Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
18 декабря 2007, 21:06 • Политика

Грек в гостях у Путина

Путин назвал страну, созвучную России

Грек в гостях у Путина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

В Москве с официальным трехдневным визитом находится Константинос Караманлис, премьер-министр Греции, страны, которая ввиду стабильно дружеских отношений с Россией считается чуть ли не «агентом Кремля в структурах ЕС». Однако Владимир Путин хотя и признает, что позиции Москвы и Афин на международной арене «созвучны», но подчеркивает, что сотрудничество это, особенно в нефтегазовой сфере, «идет на благо всего мира».

Во вторник президент России Владимир Путин принял в Кремле премьер-министра Греции Константиноса Караманлиса, который прибыл в Россию с официальным трехдневным визитом еще накануне. Эти переговоры стали пятой за последние два года российско-греческой встречей на высшем уровне.

Пресс-конференцию двух лидеров открывал Владимир Путин и сразу констатировал прогресс в российско-греческих отношениях практически по всем направлениям. Товарооборот в последние годы устойчиво растет по 40% в год, а все переговоры проходят «в духе понимания, открытости и обоюдного стремления решать возникающие вопросы».

Нефтегазовая дружба

Никаких политических ограничений на сотрудничество с Грецией в военно-технической сфере у России не было, нет и никогда не будет

Главной темой переговоров двух лидеров стала, разумеется, нефтегазовая сфера, благо во вторник в Москве было подписано соглашение о создании международной проектной компании по строительству нефтепровода Бургас – Александруполис, рассчитанного на транспортировку нефти в обход перегруженного пролива Босфор.

Подписи под документом поставили представители стран – участниц проекта: России, Греции и Болгарии, и теперь строительство нефтепровода планируется начать не позднее следующего года.

В рамках совместной с Караманлисом пресс-конференции Путин заявил, что реализация данного проекта «принесет не только ощутимые экономические дивиденды, но и серьезное повышение энергобезопасности европейского континента».

«Мы работаем не только на благо наших стран, но и всего мира», – подчеркнул Путин.

Подписанный документ президент России назвал «реальным, можно сказать, предпоследним шагом на пути к началу практической реализации этого важнейшего проекта». «Прямо сейчас от наших экспертов мы услышали намерение этот процесс завершить», – добавил российский лидер.

Нефтепроводом, впрочем, переговоры не ограничились. Путин заверил, что вместе с Караманлисом они обсудили «весь комплекс двусторонних вопросов, и прежде всего конкретные шаги по расширению торгово-экономического сотрудничества».

«Российско-греческие отношения всегда строились на прочной основе доверия и взаимной симпатии наших народов, имели по-настоящему партнерский, дружественный характер. И сегодня они продолжают развиваться в хорошем темпе, наполняются новым содержанием», – отметил президент РФ и добавил, что немалая личная заслуга в этом принадлежит именно Караманлису.

Греческий премьер комплементом был явно польщен. «Мы считаем Россию своим стратегическим партнером, и надеюсь, что этот визит будет способствовать подтверждением этому», – сообщил Караманлис и поздравил президента России с результатами парламентских выборов, принесших, как известно, победу «Единой России».

Караманлис также подчеркнул, что «исторические узы между нашими народами все более и более укрепляются, особенно это происходит в энергетической сфере, которая имеет особое значение для наших двух стран и для нас в особенности».

И, как бы подтверждая слова греческого премьера об укреплении энергетического сотрудничества, Путин сообщил, что Россия готова работать над увеличением поставок газа в Грецию вдвое до 2040 года.

Созвучны по Косову

Касаясь аспекта сотрудничества на международной арене, Путин отметил, что «система международных отношений проходит сегодня крайне ответственный этап трансформации всей архитектуры глобальной безопасности и развития». Таким образом, в повестке стоит вопрос: «Какой миропорядок утвердится на многие десятилетия вперед?»

В этом плане Россия и Греция «должны внести свой весомый вклад в развитие межцивилизационного диалога, сделать современный мир более справедливым и демократическим, свободным от ставок на грубую силу и шантаж».

Намек российского лидера был явно адресован странам, значительно обострившим в последнее время косовскую проблему, благо против одностороннего признания независимости края выступают как Москва, так и Афины.

Вообще, по мнению президента, подходы РФ и Греции к решению многих европейских и международных проблем (начиная с Косова и заканчивая кипрским урегулированием и взаимодействием России с ЕС) остаются «созвучными».

Кстати говоря, Путин настаивает, что на данный момент нет никаких ограничений по военно-техническому сотрудничеству между Россией с Грецией (кроме тех, что были взяты на себя странами в рамках международных обязательств), поэтому Москва готова совместно с Афинами разрабатывать и производить вооружения, в том числе на греческой территории.

«Вот это все в поле нашего внимания, и уверяю вас, что Россия – это очень надежный партнер, которая не позволяет никому оказывать какое бы то ни было давление на нас, и никаких политических ограничений на сотрудничество с Грецией в военно-технической сфере у России не было, нет и никогда не будет», – подчеркнул российский лидер.

Что до Евросоюза, Путин уверен, что отношения «развиваются неплохо», и рассчитывает, что на новое соглашение о долгосрочном сотрудничестве стороны выйдут в самое ближайшее время.

Культурный обмен

Все заявления о дружбе стороны пообещали подкрепить совместными проектами в гуманитарной сфере. Так, Греция обязуется поделиться с Россией накопленным опытом по проведению Олимпийский игр (Путин данный опыт считает богатым и значимым). Более того, Караманлис готов, если нужно, привлечь греческие компаний к сооружению спортивных объектов в преддверии сочинской Олимпиады – 2014.

Кстати, незадолго до игр будут проведены также Год России в Греции и Год Греции в России. Исходила данная инициатива именно от Караманлиса. Со своей стороны, Путин предложил объявить 2014 год Годом русского языка в Греции. Спорить Караманлис не стал.

«Это даст нам возможность еще больше упрочить наши культурные связи, больше продвигать в каждую из наших стран наши культуры, будет содействовать сближению наших народов и расширению сотрудничества в экономической сфере», – отметил греческий гость, добавив, что с удовольствием обсудил с Владимиром Путиным перспективы расширения сотрудничества в области культуры.

«Многовековая история, общая история, взаимное воздействие наших культур представляют для этого огромные возможности», – резюмировал Караманлис.

А Путин счел нужным добавить, что сегодня стороны «вновь высказались в поддержку перспективных проектов в образовании, науке и культуре – таких, которые еще больше сблизят и обогатят духовные традиции двух народов».

..............