Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 ноября 2007, 14:35 • Политика

Немцов хочет стать третьим

Немцова назначили оплотом демократии

Немцов хочет стать третьим
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юрий Гиренко

Федеральный политсовет СПС принял решение выдвинуть кандидатом в президенты Бориса Немцова – бывшего «младореформатора», бывшего вице-премьера, бывшего лидера партии, а ныне второго номера в избирательном списке «правых». Всей своей карьерой Немцов подготовлен к тому, чтобы пополнить ряды «единых кандидатов» в руководители России. Один избиратель у него уже наверняка есть.

В пятницу федеральный политсовет Союза правых сил на своем внеочередном заседании принял решение выдвинуть кандидатом в президенты от партии Бориса Немцова, сообщает РИА «Новости».

Несостоявшийся преемник первого президента России вознамерился сменить второго и стать третьим

Это решение должно быть утверждено съездом партии, который пройдет 17 декабря. «Мы должны сделать всё, чтобы этот кандидат стал оплотом демократической оппозиции», – заявил формальный лидер СПС Никита Белых.

За плечами 48-летнего Бориса Ефимовича Немцова богатая политическая жизнь. С тех пор, как молодого кандидата физико-математических наук из города Горького (ныне – Нижний Новгород) в 1990 году выбрали народным депутатом РСФСР, его уже не раз прочили в главы государства.

Карьера Немцова резко пошла вверх после 19 августа 1991 года. Во время трехдневного «белодомовского стояния» президент Ельцин обратил внимание на высокого красавца, закрывавшего его щитом на трибуне. И с тех пор неизменно благоволил к своему тезке. После провала путча Немцов был назначен главой администрации Нижегородской области – и занимал эту должность в течение 6 лет.

Оставаясь в фаворитах у президента, губернатор Немцов время от времени позволял себе легкую фронду: то приглашал Григория Явлинского разрабатывать для региона экономическую программу «Согласие на шанс», то собирал в области подписи против войны в Чечне.

Этим он нравился либеральной общественности, которая прощала обаятельному молодцу и легкомысленный облик, и склонность к экстравагантным выходкам (вроде достопамятной перебранки и переплескивания апельсиновым соком в телепрограмме Александра Любимова).

Нравился настолько, что в начале 1996 года его попытались выдвинуть кандидатом в президенты. Разочарованные в Ельцине демократы создали инициативную группу по выдвижению Немцова.

Егор Гайдар лично приезжал в Нижний Новгород уговаривать Немцова дать согласие на выдвижение. Однако губернатор предпочел сохранить верность Ельцину. Впрочем, и с либералами он не захотел ссориться. Провожая Гайдара в аэропорт, Борис Ефимович сказал: «Всё будет хорошо, и мы поженимся».

Либералы и впрямь остались не в обиде. Впрочем, они и сами вскоре сменили гнев на милость в отношении Ельцина, активно поддержав его в президентской кампании 1996.

До лета 1997 года Немцов оставался самым популярным из либеральных политиков страны. О том, что на самом деле происходит в руководимой им области, в Москве и в других регионах страны знали мало, а миф о «нижегородском чуде» был распространен очень широко.

Когда в марте 1997 года Немцова вместе с Чубайсом назначили первым вице-премьером в правительство Черномырдина, общественность дружно расценило этот факт как заявку на преемничество.

Однако в преемниках Ельцина «младореформатор» (это слово появилось именно тогда) Немцов проходил недолго. За несколько месяцев, проведенных на посту первого зампреда правительства и министра топлива и энергетики, Борис Ефимович сумел в ударные сроки обрушить свой рейтинг.

Неудивительно, что осенью 1997 у него забрали портфель министра, передав его земляку Немцова Сергею Кириенко. А в марте 1998, когда было отправлено в отставку правительство Черномырдина, вопрос о назначении премьером Немцова даже не поднимался.

Премьер-министром стал Кириенко, а Немцов, хоть и был обижен (о чем практически открытым текстом писал в своей первой мемуарной книге «Провинциал»), остался служить его заместителем. Вплоть до «дефолта» 17 августа и последовавшей неделю спустя отставки кабинета.

Оставшись не у дел, Немцов не вернулся в Нижний, а занялся партийным строительством. Он создал в Интернете движение «Россия молодая», назначив себя его лидером, и в этом качестве вошел в коалицию либеральных партий «Правое дело» – с явным намерением ее возглавить.

Однако вскоре выяснилось, что в качестве вождя его уже не видят. Для правого и либерального избирателя более привлекательным оказался экс-премьер Кириенко.

После долгих внутриправых разбирательств «Правое дело» обернулось Союзом правых сил, а Борис Немцов – его вторым номером. Вдоволь поиграв в футбол в процессе акции «Ты прав» и покрасовавшись на телеэкранах, Немцов в декабре 1999 получил думский мандат, а затем и кресло вице-спикера Госдумы от СПС. А в мае 2000 ему внезапно удалось оказаться первым: Сергей Кириенко согласился стать полпредом президента в Приволжском федеральном округе, и пост лидера фракции перешел к Немцову.

За четыре года под руководством Немцова Союз правых сил уверенно и быстро растерял кредит, полученный на выборах 1999 года. Виражи между оппозиционностью и лояльностью, странные коалиционные отношения с другой парламентской либеральной фракцией – «Яблоком», фактический отказ от правой идеологии, провальная избирательная кампания – все это обернулось для СПС сокрушительным поражением на выборах 2003 года.

Проиграв выборы, лидеры СПС – Борис Немцов, Ирина Хакамада и Анатолий Чубайс – ушли с партийных постов. Больше трех лет бывшего лидера партии почти не было видно и слышно. Но весной 2007 года он вновь возбудился к активности, и в политических кругах стали говорить, что Немцов может снова войти в первую тройку СПС. Эксперты дружно говорили, что такое решение было бы для партии крайне неудачным, поскольку имидж политика-неудачника, ответственного за поражение 2003, вряд ли принесет ей какие-то голоса.

Тем не менее слухи подтвердились – Немцов опять стал вторым номером. Между Никитой Белых и Мариэттой Чудаковой. И вновь стал медийной фигурой. Заодно решил проблему творческого плана: важной частью кампании СПС стала раскрутка второй мемуарной книги бывалого демократа – «Исповедь бунтаря».

И вот – свершилось. Несостоявшийся преемник первого президента России вознамерился сменить второго и стать третьим.

Правда, в таком желании он не одинок: о таком же намерении уже заявляли лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер «Яблока» Григорий Явлинский, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, диссидент Владимир Буковский, экс-глава Центробанка Виктор Геращенко, бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов, гроссмейстер Гарри Каспаров и еще несколько менее известных политиков.

Причем, каждый из них, за исключением Зюганова и Жириновского, в качестве единого демократического кандидата видит только себя…

Впрочем, у кандидата Немцова наверняка есть по крайней мере один верный избиратель – его дочь Жанна. Еще в августе она писала в газете ВЗГЛЯД: «Есть, по-моему, один человек, который сможет обеспечить преемственность власти и при этом соответствует этому практически идеальному портрету: это мой отец, Борис Немцов».

Хоть с дочерью Борису Ефимовичу повезло…

..............