Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
11 февраля 2007, 11:12 • Политика

Выборы в Туркмении

В Туркмении впервые проходят альтернативные выборы

Выборы в Туркмении
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Жители Туркмении в воскресенье выбирают президента страны. Это первые альтернативные выборы главы государства в республике. На них не проводятся так называемые экзит-полы (опросы избирателей на выходе с участков), не работают международные наблюдатели. Отличается и сама процедура голосования – туркменскому избирателю нужно не отмечать в бюллетене фамилию своего избранника, а вычеркнуть фамилии тех, за кого он не отдает своего голоса.

В сегодняшних выборах могут принять участие свыше 2,6 млн избирателей, зарегистрированных окружными избирательными комиссиями.

В Туркмении не предусмотрено проведение общественными организациями опросов избирателей на выборах

Как и ожидалось, явка высокая. Уже через четыре часа после открытия участков председатель Центральной избирательной комиссии Мурад Каррыев сообщил, что выборы президента Туркмении объявлены состоявшимися – преодолен 50%-ный порог явки избирателей.

По его словам, на 12.00 местного времени (10.00 по московскому времени) проголосовало 66,38% избирателей, сообщает РИА «Новости».

На пост главы Туркменистана претендуют шесть человек. Это исполняющий обязанности президента Курбанкули Бердымухаммедов, а кроме него в выборах принимают участие заместитель министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Ишанкули Нурыев, мэр города Абадан Ахалского велаята (области) Оразмурат Караджаев, мэр города Туркменбаши Балканского велаята Аширнияз Помманов, первый заместитель хякима (главы администрации) Дашогузского велаята Аманнияз Атаджиков, хяким Карабекаульского этрапа (района) Лебабского велаята Мухаммедназар Гурбанов.

Фаворитом президентской гонки считается Курбанкули Бердымухаммедов. Однако до 14 февраля, когда на заседании Халк Маслахаты (Народного совета) будут оглашены окончательные результаты голосования, даже предварительных данных о победителе не будет, так как в Туркмении не предусмотрено проведение общественными организациями опросов избирателей на выборах.

Избирательные участки будут работать до 18.00 по местному времени (16.00 по Москве). В соответствии с Законом о выборах президента избранным считается претендент, получивший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Президент избирается сроком на пять лет и вступает в должность сразу после принесения присяги на заседании Халк Маслахаты.

Возможно, единственное отличие от привычной процедуры выборов в России заключается в том, что туркменскому избирателю нужно не отмечать в бюллетене фамилию своего избранника, а вычеркнуть фамилии тех, за кого он не отдает своего голоса.

..............