Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
19 июня 2007, 14:15 • Политика

Конгрессмен разлюбил Путина

Американский конгрессмен разлюбил Путина

Конгрессмен разлюбил Путина
@ Reuters

Tекст: Юрий Гиренко

Председатель Комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США Том Лантос сегодня встречается с депутатами Госдумы. Фон для этой встречи конгрессмен создал вчера, дав интервью агентству Reuters. Лантос заявил, что игра мускулами, которую демонстрирует президент купающейся в нефтедолларах России, портит отношения Москвы с Западом. Российский коллега Лантоса осудил «мегафонную дипломатию».

Лантос – один из лидеров Демократической партии и заметная фигура во внешнеполитическом истаблишменте США. Он принимает участие во всех важных встречах на высшем уровне – в том числе во встрече российского президента Владимира Путина с президентом США Джорджем Бушем, которая состоится в июле на ранчо в штате Мэн. Так что его слова – больше, чем личное мнение.

Антироссийские настроения генерируются конгрессом США, причем зачастую негативные заявления связаны с отсутствием объективной информации

«Я убежден, что когда эта эйфория энергодоходов успокоится, в Кремле поймут, что их будущее лежит в кооперации с Соединенными Штатами и Европой, в цивилизованной манере взаимного уважения», – сказал Лантос и весьма неодобрительно высказался о действиях президента России Владимира Путина.

В частности, американский политик назвал «невероятно глупым» заявление Путина о том, что российские ракеты могут быть перенацелены на Европу и контрпродуктивным сравнение США с Третьим рейхом. «Он подрывает мои усилия, нацеленные на прекращения действия поправки Джексона – Вэника», – пожаловался Лантос.

При этом он подчеркнул: «У меня в особенности теплые чувства к России, поскольку я обязан своей жизнью и освобождением российской (Красной) армии». (Лантос – венгерский еврей, эмигрировавший в Америку после Второй мировой войны.) Поэтому он уверен, что встреча американских конгрессменов с российскими депутатами пройдет в дружелюбной атмосфере.

«Им будет полезно обменяться взглядами и выслушать друг друга. Мы (США) очень далеки от совершенства, но мы – открытое и демократическое общество, которое нельзя сравнивать с Третьим рейхом», – сказал Лантос.

Надо сказать, что подобное сочетание доходящей до грубости критики и демонстративного дружелюбия свойственно Тому Лантосу давно. В феврале, комментируя Мюнхенскую речь Путина, он говорил: «Заявления российского президента не встанут на пути нашего положительного отношения к России. Президент России высказал то, что носил в своем сердце, и мне это полностью понятно». И примерно тогда же конгрессмен обвинил Россию в том, что она вместе с Китаем чинит «постоянные препятствия» для решения иранской ядерной проблемы.

Лантос уже несколько лет добивается отмены дискриминационной поправки Джексона – Вэника – и он же был одним из авторов скандально нашумевшего проекта резолюции конгресса, требующего от президента США исключить Россию из «Большой восьмерки».

Возможно, некоторая ветреность вообще свойственна жителю солнечной Калифорнии (именно этот штат Лантос представляет в конгрессе), но дело не только в ней. В конгрессе США в последнее время слишком усилились антироссийские настроения, их-то и выражает председатель Комитета по иностранным делам.

Российский коллега Лантоса – председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев сегодня заявил журналистам, что антироссийские настроения генерируются конгрессом США, причем зачастую негативные заявления связаны с отсутствием объективной информации о России. «В основном конгрессмены используют два источника информации – радикально настроенные оппозиционные политические партии и не менее радикальные неправительственные организации. Безусловно, их точка зрения имеет право на существование, но, по нашим глубоким убеждениям, не может быть единственной», – цитирует Косачева РИА «Новости».

Депутат Госдумы не назвал имени Лантоса, но фактически ответил именно ему, заявив, что считает некорректными негативные высказывания в адрес России накануне каких-либо важных двусторонних встреч между Россией и США. «Мы возражаем против мегафонной дипломатии», – сказал Косачев.

Впрочем, России и Путину еще повезло – темпераментный американец подчас выражается куда сильнее. Если российского президента он всего лишь сравнил с мультипликационным персонажем (причем довольно симпатичным), то экс-канцлеру Германии Герхарду Шредеру досталось больше.

На днях, выступая на открытии мемориала жертвам коммунизма, Лантос назвал Шредера политической проституткой, потому что он «получает огромные деньги от Путина».

..............