Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
20 ноября 2007, 09:50 • Общество

Куба готовится к войне с США

Куба готовится к всенародной войне с США

Куба готовится к войне с США
@ Reuters

Tекст: Булат Назмутдинов

Куба начала крупномасштабные военные учения «Монкада-2007». В них задействованы все рода войск. Подготовки к боям проходят синхронно на нескольких полигонах в разных частях страны. Долгие годы сценарий учений остается без изменений. Основная цель «Монкады» – отразить агрессию Соединенных Штатов Америки.

Телеканал «НТВ» при описании названных учений ссылается на доктрину кубинской «всенародной войны».

В ходе практических военных занятий будет использована и апробирована новейшая техника

Согласно этой доктрине, в случае начала боевых действий в рубеж обороны превращается буквально каждый дом, а оружие берут в руки все, кто умеет с ним обращаться.

В учениях «Монкада-2007» примут участие вооруженные и невооруженные структуры, территориальные подразделения войск и народ на объектах обороны.

Латиноамериканское информационное агентство «Пренса Латина» уточняет, что практическая часть военных учений продлится до пятницы. Ее целью является совершенствование работы органов управления и командования.

В ходе практических военных занятий будет использована и апробирована новейшая техника. Кроме того, учения покажут подготовку и развитие личных качеств персонала, занятого в областях, связанных обороной.

Кроме того, военные учения станут подготовкой для проведения учений «Бастион-2008», намеченных на второй семестр 2008 года. Задача «Бастиона» всё та же – защитить Кубу от агрессии США.

Отметим, что кубинские учения и опасения небеспочвенны. Тем более что в конце октября президент США впервые за четыре года выступил с речью, посвященной Кубе, в которой назвал страну Фиделя Кастро «тропическим ГУЛАГом», а также призвал к продлению торгового эмбарго против Гаваны до тех пор, пока нынешнее кубинское правительство удерживает «монополию на власть», сообщает «Интерфакс».

Парируя обвинение, глава МИДа Кубы Фелипе Перес Роке обвинил США в намерении использовать силу для того, чтобы изменить политический строй в его стране.

«Речь Буша следует понимать как призыв к насилию, использованию силы для установления его идей на Кубе», – передает нам слова главы МИДа агентство «Интерфакс».

Напомним, что главные военные учения названы в честь казармы Монкада в городе Сантьяго-де-Куба, которые пытались взять штурмом коммунистические повстанцы во главе с Фиделем Кастро в 1953 году. А казармы, в свою очередь, были названы в честь кубинского патриота Гильерме Монкада, героя войны за независимость (1868–1878).

Бой у Монкада считается днем основания Движения 26 июля и датой начала кубинской революции. Ныне здесь располагается музей движения и школа.

После военного переворота, который произошел на Кубе 10 марта 1953 года, роспуска конгресса и приостановки действия Конституции Кубы Фидель Кастро начал борьбу против нового режима, которая сначала носила политический и юридический характер.

Куба долгое время считалась, да и, пожалуй, считается главным союзником России в Латинской Америке. Москва время от времени стремится к тому, чтобы помочь Гаване.

К примеру, в октябре Госдума на одном из пленарных заседаний приняла Обращение к парламентам государств – членов ООН и международным парламентским организациям в связи с необходимостью отмены экономической блокады Республики Куба.

Российские парламентарии предлагают «осудить проводимую США политику экономической блокады Кубы, призвать США соблюдать общепризнанные принципы и нормы международного права и немедленно прекратить блокаду».

По сведениям ПРАЙМ-ТАСС, политику Вашингтона в отношении Кубы депутаты Госдумы РФ назвали «постыдным рецидивом колониального мышления, пережитком времен «холодной войны и грубым вмешательством в дела суверенного государства».

..............