Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
3 мая 2007, 23:42 • Политика

Посольство без посла и пикета

Осада Эстонского посольства снята

Посольство без посла и пикета
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

В четверг поздним вечером активисты российских молодежных движений, которые шесть суток пикетировали эстонское посольство, разошлись по домам. За несколько часов до этого из консульства «бежала» представитель прибалтийской республики Марина Кальюранд. Осаждать пустой особняк юные патриоты сочли бессмысленным. Напоследок, запустив в небо портрет Кальюранд и возложив цветы к фотографии Бронзового солдата, ребята «передали эстафету» борьбы с произволом эстонских властей российскому руководству.

Осада эстонского посольства в Москве велась с двух направлений. В Малом Кисловском переулке круглые сутки дежурили «молодогвардейцы» и «Местные». В Калашном – «Наши» и «росомолы».

Посол с позором бежал из нашего любимого города. Гражданское общество в лице молодежных организаций выполнило свою задачу

Оба наспех сколоченных деревянных забора, за которыми сотрудники консульства прибалтийской республики пытались укрыться от молодежного гнева, превратились в стены позора.

«Наши» на своей стене собирали подписи в поддержку одиннадцатиклассника Марка Сирыка, которого задержала эстонская полиция. «Молодогвардейцы» разместили на заборе огромный плакат с изображением памятника Воину-освободителю, возле которого под небольшим жестяным навесом дневал и ночевал хмурый часовой с белым флагом движения в руках. В четверг поздним вечером активисты решили снять осаду, которая велась шесть суток, и отправиться по домам.

Дело в том, что несколькими часами ранее, представитель прибалтийской республики в Москве Марина Кальюранд, не ответив ни на один вопрос, заданный ей юными патриотами, и даже не попрощавшись, покинула здание консульства и отправилась в аэропорт. Держать пикет возле пустого особняка члены молодежных движений сочли бессмысленным.

«Посол с позором бежал из нашего любимого города. Гражданское общество в лице молодежных организаций выполнило свою задачу. Молодежь показала, что будет защищать историю, которую писали наши деды. Страна услышала нас. И теперь мы передаем эту эстафету государству. Мы поддержим любые адекватные меры по отношению к Эстонии», - рассказал газете ВЗГЛЯД лидер московского штаба «Молодой Гвардии» Алексей Шапошников.

Уйти от посольства юные активисты решили красиво. В 20.45 они выстроились полукругом возле плаката с изображением Бронзового солдата. В руках ребята сжимали «местные» и «молодогвардейские» знамена, а также бумажные самолетики весьма внушительного формата А4, на крыльях которых было начертано: «Эстония, ты пожалеешь о содеянном».

У подножия фотографического памятника уже горели свечи. И валялся стилизованный флаг Евросоюза, на голубом поле которого круг образовывали не звездочки, а маленькие желтые свастики. «Сегодня эти знаки символ не независимых государств Европы, а неонацистских государств, которые поднимают в Европе голову», - объяснил собравшимся активист столичного отделения «Молодой Гвардии» Карен Оганян. По его словам, пример Эстонии наглядно показал, что «холодная война» продолжается. А США и некоторые страны Европы активно пользуются политикой двойных стандартов, осуждая фашизм в целом, но не обращая внимания на неонацистские настроения одной отдельно взятой страны. «Мы не должны допустить проявления фашизма!», - резюмировал Оганян.

«Пока мы едины – мы непобедимы!», - в тон ему ответили соратники. После чего один из «Местных» активистов прочел стих о «черных копателях», который как нельзя лучше подошел к случаю с демонтажем Бронзового солдата. Чтеца выслушали в полной тишине и проводили аплодисментами.

«Нас объединяет память наших прадедов и гордость за эту память», - выразил всеобщее настроение лидер «Местных» Сергей Фатеев. И отдали дань подвигу советских солдат, возложив алые гвоздики в изображению монумента Воину-освободителю.

«Марина Кальюранд сегодня бежала», - внезапно напомнил Фатеев. «Сейчас она еще раз убежит», - пообещал вождь бело-зеленых и взял у одного из своих соратников «букет» белых шаров с логотипом движения. К связке был прикреплен портрет Марины Кальюранд с припиской «Разыскивается посол фашистского государства». Под дружное улюлюканье консул всплыла в небо.

Невостребованными остались только бумажные самолетики. Ни минуты не сомневаясь, юные патриоты отправили их за забор эстонского посольства. Попали все.

«Низкий вам поклон!», - завершил акцию Алексей Шапошников, после чего в компании с Сергеем Фатеевым продемонстрировал ребятам, что в данном случае это не фигура речи. «Фашизм не пройдет!», - принялись скандировать в ответ несколько обескураженные видом кланяющихся им лидеров активисты.

Впрочем, на этом выражать свое возмущение поведением эстонских властей «молодогвардейцы» не прекратят. Как рассказала газете ВЗГЛЯД председатель политсовета «Молодой Гвардии» надежда Орлова в ночь с 8 на 9 мая ее соратники проведут всероссийскую акцию, направленную против позиции руководства прибалтийской республики. Поучаствовать в ней сможет каждый россиянин. Для этого в 22.00 8 мая надо будет на 5 минут выключить свет в квартире и зажечь свечу. Огненный лепесток можно будет поставить на окно или выйти с ним на улицу. Если же человек в данный момент будет находиться за рулем, «молодогвардейцы» предлагают ему на несколько минут включить «аварийку».

Уже завтра 40 «молодогвардейцев» и активистов движения «17-й вагон» начнут раздавать москвичам свечи и листовки с описанием акции, которые можно наклеить на доску объявлений в своем подъезде. Проводить такую агитацию «молодогвардейцы» будут и в других регионах.

Бороться с неонацистскими настроениями «молодогвардейцы» предлагают не только словом, но и делом. По мнению Алексея Шапошникова, Россия должна принять закон, согласно которому пересмотр итогов Второй мировой войны будет считаться уголовным преступлением. «Это позволит преследовать в уголовном порядке конкретных лиц, виновных в данном преступлении в российских судах, вне зависимости от их местонахождения, гражданства и ранга. Вторым шагом должно стать признание этого же закона на международном уровне», - пояснил газете ВЗГЛЯД Алексей Шапошников.

..............