Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
10 апреля 2007, 13:01 • Экономика

Джордж Буш идет на поправку

США не снимут экономические ограничения с России

Джордж Буш идет на поправку
@ Reuters

Tекст: Иван Киселев

Сенатор Томас Лантос поторопился с обещанием отменить поправку Джексона – Вэника в отношении России. В ночь с понедельника на вторник официальный представитель президента США на торговых переговорах Сьюзан Шваб заявила, что Конгресс пока не готов снять ограничения с торговых отношений между Вашингтоном и Москвой. В Белом доме пока нет единой позиции по вопросу о перспективах экономического сотрудничества с Москвой.

Поправка Джексона – Вэника остается в силе из-за «медленного продвижения российской стороны к вступлению в ВТО», объяснила позицию Белого дома Сьюзан Шваб.

США ежегодно приостанавливают действие устаревшей нормы, и Россия пользуется режимом наибольшего благоприятствования во внешней торговле

«В том, что касается Джексона – Вэника и нормальных торговых отношений с Россией на постоянной основе, то вопрос, который мне задают, – это «готова ли ВТО впустить Россию», и ответом является «пока нет», – сказала госпожа Шваб на пресс-конференции в Вашингтоне.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Америка однозначно пообещала отменить поправку Джексона – Вэника, ограничивающую торговлю с Россией, в конце февраля. О планах Белого дома в Москве объявил глава Комитета по международным делам палаты представителей конгресса США Томас Лантос. «Мы считаем, что время для этого настало», – подчеркивал господин Лантос.

Такого же мнения придерживается министр торговли США Карлос Гутьеррес, который недавно приезжал в Москву. 4 апреля чиновник заявил, что «поправка будет отменена вскоре». «Администрация США ясно выразила свое намерение отменить эту поправку. В ближайшее время это произойдет, так как Россия готовится стать членом ВТО, а участие в этой организации невозможно, если поправка не будет отменена», – подчеркнул господин Гутьеррес.

Но в Белом доме пока нет единой позиции по вопросу о перспективах экономического сотрудничества с Москвой. Поправка сохраняется до сих пор из-за разногласий между ветвями власти в США. Джордж Буш не против отмены поправки, но на ее сохранении настаивает конгресс. США ежегодно приостанавливают действие устаревшей нормы, и Россия пользуется режимом наибольшего благоприятствования во внешней торговле. Но юридически поправка Джексона – Вэника сохраняется. Соответственно, сохраняется и угроза ее применения.

Поправка была принята в 1974 году и названа в честь ее авторов – демократов сенатора Генри Джексона и члена палаты представителей Чарльза Вэника. Раздел IV Закона о торговле, в который Джексон и Вэник провели свои поправки, должен был установить порядок торговых отношений США со странами коммунистического лагеря. При регулировании отношений с этими странами США были обязаны принимать во внимание «соблюдение прав человека и свободы вероисповедания».

В итоге поправка Джексона – Вэника фактически запретила ряду государств пользоваться режимом наибольшего благоприятствования во внешнеторговой сфере со стороны США. Документ, в частности, предусматривал ограничения во внешней торговле с Советским Союзом. Американские законодатели увязали торговые преференции со свободой миграции. США обвиняли СССР в препятствовании выезду евреев за пределы страны. Теперь в самой еврейской общине считают поправку неоправданной.

Российские чиновники уверены, что страну пустят в ВТО, несмотря на непоследовательность американских конгрессменов. Ранее глава российской делегации на переговорах Максим Медведков говорил, что Россия может завершить переговоры о вступлении во ВТО летом или к концу 2007 года. «Существует два сценария развития событий. Первый – завершение переговоров к лету этого года, второй – более сдержанный – к концу года. Но, в любом случае, речь идет о месяцах», – сказал чиновник. По словам господина Медведкова, в переговорном процессе остается около 20 несогласованных тем.

..............