Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
10 июля 2007, 11:48 • Общество

Турция в огне

Турция в огне
@ Reuters

Tекст: Денис Корнеевский

Третий день на территории Турции бушуют сильнейшие пожары. Силы огнеборцев, брошенные на запад страны, не справляются со стихией. Местные власти называют две причины происходящих катаклизмов: сухая жаркая погода и поджог лесов турецкими сепаратистами. Огонь подбирается к курортным зонам страны, туристов уже начинают эвакуировать, однако это не останавливает поток россиян, направляющихся на отдых.

Турцию охватили лесные пожары. На юге страны за последние два дня сгорело более полутора тысяч гектаров леса. Огнеборцы не справляются со стихией. Местные власти не исключают, что поджоги лесов устроили активисты объявленной вне закона сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).

Прогнозы синоптиков не утешают: по данным местных метеослужб, на этой неделе температура в ряде регионов Турции вырастет еще на 4–6 градусов

Так, по подозрению в поджоге лесов вблизи популярного курорта Бодрум на побережье Эгейского моря жандармерия задержала 10 человек. В управлении контрразведки командования жандармских войск всерьез рассматривают версию поджога.

Помимо этого, свою роль сыграли погодные условия. В последние дни в Турции установилась жаркая и сухая погода. Температура в тени во многих районах страны превышает 40 градусов по Цельсию. Прогнозы синоптиков не утешают: по данным местных метеослужб, на этой неделе температура в ряде регионов Турции, в частности в черноморских, увеличится еще на 4–6 градусов.

«Пожары отмечены повсеместно: от Кахраманмараша (юго-восток Турции) до Манавгата (юг страны). Они возникли одновременно, и это свидетельствует о том, что поджоги лесов – следствие злых умыслов. Мы тщательно расследуем ситуацию», – передает РИА «Новости» слова министра по делам окружающей среды и лесной местности Турции Османа Пепе.

Крупный пожар, в частности, начался в субботу утром в деревне Кызылагач провинции Мугла и быстро охватил лесной массив. Необычно жаркая погода и сильный ветер помешали пожарным быстро локализовать пламя. Только в понедельник утром пожарные заявили, что им удалось взять ситуацию под контроль. В настоящее время они пытаются не допустить распространения огня на новые районы.

Огонь уничтожил несколько домов и автомобилей в окрестностях города, пишут во вторник «Новые Известия».

В связи с происходящим спасателям пришлось эвакуировать более 300 туристов и персонал гостиницы «Барбарос Бей Кемпински», расположенной недалеко от горящего леса. Отдыхающие размещены в других отелях. Эвакуированы также жители 30 домов, многие из них получили отравление углекислым газом.

В Бодруме создан специальный штаб по борьбе с пожаром, куда поступает вся информация о разбушевавшейся стихии.

Несмотря на то что многие территории Турции в настоящее время далеки от того, чтобы именоваться курортными зонами, а возможность возгорания новых площадей до сих пор останется, все новые партии туристов приезжают сюда отдохнуть и расслабиться. Сами туроператоры утверждают, что в том, что горит Турция, нет ничего страшного.

«Обстановка, которую мы сейчас наблюдаем в Бодруме, традиционна для данного времени года, поэтому ничего стихийного не происходит», – прояснила ситуацию замдиректора московского офиса компании «Ривьера» Галина Скобельчихина.

Как сообщают туроператоры, им разве что приходится отвечать на звонки туристов с вопросами о том, насколько серьезна ситуация, передает портал Tourdom.ru.

Снижения туристического потока в эту страну операторы не ожидают и в дальнейшем. Директор департамента Турции и Египта компании «Капитал Тур» Антон Абрамов прокомментировал ситуацию следующим образом: «Как случающиеся каждый год пожары в Шатуре могут повлиять, к примеру, на экскурсию по Москве?»

..............