Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
14 декабря 2007, 15:15 • Политика

Ющенко оставил Тимошенко ни с чем

Ющенко оставил Тимошенко ни с чем
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина, Киев

В пятницу работу Верховной Рады снова блокировала Партия регионов, требуя от оранжевых извинений за обвинения во вмешательстве в систему голосования «Рада», а также настаивая, что следующее голосование за Юлию Тимошенко осуществлялось при помощи этой системы, а не «руками и ногами». В полдень стало ясно, что на этой неделе у лидера БЮТ нет шансов быть избранной на пост главы правительства. А по парламенту поползли слухи, что президент Виктор Ющенко улетает за границу.

Партия регионов настаивает на голосовании за премьера во вторник. Об этом сказал спикер Арсений Яценюк, выйдя к депутатам в сессионный зал.

Президиум и трибуна забаррикадированы стульями и находятся под неусыпным контролем бело-синих

«Партия регионов поставила условие о голосовании во вторник. Тогда я предлагаю следующий подход: мы заходим в зал, голосуем за формирование повестки дня вторника. И за смену формы голосования за премьера на поименное», – сказал Яценюк.

При этом он отметил, что повестка дня вторника должна в таком случае включать вопросы формирования правительства (избрание премьера, увольнение предыдущего премьера, избрание правительства, увольнение предыдущего состава правительства, прекращение полномочий депутатов, которые вошли в его состав).

«Второй блок вопросов вторника на вечернем заседании – формирование комитетов и руководящих органов», – сказал спикер.

«До вторника обещают в конце концов согласовать, кому что из пирога отходит», – добавил он.

Яценюк также сообщил, что коалиция требует сначала принять общее решение о смене способа голосования, «чтобы никогда ни у кого не возникало никаких вопросов по поводу достоверности или недостоверности голосования по важному кадровому вопросу».

«При поименном голосовании путем поднятия руки и аудио- и видеофиксации ни Партия регионов, ни другие фракции не блокируют такую процедуру голосования, а это должно пройти исключительно в согласованном порядке», – сказал он.

Это объявление спикер ВР Арсений Яценюк делал не со своего места председательствующего, а через микрофон в зале. Дело в том, что президиум и трибуна забаррикадированы стульями и находятся под неусыпным контролем бело-синих.

«Мы настаиваем на том, чтобы голосование осуществлялось с помощью системы «Рада», а не руками или ногами, а вопросы рассматривались в той последовательности, как предполагает регламент ВР», – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД главный юрист Партии регионов Юрий Мирошниченко.

Он также сообщил, что взаимопонимания по этим вопросам между коалицией и фракциями меньшинства не достигнуто.

«Они (большинство. – Ред.) указывают нам, кого выдвигать на должности комитетов, отданных Партии регионов. Это применение двойных стандартов, но мы на это не идем и пытаемся доказать им, что принципы демократии выше, чем принципы политической целесообразности», – подчеркнул депутат.

Когда Яценюк объявил, что Тимошенко сегодня не имеет шансов стать премьером, в кулуарах стали активно обсуждать тот факт, что Виктор Ющенко якобы улетает из страны на две недели. А следовательно, не сможет представить Тимошенко во второй раз перед парламентом на следующей неделе.

Между тем пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова опровергла эти слухи.

«Все это не соответствует действительности. Виктор Андреевич улетает не в Австрию и не на две недели», – заявила в интервью газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Ющенко, добавив, что информация о запланированном зарубежном визите вскоре появится на сайте президента.

Когда информация все-таки появилась, выяснилось, что президент Ющенко отбыл не в Австрию, а в Швейцарию, и не на две недели, а «на несколько дней» - для планового медицинского обследования и динамического контроля за реализацией лечебной программы по выведению диоксина из организма.

Тем не менее, некоторые члены коалиции еще пытаются убедить себя и журналистов, что какие-то шансы проголосовать в пятницу за лидера БЮТ есть.

В частности, в это до сих пор верит один из лидеров «Нашей Украины – Народной самообороны» Юрий Луценко. У него сегодня день рождения, и с самого утра он рассказывал, что уверен, мол, жизнь преподнесет ему политический подарок в виде утверждения премьера. Кстати, сам Луценко вновь может занять пост главы МВД, которым он руководил в оранжевом правительстве. Напомню, что одним из его первых шагов тогда стала ликвидация ГАИ, которая уже в полном объеме восстановлена правительством Януковича.

«Если коалиции удастся изменить процедуру голосования, то в принципе она может добиться искомого результата и стать премьер-министром. Хотя преимущество довольно шаткое и кризис коалиции может разразиться буквально на днях. В момент голосования за состав правительства», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

По мнению эксперта, может сложиться парадоксальная ситуация, что за Тимошенко хватит у коалиции голосов, а за ее Кабинет министров – нет. Дело в том, что многие члены НУ-НС уже высказывались против некоторых кандидатов на министерские посты. В частности, это касается Юрия Еханурова, которого Ющенко видит новым министром обороны, а также претендентов на кресла глав Минобразования, Минюстиции и Минкультуры.

«Я считаю, что основная интрига и борьба во вторник развернется не вокруг Тимошенко, а вокруг состава ее Кабинета министров», – считает украинский политолог.

По его мнению, вновь будет применяться тактика затягивания, поскольку если за 60 дней работы Верховной рады не будет сформирован состав правительства, тогда коалиция, по сути дела, перестанет существовать.

«Комбинации и изменения могут быть очень серьезными и очень парадоксальными. Может даже быть такое, что какой-то период времени Тимошенко будет возглавлять правительство Януковича. По ее кандидатуре могут голосовать еще много раз, но каждый раз шансы будут все меньше и меньше. Если же она так и не станет премьером, то будет предпринята попытка переформатирования коалиции», – уверен Владимир Фесенко.

..............