Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
16 ноября 2006, 10:25 • Политика

Турция разорвала отношения с Францией

Турция разорвала отношения с Францией
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Турция заморозила все свои военные отношения с Францией. Так Анкара отреагировала на принятие французским парламентом закона об уголовном преследовании за непризнание геноцида армян. Этот шаг пришелся на период ухудшения отношений с Евросоюзом, в котором Франция играет далеко не последнюю роль и куда Турция стремится вступить.

О приостановке всех военных контактов между Турцией и Францией заявил начальник Генерального штаба турецкой армии генерал Илькер Башбуг.

Этот шаг Анкары может серьезно ударить не только по самой Турции, но и по французским производителям вооружения

Решение военного ведомства Турции стало ответом на принятие в октябре Национальным собранием Франции в первом чтении законопроекта об уголовном преследовании за непризнание геноцида армян.

Как передает РИА «Новости» со ссылкой на CNN-Turk, генерал Башбуг, отвечая на вопросы журналистов на Северном Кипре на приеме по случаю 23-летней годовщины провозглашения Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК), также сказал, что отменены военные визиты между Турцией и Францией на высоком уровне.

Этот шаг Анкары может серьезно ударить не только по самой Турции, но и по французским производителям вооружения, которое закупает Анкара.

Кроме того, сообщает ВВС, приостановление военных отношений пришлось на период ухудшения отношений с Евросоюзом, в котором Франция играет далеко не последнюю роль и куда Турция стремится вступить. Некоторые европейские лидеры утверждают, что Турция недостаточно делает в рамках переговоров о вступлении в ЕС.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении примерно полутора миллионов армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

В то же время Армения утверждает, что в 1915 году Османская империя, правопреемницей которой является Турция, уничтожила 1,5 млн. армян. Однако Турция называет эти цифры значительно завышенными и настаивает, что убийства не были результатом целенаправленной государственной политики. Анкара всегда утверждала, что убитые армяне были повстанцами, поднявшимися против турок с оружием в руках.

Закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида армян в октябре был одобрен Национальным собранием Франции. Его предложила французская оппозиция. Документ устанавливает, что отрицание массового убийства армян карается лишением свободы на срок в один год и штрафом в 45 тыс. евро.

После голосования в Париже Министерство иностранных дел Турции сделало резкое заявление. «В результате безответственных ложных заявлений французских политиков, которые не видят политических последствий своих действий, франко-турецким отношениям, развивавшимся в течение многих веков, сегодня был нанесен серьезный удар», – заявила официальная Анкара.

Кстати, правительство Франции выступает резко против принятия этого закона, так как «не видит в нем необходимости». Однако властям также приходится считаться с тем, что во Франции живет около 500 тыс. армян, считается, что это самая большая армянская община в Западной Европе.

Для вступления в силу законопроект о запрете отрицания геноцида еще должен получить поддержку верхней палаты парламента и президента страны.

..............