Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
31 мая 2007, 20:16 • Экономика

Нефтегазовая параллель

Греция предложила России построить газопровод

Нефтегазовая параллель
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

Президент Греции Каролос Папульяс предложил премьер-министру Михаилу Фрадкову построить газопровод параллельно нефтепроводу Бургас – Александруполис. Греческий лидер отметил, что запланированный нефтяной трубопровод «является важным проектом стратегического назначения», но подчеркнул, что «хотелось бы расширить сотрудничество в области природного газа, построив параллельную линию». Смысла в предложении господина Папульяса почти нет, говорят эксперты.

Президент Греции Каролос Папульяс встретился в четверг с премьер-министром России Михаилом Фрадковым и выдвинул предложение о строительстве нового трубопровода.

Нефтяная труба идет от моря до моря, а смысла протягивать газовый трубопровод по параллельному маршруту никакого нет

«Греция предлагает России построить газопровод по маршруту, дублирующему прокладку нефтепровода Бургас – Александруполис», – заявил греческий лидер.

По словам президента, этот нефтепровод является «очень важным проектом стратегического значения не только для трех стран – России, Греции и Болгарии, но и в целом для Европы, потому что вопрос энергетической безопасности занимает видное место в европейских отношениях».

«Нам хотелось бы расширить наше сотрудничество в области природного газа, построив параллельную линию», – резюмировал господин Папульяс.

В правительстве газете ВЗГЛЯД подтвердили, что встреча политиков в Белом доме состоялась и предложение о новом трубопроводе было озвучено. «Поступившее предложение будет внимательно изучено», – пояснили в пресс-службе правительства. Исследовать возможность проекта согласились и в Газпроме. С представителями Минпромэнерго связаться не удалось.

«Это какое-то иносказание, политик, наверное, оговорился, или дело в плохом переводе, – считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. – Нефтяная труба идет от моря до моря, а смысла протягивать газовый трубопровод по параллельному маршруту никакого нет».

Аналитик предполагает, что греческий президент имел в виду газопровод из Турции в Грецию и далее через Румынию и Венгрию в центральный европейский терминал Австрии Баумгартен. «Других вариантов я не вижу», – недоумевает эксперт.

«Вероятнее всего, президент Греции имел в виду строительство нового ответвления в сторону Александруполиса от газопровода, проходящего по территории Болгарии, – считает эксперт-аналитик Института проблем естественных монополий Илья Соловьев. – Такой трубопровод был бы выгоден греческой стороне, поскольку позволил бы сократить транспортные издержки доставки газа в эту страну».

По его словам, для России выгода проекта не столь очевидна. «В случае строительства трубопровод будет ориентирован только на греческий рынок, а он весьма мал. Использовать Грецию в качестве транзитной страны тоже невыгодно, поскольку для этих целей можно с успехом пользоваться болгарской территорией, где вся газотранспортная инфраструктура уже построена», – отметил Илья Соловьев.

По его словам, в этой ситуации эффективность нового проекта, стоимость которого составит свыше 1 млрд долларов, а срок реализации – около 1 года, вызывает сомнение.

«Поэтому вероятность реализации проекта представляется весьма низкой, а инициатива греческих партнеров вряд ли будет поддержана российской стороной», – считает господин Соловьев.

..............