Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
2 декабря 2007, 15:00 • Политика

Лидеры сделали свой выбор

Путин проголосовал на выборах в Госдуму

Лидеры сделали свой выбор
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

Отвечая на вопрос «Какое у вас настроение?», Владимир Путин сказал: «Праздничное». На своем избирательном участке, что сейчас расположен в главном здании РАН, действующий глава государства голосует уже в пятый раз. На текущий момент свои голоса в пользу тех или иных партий уже отдали большинство высших государственных руководителей, а также патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

Президент России Владимир Путин, прибыв вместе с супругой Людмилой на избирательный участок № 2074, расположенный в главном здании Российской академии наук, заявил, что настроение у него праздничное. И не в последнюю очередь потому, что избирательная кампания наконец закончилась.

Сегодня для России большой день - мы избираем будущее своей страны

«Слава богу, избирательная кампания окончена. Я уверен, что избиратель определился в своих предпочтениях, и теперь нужно только прийти и проголосовать за ту партию, программа которой кажется убедительной, голосовать за тех людей, которым вы доверяете», – поделился своими мыслями с прессой президент России.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, перед тем как получить бюллетень, глава государства «выполнил все формальности». А вот уточнить, за кого он все-таки отдал свой голос, отказался наотрез, мотивируя это запретом на агитацию непосредственно в день выборов. «Но вы сами знаете», – добавил Путин.

Голосовал президент уже во втором часу дня, так что расставить в бюллетенях галочки до него уже успели многие высшие государственные чиновники. Так, первый вице-премьер правительства Медведев стал одним из первых посетителей избирательного участка № 2614, прибыв туда через несколько минут после открытия.

Для изъявления своей гражданской позиции Дмитрий Медведев предпочел неофициальную форму одежды – джинсы и кожаную куртку. Провел он на избирательном участке всего около двух минут и не стал отвечать на вопросы журналистов.

Другой первый вице-премьер РФ – Сергей Иванов – голосовал на избирательном участке № 105, расположенном в здании школы недалеко от Дома Правительства, и проголосовал «за будущее России – спокойное, предсказуемое и без потрясений».

Иванов оказался словоохотливее своего коллеги Медведева и призвал россиян ответственно подходить к голосованию, поскольку каждый голос «теоретически может решить очень много». «Если все наши граждане будут так относиться, то и выборы у нас будут максимально объективными, честными и опять-таки предсказуемыми», – подчеркнул Иванов.

Чуть ранее на этом же участке отметился и непосредственный руководитель обоих «вице» – председатель правительства РФ Виктор Зубков. Опускать свой бюллетень в урну ему пришлось под вспышки фотокамер.

Вообще, на «правительственном участке» сегодня ожидают многих государственных ВИПов. Здесь зарегистрированы вице-премьеры Александр Жуков и Алексей Кудрин, министр образования и науки Андрей Фурсенко, министр обороны Анатолий Сердюков, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, новый председатель Сбербанка Герман Греф, глава ФСБ Николай Патрушев, генеральный прокурор Юрий Чайка, а также два экс-премьера – Михаил Фрадков и Михаил Касьянов.

А вот мэр Москвы Юрий Лужков голосовал на участке № 165, что на улице Александра Невского, дом 4. У мэра, как и у президента, настроение отличное, а голосованием он выразил «свое отношение к выборам».

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко пришла голосовать вместе с сыном. Отвечая на вопросы журналистов, она отметила, что они всегда ходят голосовать вместе, за исключением того раза, когда сын был в отъезде. «Рада, что он тоже проявляет гражданскую позицию», – сказала Матвиенко.

Говоря о своих ожиданиях, губернатор выразила надежду, что Дума будет состоять из единомышленников. По ее мнению, трудно принимать законы, когда в Думе «очень разношерстный состав».

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов прибыл на свой избирательный участок, расположенный в здании школы № 123-1 Краснопресненского района, в 10.00 по Москве. Чуть раньше здесь же волеизъявился и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Но если глава МИД с прессой предпочел не общаться, то Миронов не преминул воспользоваться возможностью лишний раз поулыбаться в камеры и демонстративно побеседовать с группой наблюдателей.

«Я надеюсь на объективный подсчет голосов», – отметил Миронов и призвал прийти на избирательные участки всех. Спикер Совфеда также сообщил, что проголосовали уже все члены его семьи – кто в Москве, кто в Санкт-Петербурге.

Что до спикера Госдумы Бориса Грызлова, он, как сообщили РИА «Новости» в управлении Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, проголосовал сегодня утром в Москве по месту жительства на избирательном участке № 178.

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский явился на свой участок № 1225 на Старослободской улице ближе к полудню, а бюллетень заполнил в 11.55 по Москве. Компанию вице-спикеру составили его супруга и внуки – близнецы Александр и Сергей, учащиеся третьего класса.

«За победу! – сказал Жириновский, опуская бюллетень в урну. – Они за Россию, и мы за Россию», – добавил вице-спикер, не уточнив, кого имеет в виду.

Руководитель второй по численности фракции в Госдуме Геннадий Зюганов голосовал там же, где и Лужков, – на участке № 165. Получая свой бюллетень, «генсек» уточнил, что его партия отправила на избирательные участки около 300 тыс. наблюдателей, благо, по его данным, «нарушений очень много». Зюганов также пообещал, что его товарищи будут вести собственный подсчет голосов и «посчитают раньше, чем ЦИК».

Также СМИ сообщают, что сразу после дневного богослужения в своей рабочей резиденции в Чистом переулке в Москве в голосовании принял участие патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

«Сегодня для России большой день – мы избираем будущее своей страны», – заявил патриарх журналистам после голосования. По его словам, «от нашего общего вклада зависит будущее России».

..............