24 мая, четверг  |  Последнее обновление — 13:59  |  vz.ru  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Алла Джиоева: Они должны всенародно покаяться
Глеб Павловский: Слабое правительство сильных людей
Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия
Александр Сидякин: Коридор штрафа может быть сужен

Интервью / Общество

Игорь Белобородов: В Россию могут вернуться 15 млн русских
Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится
Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку

Интервью / Экономика

Валерий Миронов: Надо строить прогнозы развития на 20-50 лет
Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая

Интервью / Культура

Екатерина Мцитуридзе: Надо вспомнить свои корни
Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

Немцов ищет женщину

Союзу правых сил не хватает гуманности и женского тепла
О женской кандидатуре мечтает бывший руководитель партии Борис Немцов    6 сентября 2007, 21:46
Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД
Текст: Елена Белова

Представительницу прекрасного пола правые намерены обязательно включить в первую тройку списка кандидатов в Госдуму. По крайней мере, о женской кандидатуре мечтает бывший руководитель партии Борис Немцов. По разумению бывшего младореформатора, леди в СПС поможет смягчить острые углы власти. «Бардак» – таким емким словом эксперты называют неразбериху с формированием первой тройки правых кандидатов.

СПС продолжает размышлять о «триумвирате» кандидатов на выборы в Государственную думу пятого созыва и охотно делится своими разнообразными идеями со средствами массовой информации.

«Порядка в СПС не было никогда. Эта неразбериха называется одним словом – бардак»

Напомним, что правые обещали окончательно определиться с кандидатами-«троечниками» на своем съезде в середине сентября. В среду вечером политсовет СПС все же утвердил дату проведения предвыборного съезда – он состоится 21 сентября. А вот с тройкой лидеров опять не разобрались.

К общему знаменателю в партии не могут прийти еще с середины августа. Тогда на закрытом для представителей СМИ совещании предлагалось отправить во главе партии ее нынешнего лидера Никиту Белых. Однако он заупрямился, и члены СПС сошлись во мнении, что все-таки три кандидата лучше, чем один.

После принятого решения правые зафонтанировали идеями. Выбирают и не могут выбрать между научным руководителем ВШЭ Евгением Ясиным, его дочерью Ириной Ясиной, президентом банка «Российская финансовая корпорация» Андреем Нечаевым, депутатом Госдумы Владимиром Рыжковым и дочерью экс-премьера Марией Гайдар. Войти в состав федеральной тройки предлагали и телерадиоведущей Светлане Сорокиной. Она от родства с СПС отказалась. Обсуждалась даже кандидатура актрисы Чулпан Хаматовой.

Была у правых и идея включить в список инвалида Андрея Сычева, которую озвучил один из лидеров партии Борис Надеждин. Впрочем, Никита Белых сразу после появления этого сообщения в прессе от нее открестился. Он заверил общественность, что «эта тема никогда не обсуждалась в партии и не предлагалась Сычеву. Мы давно поддерживаем его семью и самого Андрея, но не делаем из этого никакого пиара». Кроме того, «эта тема никогда не обсуждалось ни на совете, ни на съезде партии», сказал лидер СПС.

Впрочем, несмотря на то что Белых как может от подобного сотрудничества с Сычевым отнекивается, его уже успела уличить в «полнейшем цинизме» партия «Гражданская сила».

После несостоявшейся сенсации с солдатом Сычевым СПС понесло еще дальше. В партии многие ее руководители с восторгом отнеслись к идее включить в список дочь отца либеральных реформ Марию Гайдар . Крайнее недовольство, возмущение и даже ужас этот вариант вызвал у главного политтехнолога СПС Антона Бакова. Тогда он газете ВЗГЛЯД пообещал, что если правые пустят Гайдар в федеральный список, то самого Бакова потеряют.

После всплеска эмоций, связанного с обсуждением кандидатуры Марии Гайдар, у правых возникла идея предложить другой вариант женского пола – бывшего директора программы фонда «Открытая Россия» Ирину Ясину. Во всяком случае, об этом появились сообщения в прессе.

Однако в четверг бывший лидер партии Борис Немцов, которого также называют вероятным членом тройки, сказал РИА «Новости», что решение относительно Ясиной еще не принято. Этот вариант, так же как варианты Рыжкова или Гайдар, пока на стадии обсуждения.

Впрочем, предпочтения свои Немцов назвал: он хочет увидеть в федеральном списке женщину. «Я очень хочу, чтобы третьим номером была женщина», – сказал Немцов.

Правый подчеркнул, что с его мнением солидарен и сам Белых. По разумению Немцова, присутствие женщин во власти делает власть гуманнее. «Меньше будет жестокости и идиотизма, особенно в том, что касается детства, материнства, службы в армии и так далее», – сказал он.

Вторит ему и Никита Белых. «Никакого окончательного решения у нас нет», – заявил накануне лидер правых. По его словам, и Ирина Ясина, и Владимир Рыжков, и Мария Гайдар, и Борис Немцов, и другие – в списке обсуждаемых. «До съезда будет еще один политсовет, где, возможно, будет какая-то рекомендация, какое-то решение, которое будет предложено съезду», – пояснил Белых.

Надо полагать, что до съезда правые не раз успеют порадовать общественность своими идеями о тройке. Впрочем, как говорит газете ВЗГЛЯД политолог Виталий Иванов, порядка в СПС не было никогда. «Эта неразбериха называется одним словом – бардак», – поставил диагноз политолог.

По его словам, пояснять свою неразбериху правые привыкли таким доводом: они, дескать, партия демократическая. «Там сколько людей – столько мнений. А единственный, кто у них может принимать единоличные решения, кулаком по столу стукнуть, – это Чубайс. Но он дистанцируется, не из-за большой любви к демократии, а просто в силу занятости», – объясняет эту демократичность Иванов.

По его словам, любое решение в СПС принимают бесконечно. «Они собираются, сидят до ночи, но ничего не решают. Потом собираются снова и снова «тележат». Любое решение у них после очень долгих, зачастую бессмысленных консультаций и обсуждений», – рассказал Иванов.

Политолог также отметил, что вовсе не удивится тому, что «решение по Ясиной, которое вчера-позавчера звучало как конченое, будет пересмотрено». «А если не будет, то комментировать тут нечего, потому что, как уже было сказано, партия «СПС» политически мертвая. Мертва в первую очередь либеральная идея в том виде, в котором ее проповедовала партия ранее».

Впрочем, подчеркнул Иванов, мертвы правые не в том смысле, что у них нет поклонников. «Она не в состоянии привлечь под свои знамена сколь-либо заметное число избирателей, а уж тем более то число избирателей, при котором им удастся перешагнуть за 7%-ный барьер», – отметил политолог.

Конечно, согласился он, попытки реанимации партии посредством органически чуждой СПС левопопулистской риторики свои плоды приносят. «Но тут, сколько ни старайся, мертвые камаринского не спляшут», – подметил Иванов.

По его словам, идея включить в список человека под фамилией Гайдар была абсолютно безумной. «Но сейчас они от этого полного безумия отказались в пользу безумия относительного, предложив Ирину Ясину», – добавил Иванов.

По его словам, Маша Гайдар вызывала сразу резко негативную реакцию: «Кому-то не нравится Егор Гайдар, а кому-то не по душе девчонка, не имеющая никаких политических заслуг. Она сразу вызывала эмоции, а Ясина вызывает недоумение», – заметил политолог, добавив, что тот факт, что Ясина работала в «Открытой России», неизбежно породит спекуляции.


← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости
 13:43   Власти Москвы: Митинги можно будет проводить не только в «Гайд-парке»
Московские власти намерены оставить возможность проведения согласованных митингов не только в «Гайд-парке», но и в других местах города, сообщил первый заместитель руководителя столичного департамента региональной безопасности Василий Олейник.
 13:32   Медведев утвердил президиум правительства
Президент России Дмитрий Медведев утвердил президиум правительства. В президиум, который возглавляет председатель правительства, вошли все вице-премьеры и 11 министров.
 13:20   В МВД объяснили усиленную охрану акции на Болотной
Начальник главного управления МВД по обеспечению общественного порядка Юрий Демидов рассказал, почему во время массовой акции оппозиции 6 мая для охраны правопорядка были задействованы большие силы полиции.
 13:19   Фондовая Европа открылась в плюсе
К 13.02 мск четверга индекс FTSE 100 повысился на 0,58% и достиг 5296,95, DAX повысился на 0,08% - до 6290,74, CAC 40 повысился на 0,27% - до 3011,41.
 13:10   В московской полиции акции оппозиции назвали балаганом
Акции оппозиции, которые проводятся в парках и скверах Москвы, превратились в балаган, заявил в четверг заместитель начальника управления охраны общественной безопасности ГУ МВД по городу Дмитрий Дениченко.
 12:55   Медведев выразил надежду на отмену виз для россиян
Глава российского правительства Дмитрий Медведев надеется на то, что в будущем гражданам России не понадобятся визы для зарубежных поездок.
 12:53   Олимпийский чемпион учредил фонд помощи жертвам политики Саакашвили
Благотворительный фонд «Комаги-2» («Болельщик – 2») в помощь репрессированным по политическим мотивам учредил в Тбилиси Олимпийский чемпион по футболу, известный в прошлом защитник сборной СССР и тбилисского «Динамо» Гела Кеташвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в грузинской столице.
 12:48   Названа самая популярная коррупционная схема в России
В общем массиве коррупционных преступлений самое «непопулярное» место занимают взяточничество и злоупотребления, в несколько раз чаще совершаются подлоги и мошенничества, сообщает в четверг Генпрокуратура России.
 12:44   Нарышкин предложил дать Госдуме больше возможностей борьбы с коррупцией
Нужно расширить возможности Госдумы в области противодействия коррупции, заявил председатель нижней палаты парламента Сергей Нарышкин.
 12:40   Самолет на солнечных батареях совершит первый межконтинентальный полет
Экспериментальный самолет Solar Impulse («Солнечный импульс») отправился из Швейцарии в свой самый долгий полет, во время которого должен преодолеть - не затратив ни капли керосина - 2,5 тыс. километров и приземлиться в столице Марокко.
 12:34   Разработчик: Технологией быстровозводимых РЛС обладает только Россия
Только Россия владеет технологиями создания быстровозводимых радиолокационных станций (РЛС) для отслеживания стартов ракет, сообщил в четверг журналистам генеральный директор ОАО «РТИ», разработчик российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) Сергей Боев.
 12:34   Из психбольницы в Ленобласти cбежали пациенты
Из психбольницы в поселке Ульяновка Тосненского района Ленинградской области бежали двое пациентов, это уже второй случай за неделю - в воскресенье трое других душевнобольных бежали из областной Свирской психбольницы, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Санкт-Петербурге.
 12:28   ВКО: Россия отследила 20 пусков ракет за полгода
За последние полгода российские средства системы предупреждения о ракетном нападении обнаружили порядка 20 пусков ракет, в том числе зарубежных, сообщил в четверг официальный представитель Минобороны РФ по войскам Воздушно-космической обороны (ВКО) полковник Алексей Золотухин.
 12:24   МВД призвало депутатов не злоупотреблять встречами с избирателями
Иногда депутаты Госдумы злоупотребляют проведением «встреч с избирателями», которые могут послужить причиной нарушения общественного порядка, заявил в четверг начальник главного управления по обеспечению общественного порядка МВД Юрий Демидов.
 12:19   Путин назначил нового главу ФСВТС
Президент России Владимир Путин назначил Александра Фомина директором Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, сообщает в четверг пресс-служба Кремля.
 12:13   Yahoo выпустила конкурента Chrome
Интернет-компания Yahoo сообщила о выпуске нового интернет-браузера Axis для мобильных устройств на базе платформы Apple iOS - смартфонов iPhone и планшетов iPad, а также надстройки для сетевых поисковиков настольных ПК.
 12:12   Сына тренера паралимпийской сборной разыскивают за убийство
На парковке перед зданием развлекательного клуба «Рио Гранд» города Подольска между группой молодых людей возник конфликт, переросший в драку, в которой 31-летний москвич ударил ножом местного жителя. Последний от ранения скончался, москвич объявлен в розыск, сообщила газете ВЗГЛЯД представитель СУ СК России по Московской области Ирина Гуменная.
 12:05   Медведев назначил главу департамента промышленности и инфраструктуры
Премьер Дмитрий Медведев назначил главой правительственного департамента промышленности и инфраструктуры Андрея Недосекова.
 12:05   Сборная России перед Евро-2012 потеряла второго защитника
Защитник футбольного клуба «Локомотив» Роман Шишкин пропустит чемпионат Европы – 2012 по футболу, сообщил в четверг пресс-атташе сборной России Илья Казаков.
 11:55   Объединенный штаб ОДКБ выработает новую стратегию
Новый начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Сакен Жасузаков заявил, что организация займется выработкой новой стратегии.
 
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •