Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
26 декабря 2006, 17:31 • Политика

Туркменистан получил и. о. президента

Назначен и.о. президента Туркменистана

Туркменистан получил и. о. президента
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Выборы президента Туркменистана состоятся 11 февраля. До этого времени исполнять обязанности главы страны будет Гурбангулы Бердымухаммедов. Впрочем в Туркменистане не исключают, что именно он и возглавит в будущем страну. Хотя участвовать в президентских выборах ему запрещает конституция.

Во вторник в Ашхабаде собрался Народный совет Туркменистана, состоящий из 2,5 тыс. депутатов. Основная повестка дня – выборы нового президента Туркменистана.

Для утверждения кандидатуры на пост президента Туркменистана необходимо набрать две трети из 2 тысяч 507 голосов членов Народного совета

В компетенцию съезда входит внесение поправок в конституцию. Впервые этим правом делегаты воспользовались в 1999 году, провозгласив Сапартмурата Ниязова пожизненным руководителем. Затем Народный совет собирался в 2002 году, специально чтобы заклеймить «путчистов», по официальной версии, покусившихся на президента Ниязова.

На нынешнем заседании одним из первых вопросов делегаты рассмотрели дату выборов нового президента – они пройдут 11 февраля. До этого времени исполнять обязанности главы страны будет Гурбангулы Бердымухаммедов. Ради этого делегатам Совета пришлось вносить изменения в конституцию. Согласно им, в случае невозможности президента исполнять свои обязанности они переходят к вице-премьеру. Ранее, по конституции, исполнять обязанности президента должен был глава парламента.

После этого началось альтернативное выдвижение кандидатов на пост президента. Как передает РИА «Новости», из 11 предложенных кандидатов в президенты, после голосования, преодолев необходимый барьер в две трети голосов делегатов, осталось шестеро. Это временно исполняющий обязанности президента Гурбангулы Бердымухаммедов, замминистра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Ишанкули Нурыев, мэр города Абадан Оразмурат Караджаев, мэр города Туркменбаши Аширнияз Помманов, первый заместитель главы Дашогузской области Аманнияз Атаджиков и глава Карабекаульского района Лебабской области Мухаммедназар Гурбанов.

Однако некоторые жители в самом Туркменистане предполагают, что исход выборов уже предрешен. «Все уже решено. Бердымухаммедов будет главным, нужно просто время для формальностей – в каком кресле это будет лучше сделать», – заявил Reuters 26-летний художник, проглядев утренние газеты. С их страниц выражающие соболезнования местные чиновники обращаются к и. о. президента «уважаемый Гурбангулы Мяликгулыевич».

Примерно так же рассуждают и иностранные дипломаты в Ашхабаде. «Можно предполагать, кто будет основным кандидатом. Есть знаки того, что происходит спокойный переход, и это хорошо для стабильности на данном этапе», – сказал один из них.

Впрочем, Бердымухаммедов не может баллотироваться в президенты с момента, как стал и. о., – это запрещено конституцией. Однако уже во вторник вечером в Конституцию Туркмении были внесены изменения, позволяющие временно исполняющему обязанности президента и кандидату в президенты Гурбангулы Бердымухаммедову участвовать в президентских выборах. Соответствующий конституционный закон обнародован во вторник вечером.

Ранее в статье 60 Конституции говорилось, что если президент по тем или иным причинам не может исполнять свои обязанности, то до избрания нового главы государства его полномочия переходят к председателю Меджлиса (парламента). Однако врио президента стал вице-премьер Бердымухаммедов. Теперь по Конституции на должность временно исполняющего обязанности президента назначается вице-премьер. Если раньше в Конституции говорилось, что «лицо, исполняющее обязанности президента Туркменистана, не может баллотироваться кандидатом в президенты», то сейчас этого пункта нет. Закон об изменениях в Конституцию подписан Бердымухаммедовым.

В апреле 2005 года Ниязов заверил Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), что подаст в отставку в 2009 году и не будет участвовать в первых альтернативных выборах президента. Однако обнародованная схема будущих выборов показала, что у нового президента не было бы реальной власти, тогда как Ниязов во главе Халк Маслахаты сохранил бы все полномочия.

Бердымухаммедову 49 лет, он родился в селе Бабарап Геок-Тепинского района Ашхабадской области - это примерно в 30 километрах от родного села покойного президента Ниязова. Бердымухамедов по специальности врач-стоматолог - в 1979 году окончил стоматологический факультет Туркменского государственного медицинского института, затем аспирантуру.

В 1990-1995 годах он был ассистентом кафедры терапевтической стоматологии, доцентом, деканом стоматологического факультета Туркменского государственного медицинского института. 1995-1997 годы - директор стоматологического центра Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана.

С 1997 года - министр здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана. С 2001 года - заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана. После кончины президента Ниязова Бердымухаммедов был назначен временно исполняющим обязанности президента. Он возглавил и комиссию по организации похорон Ниязова, что, по мнению обозревателей, означает автоматический переход власти к Бердымухаммедову.

..............