав о победе, Эрдоган заявил, что Турция выдержала ответственный экзамен, который послужит примером всему миру. «На выборах победила демократия, и народ указал на ПСР как центр общественного согласия», – цитирует Эрдогана РИА «Новости».

Он еще раз повторил, что у турков общая цель – сделать страну мощной и процветающей. «И мы ни на шаг не отступим от нее (цели – Ред.)», – пообещал господин Эрдоган.

Триумфатор подчеркнул, что его партия будет защищать светские основы государства. «Мы не пойдем ни на какие уступки в деле защиты основополагающих ценностей светской и демократической Турции», – заявил он.

Выступая перед сотнями сторонников с балкона штаб-квартиры ПСР в Анкаре, премьер-министр пообещал, что турецкое правительство продолжит добиваться вступления Турции в Евросоюз, а также пойдет на демократические преобразования.

Что касается других участников гонки, то прогнозы социологов оправдались. В новом парламенте вместе с ПСР будет представлена левоцентристская Народно-республиканская партия (НРП), получившая 20,9%, и ультраправая Партия националистического движения (ПНД) – 14,3% голосов.

Как и в прежнем парламенте, НРП станет главной оппозицией. А ПНД снова придется осваиваться в парламенте, так как последние 8 лет партия не была представлена в политическом спектре. Аналитики объясняют успех националистов ростом соответствующих настроений в обществе.

Турецкий ЦИК итоги голосования пока не огласил, но в 550-местном парламенте 23 созыва ПСР, как ожидается, получит 341 мандат, НРП – 112, а ПНД – 71. Оставшиеся 26 кресел в меджлисе поделят независимые депутаты, 24 из которых – представители прокурдской Партии демократического общества (ПДО).

У партии Эрдогана, получившей поддержку чуть ли не половины избирателей, есть вотум доверия новому правительству (276 голосов), однако этого недостаточно для кворума при голосовании по конституционным поправкам и выборам нового президента.

Согласно турецкому законодательству, кворум составляет 367 голосов. По причине его отсутствия Конституционный суд страны не признал действительным первый тур президентских выборов, который прошел в конце апреля этого года. В результате наступил политический коллапс. Чтобы из него выйти, были назначены досрочные парламентские выборы.

Впрочем, политологи опасаются, что аналогичная ситуация сложится в парламенте нового созыва. По закону меджлис должен избрать нового главу государства в течение 40 дней. Если этого не произойдет, то канитель с внеочередными выборами снова повторится. Чтобы этого не произошло, оппозиция предлагала выбирать президента из числа независимых депутатов, а не членов парламента. Это предложение они обосновали тем, что действующий президент Ахмет Недждет выдвигался в качестве кандидата, альтернативного представителям политических партий. Но Тайип Эрдоган категорически против такого решения. Для него и его партии неприемлем кандидат «со стороны». «Кандидат должен быть членом парламента. Мы отрицательно смотрим сегодня и аналогичным образом отнесемся завтра к кандидату на президентский пост, если он не будет являться депутатом меджлиса», – заявил господин Эрдоган накануне выборов.

Кроме выборов нового президента, парламенту и правительству предстоит решить еще одну насущную проблему. Необходимо определиться с вопросом проведения военной операции в Северном Ираке против базирующихся там боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК). Эрдоган обещает противодействовать курдским сепаратистам. «Мы настроены решительно и примем все необходимые меры против террористов, когда того потребуют время и обстоятельства», – сказал он.

Накануне выборов Эрдоган не исключал, что трансграничная операция может быть проведена после 22 июля.

Турецкие власти неоднократно заявляли о готовности провести трансграничную операцию на сопредельной территории, если правительство Ирака и оккупационные силы США не примут эффективных мер против базирующихся на севере страны боевиков РПК. При этом официальная Анкара заявляет, что не имеет никаких притязаний на чужие территории.

..............