Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
4 апреля 2007, 02:12 • Политика

Штраф за плевок в прошлое

Россияне накажут Эстонию на 70 млн евро

Штраф за плевок в прошлое
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Удмуртов

Первый вице-премьер Сергей Иванов призвал россиян отказаться от эстонского молока и сметаны, а также не ездить в турпоездки по Эстонии. Так первый вице-премьер внес свою лепту в сражение вокруг бронзового Воина-освободителя. В Россельхознадзоре не исключают, что в будущем эстонскую продукцию ждет судьба боржоми и молдавских вин. А граждане предлагают попросту «перекрыть вентили» и не пользоваться «ихними портами».

Первый вице-премьер России Сергей Иванов на совещании актива ветеранов Вооруженных сил во вторник заявил, что перенос памятника Воину-освободителю в Таллине не пройдет бесследно для отношений России и Эстонии.

При условии, что «все россияне дружно поведутся на предложение Иванова», Эстония потеряет около 70 млн евро

«Это не пройдет бесследно для российско-эстонских отношений… На российском рынке достаточно много кисломолочных продуктов, сделанных в Эстонии, – значит, не надо их покупать. Я не призываю к бойкоту, просто если российским гражданам это (политика эстонских властей. – Ред.) не нравится, то не покупайте их продукцию», – цитирует Иванова РИА «Новости».

Вице-премьер также отметил, что речь идет не о санкциях, «это выражение гражданской позиции, которая должна быть». Гражданскую позицию, по мнению Иванова, россияне могут проявить также и тем, что откажутся от туристических поездок в Эстонию. «Ездите, например, в Калининград», – предложил Сергей Борисович любителям сурового Балтийского побережья.

Сергей Иванов считает, что Россия не должна оставаться безучастной к вандализму эстонских властей, увлекшихся осквернением могил и памятников. И основная роль в урегулировании ситуации принадлежит МИД. При этом он отметил, что в России не все памятники погибшим воинам находятся в хорошем состоянии – «далеко не все». И это «проблема как регионов, так и всего государства», заявил Иванов.

На заявление Иванова первым отреагировал Россельхознадзор. Во вторник пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщил, что его ведомство может провести проверки предприятий пищевой промышленности Эстонии. «Мы, как орган, контролирующий безопасность и качество продукции, выстраиваем систему контроля за всеми поступающими на территорию России продуктами питания, то есть проверяем всех поставщиков. Я не могу исключать то, что мы проверим и предприятия эстонской промышленности», – цитирует Алексеенко РИА «Новости». Ведомство вполне может перенять эстафету у Геннадия Онищенко, в прошлом году чуть не подорвавшего хилые экономики Грузии и Молдавии.

Вечером первый замглавы МИД Андрей Денисов заявил, что никаких экономических мер воздействия на Эстонию в связи с ситуацией вокруг памятника Воину-освободителю Россия принимать не собирается. Выступление вице-премьера Иванова носило эмоциональный характер, пояснил дипломатический чиновник.

Президент Международного союза корейских ассоциаций стран СНГ и Балтии Владимир Цай возмущен акцией эстонских властей по переносу памятника Воину-освободителю. «Эстония должна понять, что нельзя ставить Воина-освободителя в один ряд с нацистами», – сказал газете ВЗГЛЯД Цай. «С гражданской позиции давно нужно было провести какую-нибудь акцию, чтобы в Эстонии осознали свою ошибку», – заявил собеседник газеты ВЗГЛЯД.

В одном из московских турагентств газете ВЗГЛЯД сообщили, что туры в Эстонию не пользуются большой популярностью: «Ежегодно туда едет примерно 1% наших клиентов». Страна привлекает туристов своей архитектурой, сосредоточенной в Таллине и Тарту. Также в агентстве уверены, что призыв отказаться от поездок в страну вряд ли сократит выручку, так как люди едут в Эстонию ради исторических памятников, а не «валяться на морском берегу и развлекаться в ночных клубах».

В интернет-сообществе заявление Иванова подхватили на ура. Оказывается, в России уже есть те, кто игнорирует эстонского производителя. Пользователь Добрый Циник, например, пишет: «всегда смотрю изготовителя продукции и если вижу эстонскую марку, то кладу товар обратно, для меня это удар по качеству». Блоггер Sniker подсчитал, что при условии «если все россияне дружно поведутся на предложение Иванова», Эстония потеряет около 70 млн евро. Однако нашлись и те, кто пошел дальше вице-премьера. Блоггер по прозвищу Зануда призвал «перекрыть вентили» и не пользоваться «ихними портами».

..............