Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
12 декабря 2007, 18:33 • Политика

Тимошенко не хватило полсекунды

Тимошенко не хватило полсекунды
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина.

Юлия Тимошенко не смогла воспользоваться второй попыткой стать премьер-министром Украины. Президент, как и обещал, повторно внес на рассмотрение парламента ее кандидатуру. Но депутаты Партии регионов заблокировали работу Верховной рады. Переговоры между лидерами фракций длились целый день. Только ближе к вечеру украинские депутаты смогли договориться. И то лишь об одном – разойтись до завтра.

Ночью в парламенте Служба безопасности Украины проверяла работу системы голосования «Рада» в связи с обвинениями во внешнем вмешательстве в работу системы. Коммунист Адам Мартынюк утверждает, что проверка продолжалась всю ночь, СБУ завершила ее только утром. По результатам проверки СБУ распространила сообщение, что доказательств внешнего вмешательства в систему голосования специалисты службы не обнаружили.

Роковое «опоздание»

Создалась такая ситуация, что коалиция не поддерживает действующее правительство. Не работает парламент, не принимаются законы

Пока шли переговоры, журналистов развлекали рассказами о том, что вчера Тимошенко для премьерства не хватило полсекунды. Якобы народный депутат от «Нашей Украины – Народной самообороны» Александр Омельченко голосовал за кандидатуру Юлии Тимошенко, и этот факт документально зарегистрирован электронной системой, но не хватило полсекунды для зачисления его голоса. Об этом заявил журналистам член фракции НУ-НС Роман Зварыч.

По его словам, электронная система «Рада» зафиксировала факт голосования Омельченко, который через 8,5 секунды после начала голосования нажал кнопку «да». Оказывается, система «Рада» запрограммирована таким образом, что во время голосования нужно держать кнопку не меньше двух секунд для фиксирования результата, а Омельченко держал кнопку лишь полторы секунды.

Впрочем, и без этих рассказов еще до официального заявления украинской Службы безопасности Партия регионов с самого утра потребовала, чтобы коалиция принесла им извинения за вчерашние обвинения в диверсии.

Для начала депутаты Партии регионов раньше всех явились на работу и забаррикадировали стульями подходы к парламентской трибуне и креслу спикера. Около каждой двери был выставлен депутатский караул. И расчет оправдался. Увидев, что происходит в зале, оранжевые даже не стали туда заходить. Дошло даже до того, что днем некоторые оранжевые готовы были не в зале заседаний, а в каком-либо другом помещении Рады проголосовать за Юлию Тимошенко.

Когда же спикер парламента Украины Арсений Яценюк понял, что просто не сможет пробраться на свое рабочее место, то, пытаясь спасти ситуацию, внес на рассмотрение лидеров фракций три предложения: убрать баррикады и открыть утреннее заседание, открыть заседание и рассмотреть повторное внесение президентом кандидатуры премьера, собраться хотя бы на вечернее заседание. Ни одно из них так и не нашло поддержки у парламентского меньшинства.

В итоге Яценюк даже не пошел на последний согласительный совет. Он закрылся в своем кабинете, предоставив главам пяти фракций самим договариваться, работать или не работать. Но переговоры не привели ни к какому решению.

Коалиция достает мандаты

Между тем заместитель главы фракции Блок Юлии Тимошенко Александр Турчинов решительно отмел подобное предложение союзников. Он заявил газете ВЗГЛЯД, что «Юлия Владимировна будет избрана в сессионном зале, и голосование за нее – дело времени».

Несмотря на то что Служба безопасности Украины сделала заявление о том, что в систему «Рада» не было никаких вмешательств извне, Александр Турчинов заявил журналистам, что не доверяет этой системе. Поэтому, скорее всего, если голосование за Тимошенко состоится завтра, то коалиция не будет доверять судьбу «оранжевой принцессы» электронике, а по старинке проголосует бюллетенями или руками.

Как заявил газете ВЗГЛЯД другой бютовец Иосиф Винский, каждый депутат будет вставать со своего места и говорить, как он голосует: за или против Юлии Тимошенко.

Кстати, сама Тимошенко сегодня всячески избегала любых комментариев. И в кулуарах некоторые ее оппоненты говорили, что чисто по-человечески им ее даже жаль, но раз она ввязалась в жесткие мужские игры, то дорогу ей никто уступать не намерен.

Журналисты и гости Верховной рады, среди которых были замечены посол США на Украине Уильям Тейлор и дочка Юлии Тимошенко с мужем, так и ушли из парламента разочарованными. Дочь Юлии Владимировны сказала журналистам, что ее взволновали вчерашние события в парламенте, и сегодня она решила лично поддержать маму.

Регионалы готовы к единому решению

Народный депутат от Партии регионов Анна Герман считает, что «демократы» должны выдвинуть новую кандидатуру на должность премьер-министра Украины. «Создалась такая ситуация, что коалиция не поддерживает действующее правительство. Не работает парламент, не принимаются законы. Мы остановились, и это приостановление очень вредит Украине. Нужно, чтобы коалиция собралась и выдвинула новую кандидатуру на должность премьера», – сказала она.

Представитель Партии регионов предположила, что новую кандидатуру могло бы поддержать большинство парламентариев, а не только коалиционные фракции. «Возможно, эта кандидатура будет настолько консенсусная, что за нее может проголосовать большинство парламента. Это будет мудро и по-государственному. И именно так должна поступить коалиция», – убеждена она.

Анна Герман заявила газете ВЗГЛЯД, что Партия регионов разблокирует работу Верховной Рады при условии первоочередного рассмотрения вопросов об избрании вице-спикеров парламента и формирования руководящего и персонального состава парламентских комитетов.

«Необходимо вернуться к нормам регламента. Должны быть сформированы комитеты и избраны вице-спикеры, и тогда перейти к голосованию за премьер-министра. Я думаю, что мы можем отказаться от требования принести извинения, мы не настолько амбициозны, чтобы ставить интересы государства ниже наших амбиций», – сказала она. Герман также сообщила, что в четверг фракция Партии регионов примет участие в консультациях ради достижения единого решения.

Другой член фракции Партии регионов – Тарас Чорновил, в свою очередь, заявил, что сейчас самое время вновь подумать о широкой коалиции. И, учитывая ту ситуацию, что сложилась в парламенте, Партия регионов намерена инициировать переговоры об изменении формата коалиции.

..............