Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
4 мая 2007, 20:18 • Политика

«Наши» преподали урок Евросоюзу

«Наши» преподали урок Евросоюзу
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

В пятницу 2000 комиссаров движения «Наши» пришли к представительству Еврокомиссии в Москве, чтобы осудить «кощунственные действия эстонских властей» и поддержать арестованного неделю назад таллиннского школьника Марка Сирыка. Под сенью флага Евросоюза ребята провели два урока. На литературе они читали вслух стихи находящегося под стражей товарища. А на уроке русского языка писали письма «первому политзаключенному свободной Европы».

Молодежное демократическое антифашистское движение «Наши» собрало в столице 2000 школьников со всей России, которые решили сказать твердое «нет» поведению эстонского руководства. А также поддержать «первого несовершеннолетнего политзаключенного свободной Европы» Марка Сирыка.

За парту? На нары!

Мы не дадим им забыть то, что сейчас происходит в Эстонии, что в Эстонии возрождается фашизм, строится полицейское государство!

Эстонский комиссар движения «Наши» Марк Сирык был задержан полицией этой балтийской республики 27 апреля по дороге в школу. С тех пор родители мальчика не знают ничего о судьбе своего сына. И очень волнуются о его здоровье, так как Марк страдает гемофилией. В квартире Сирыков регулярно проводятся обыски. По непонятным причинам особенно стражей эстонского порядка интересует антифашистская литература.

Хотя о нынешнем состоянии Марка нет никаких сведений, по словам адвоката, которого арестованному товарищу наняли «Наши» и на гонорар для которого они уже собрали 150 тыс. руб., будущее юного эстонца прорисовывается достаточно четко. По обвинению в подстрекательстве, вандализме и разжигании межнациональной розни школьника намерены держать под арестом еще полгода до совершеннолетия. После чего ему грозит суд и 5–6 лет тюрьмы.

Изначально перед двумя публичными уроками, которые планировали провести у стен московского представительства Еврокомиссии на Кадашевской набережной, 14, «Наши» хотели хорошенько размяться и маршем пройти с Васильевского спуска до места назначения. Но репетиции парада Дня Победы, которые в эти дни как раз проходят в окрестностях Кремля, внесли свои коррективы в график «нашего» мероприятия. Зарядка оказалась недолгой: старт шествия перенесли на Болотную улицу.

Вооружившись «фирменными» красно-белыми знаменами движения, плакатами с портретом арестованного школьника за колючей проволокой и транспарантами с надписью «Свободу Марку Сирыку!», «Наши» форсировали Яузу по пешеходному мосту и ровными шеренгами выстроились у стен представительства Еврокомиссии. Здесь, под сенью синего флага ЕС, уже была сооружена сцена. А из мощных колонок, расположенных по бокам помоста, неслись «наши» песни в танцевальных аранжировках.

К микрофону вышел лидер движения Василий Якеменко. «Дмитрий Ганин убит, Дмитрий Линтер брошен в тюрьму, а Марк Сирык просто шел в школу… Европа делает вид, что у нее нет самого молодого политзаключенного. И сегодня мы решили сделать так, чтобы они больше не могли делать вид, что ни о чем не знают. Пусть они выяснят, где на территории Евросоюза находится тюрьма, в которой содержат школьников», – объяснил соратникам цель акции Василий Якеменко. «А теперь достаньте колокольчики», – призвал он соратников. «Наши» послушно принялись звонить в заблаговременно розданные им колокольчики, повязанные бело-сине-красными ленточками. Плохо слышимый, но все-таки звон, ознаменовал первый урок.

Страсти по Марку

Лидер движения Василий Якеменко (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)
Лидер движения Василий Якеменко (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)

На сцену поднялся столичный комиссар «Наших» Вадим Ветерков, который прочел романтические стихи Марка Сирыка. Аудитория приняла их благосклонным гулом и громкими аплодисментами. Чтец сошел с помоста. Прозвонили перемену. «Пока это тихий звон. Но если они не выполнят наши требования, через две недели мы поставим здесь колокол», – прокомментировал происходящее Василий Якеменко. По его словам, этот «не очень большой» колокол будет каждый день раз в 15 минут оглашать окрестности боем по Марку Сирыку. «Мы не дадим им забыть то, что сейчас происходит в Эстонии, что в Эстонии возрождается фашизм, строится полицейское государство», – пообещал Василий Якеменко. «Нет фашизму всех мастей от подворотен до властей!» – дружно ответили «Наши».

Получив идеологический заряд во время «перемены», к сочинению писем Марку Сирыку, чему был посвящен второй урок – русского языка, комиссары подошли со всей ответственностью. «Мы тебя очень любим. Мы тебя вытащим из этой проклятой эстонской тюрьмы», – писала арестованному товарищу активистка Фаина. «Мы пишем тебе письма прямо на митинге. Мы все здесь никогда не смиримся с тем, что сделали с тобой!» – вторила комиссар Катя. Ну а сам Василий Якеменко просто в письменном виде пообещал Марку, что обязательно встретится с ним в лагере на Селигере, который в этом году раскинется на берегу озера 18 июля.

Свои депеши ребята запечатали в конверты, на которых красными буквами был напечатан один и тот же адрес: «Эстония. Тюрьма для политических заключенных. Марку Сирыку». После чего письма сложили в огромный прозрачный мешок. Внушительную тару с посланиями «Наши» решили передать в то самое ведомство, возле стен которого митинговали все это время. «Я уверен, что в Евросоюзе очень ответственные, пунктуальные чиновники, которые ни в коем случае не потеряют эти письма», – заявил Василий Якеменко.

Помимо посланий в представительство Еврокомиссии ушло и обращение «Наших» к Европарламенту. В нем ребята объяснили, что в Эстонии «фактически осуществляется геноцид русскоязычного населения». Россиян не пускают на территорию страны даже по туристическим визам, во время массовых акций эстонские власти «убивают собственных граждан» и «без всяких на то оснований» арестовывают людей прямо на улицах.

«По закону ветеранов Ваффен СС признают «борцами за независимость Эстонии», а период службы в СС прибавляется к трудовому стажу для выплаты увеличенных пенсий.

Одновременно против тех, кто боролся с фашизмом, разворачивают настоящие репрессии», – говорится в обращении. По мнению «Наших», «в цивилизованных странах такое невозможно в принципе». В связи с чем они призывают членов Европарламента «выступить против тех идей и действий, из-за которых в годы Второй Мировой войны погибли миллионы граждан» и которые сегодня «пытаются возродить в Эстонии».

«Думаю, Евросоюз должен хотя бы выразить озабоченность судьбой Марка Сирыка. Ведь озабоченность в связи с нашим пикетом возле стен эстонского посольства они выражали не раз», – обрисовал газете ВЗГЛЯД перспективы обращения в Еврокомиссию Василий Якеменко.

..............