Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодёжи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
26 декабря 2007, 16:50 • Политика

Немцов устранился

Зюганов готов согласиться с Немцовым

Немцов устранился
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Бывший лидер СПС считает предстоящие выборы фарсом, так как результат предрешен. Экс-младореформатор предложил двум кандидатам выдвинуть ультиматум властям, так как их участие делает выборы легитимными. Геннадий Зюганов не исключает, что снимет свою кандидатуру. Ранее о возможности подобного шага говорил экс-премьер Михаил Касьянов. Осталось уговорить Медведева и Жириновского.

Число претендентов на президентский пост сократилось. Ряды кандидатов на высший государственный пост по личному желанию покинул член федерального политсовета Союза правых сил Борис Немцов.

Сдаваться в одиночку Немцову скучно, поэтому он призвал Зюганова и Михаила Касьянова последовать его примеру

Месяц назад федеральный политсовет СПС решил выдвинуть Немцова кандидатом. Однако в среду Борис Немцов отказался от участия в президентских выборах. Он объяснил, что считает их результат предрешенным.

«Президентские выборы, как и парламентские, будут фарсом, поскольку у кандидатов нет равных возможностей для агитации», – говорится в официальном заявлении Немцова. Политик утверждает, что против кандидатов используется «вся сила государственной пропаганды, силовой и административный ресурсы».

Однако сдаваться в одиночку Немцову скучно. Поэтому он призвал лидера КПРФ Геннадия Зюганова и бывшего премьера Михаила Касьянова последовать его примеру и выдвинуть властям ультиматум.

Немцов убежден, что именно участие двух этих фигур придает выборам легитимность. Поэтому Касьянов и Зюганов вправе требовать обязательного участия в теледебатах всех кандидатов в президенты, равного доступа участников президентской гонки к телеэфиру и отмены «стоп-листов», куда включены политики без прав доступа на контролируемые государством телеканалы.

Господин Немцов уверен, что еще двух кандидатов – лидера ЛДПР Владимира Жириновского и лидера Демократической партии Андрея Богданова – «контролирует Кремль». Поэтому концовка, думаю, примерно такая: вот такие у нас сказки и сказочники; к счастью, своих напутствий он не дал.

О том, что Немцов может отказаться от участия в выборах, говорил тот факт, что на его специальном счете для формирования избирательных фондов не было ни копейки. А на счета Касьянова и Богданова деньги поступили. Они даже успели кое-что потратить. Богданов использовал около 200 тыс. рублей, а Касьянов – более 6 млн рублей.

В СПС на решение Немцова отреагировали по-разному. Член федерального политсовета партии Борис Надеждин, в 1997-1998 годах работавший советником Немцова, сожалеет. «Жалко, что Немцова не будет в списке кандидатов», – признался он РИА «Новости».

Надеждин уверен, что СПС не выступит против решения Немцова, тем более, партия выдвинула политика «фактически по его просьбе». «Видимо, его оценки ситуации изменились», – полагает господин Надеждин.

Зампред федерального политсовета СПС Леонид Гозман заявил, партия поддерживает шаг Бориса Немцова. «Это решение было согласовано заранее, и мы знали о нем до сегодняшнего заявления», – сообщил господин Гозман.

Он дал понять, что выдвижение единого кандидата от демократической оппозиции важнее того, что у СПС будет собственный претендент на президентский пост. «Мы предлагали собрать третейский суд из 12 человек, который бы проголосовал, кому быть единым кандидатом – Немцову или Касьянову. Это было бы более правильно и легитимно», – сказал Гозман и добавил, что это предложение не приняли.

До среды на пост президента России претендовали четыре кандидата от партий – помимо Немцова это Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и кандидат от «Единой России», первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Также есть два самовыдвиженца – лидер Михаил Касьянов и Андрей Богданов.

Интересно, что коммунист Геннадий Зюганов не исключает возможности последовать примеру своего либерального коллеги. «Что касается участия, то давайте чуть позже определимся», – оговорился товарищ Зюганов. Он пояснил, что «если власть будет продолжать нарушать то, что только можно, я не исключаю в этой ситуации любых вариантов».

Также лидер КПРФ фактически согласился с Немцовым, отметив, что считает прошедшие парламентские выборы «грязными, недостойными».

Фамилии «Касьянов» тоже может не оказаться в бюллетене. Экс-премьер, прошедший процедуру самовыдвижения в президенты, заявил во вторник, что откажется от участия в выборах, если они не будут соответствовать ряду критериев: не будут приглашены наблюдатели от ОБСЕ и если все кандидаты не получат равного доступ к СМИ и одинакового правового регулирования.

..............