Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
23 января 2007, 20:47 • Политика

Эстония подпортит имидж Евросоюза

Решение Эстонии ударит по имиджу Евросоюза

Эстония подпортит имидж Евросоюза
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Посол Эстонии в России Марина Кальюранд считает, что протест России против переноса памятников и захоронений советским воинам необоснован. В то же время эстонская сторона не намеревается отказываться от сноса Воина-освободителя даже под угрозой введения экономических санкций. Однако эксперты газеты ВЗГЛЯД уверены, что Эстония не воспользуется новым законом из-за угрозы испортить имидж всего Евросоюза.

Во вторник посол Эстонии в России Марина Кальюранд прокомментировала озвученную думской фракцией «Единая Россия» идею о введении экономических санкций в отношении прибалтийского государства, если оно не откажется от кощунственных идей демонтажа памятников советским воинам и переноса могил. Напомним, соответствующий закон был принят эстонским парламентом две недели назад и вызвал бурю протеста в России.

Своим действиями МИД Эстонии показывает своему народу, что и у него есть внешняя политика, хотя реально все решения принимаются в Брюсселе

Как уверена посол, если Россия воплотит в жизнь свою угрозу введения санкций, Эстонии придется с этим смириться, однако серьезных экономический последствий для государства данная мера иметь не будет. «Товарооборот с Россией составляет лишь десятую часть от экономики Эстонии, мы в основном взаимодействуем со странами ЕС», – заявила она. Тем не менее, г-жа Кальюранд заверила присутствующих, что Эстония все равно заинтересована в развитии отношений с Россией.

По ее словам, за последний год товарооборот между двумя государствами вырос на 80%, а поток российских туристов увеличился на 17%. «За прошлый год мы заключили с Россией ряд соглашений, наши законодательные власти начали активно общаться, и мы надеемся, что и в будущем году это сотрудничество будет продолжаться», – заявила она.

В то же время многие представители российской власти уже заявили о том, что если закон о сносе памятников будет реализован, ни о каком дальнейшем сотрудничестве с эстонскими властями не может быть и речи.

Однако, по убеждению г-жи Кальюранд, принятый документ не должен стать камнем раздора между странами. «Это наш внутренний закон, и я надеюсь, что российская сторона будет готова нас выслушать и понять нашу позицию», – ответила она на вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД.

Посол напомнила, что Эстония всегда выполняла свои обязательства по охране и содержанию воинских захоронений. Что же касается конкретного памятника – бронзового солдата в Таллине, ради которого, по сути, и был придуман закон, то, по словам посла, Эстония не располагает информацией о том, что под монументом находятся могилы советских солдат.

Зато сам памятник якобы оскорбляет чувства эстонцев.

«Бронзовый солдат в последние годы приобрел совсем другое значение для эстонских граждан, он стал символом оккупации»
«Бронзовый солдат в последние годы приобрел совсем другое значение для эстонских граждан, он стал символом оккупации»
«Бронзовый солдат в последние годы приобрел совсем другое значение для эстонских граждан, он стал символом оккупации», – заявила дипломат. Тем не менее, считает она, хотя Россия и называет закон варварством, он соответствует международному праву и «не направлен против интересов какого-либо государства».

«Своими действиями МИД Эстонии показывает своему народу, что и у него есть внешняя политика, хотя реально все решения за государство принимаются в Брюсселе», – объяснил настойчивость Эстонии замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Однако, считает эксперт, после поднятого шума эстонские власти вряд ли рискнут воплотить свой закон в жизнь и начать снос памятников. По его мнению, экономические санкции всегда носят демонстративный характер, скорее показывая всю серьезность отношения государства к какому-то вопросу, не преследуя цели реального неблагоприятного воздействия на экономику другого государства.

Но, хотя в случае их введения Эстония не много потеряет в плане экономики, санкции со стороны России, безусловно, негативно отразятся на имидже страны. «Государство, на которое наложены санкции постоянного члена Совета безопасности ООН, которым является Россия, автоматически выпадает из списка респектабельных стран», – убеждал Жарихин газету ВЗГЛЯД.

Кроме того, считает он, введение санкций будет «бить по имиджу» всего Евросоюза, членом которого является Эстония. Поэтому, убежден эксперт, ЕС придется оказать давление на эстонские власти и ради общего блага похоронить новый закон.

..............