Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
12 декабря 2007, 18:25 • Политика

Зубков заселит Дальний Восток

Зубков заселит Дальний Восток

Зубков заселит Дальний Восток
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

Премьер-министр Виктор Зубков навестил Дальний Восток. В четверг в Хабаровске премьер говорил о трудностях на пути реализации федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья». Работой над осуществлением задуманного премьер остался недоволен, отметив, что реальных дел почти нет, есть «одни только лозунги».

Премьер-министр подробно ознакомился с проблемами, препятствующими реализации федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья».

Надо четко разобраться, что за люди приедут в регионы, как они будут обустроены, обучены, как будут нацелены на решение проблем

На совещании с руководством Хабаровского края глава правительства обсудил социально-экономическое развитие региона. «Завтра на правительстве будет рассматриваться вопрос социально-экономического развития Хабаровского края, а сегодня хотелось бы посмотреть, как подготовлен этот вопрос, и проанализировать те проблемы, которые будут поставлены. Хотелось бы послушать, как решаются вопросы инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры», – обратился Зубков к краевому руководству.

Одна из наиболее острых проблем, которую затронули на совещании, – отток населения из региона и, как следствие, нехватка рабочей силы. Полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин в ходе встречи отметил, что для реализации программы необходимо привлечь в регион 2,9 млн иммигрантов – почти половину нынешнего населения Дальнего Востока. Однако о том, как обеспечивать приезжих, в том числе жильем, в программе ничего не сказано.

«Согласно программе, ежегодно в Сибирь и Дальний Восток предполагается направлять до 375 тыс. мигрантов из стран СНГ, или 50% миграционного потока в Россию. Исходя из этого, нужно в программе предусмотреть их ресурсное и материальное обеспечение», – отметил он.

Его поддержал губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, который отметил, что без народонаселения никакие задачи не могут быть решены. «За время реформ Дальний Восток потерял более 1,7 млн человек, большинство из них трудоспособные люди, которые могут устроиться на других территориях», – констатировал Ишаев.

Он подчеркнул, что сегодня ведется активная работа по привлечению иммигрантов. Тем не менее Ишаев признал, что «как трудовые ресурсы они не заменят уехавших специалистов». В этой связи, по словам губернатора, первоочередной задачей является закрепление нынешнего населения.

А для этого нужно решить три главные проблемы – работа, достойная зарплата и жилье. Еще дальневосточная экономика нуждается в обретении равных условий с западными регионами. «Электроэнергия здесь в 1,7 раза, тепло в 2,2 раза дороже, чем в средней полосе России», – отметил губернатор Хабаровского края.

По его словам, и жизнь в регионе стала на порядок дороже, чем в среднем по России – доходы у дальневосточников на 20% выше, чем среднероссийские, но покупательная способность населения на 20% ниже. В этой связи русскоязычные переселенцы из СНГ предпочитают ехать в Подмосковье, а не в Сибирь или на Дальний Восток.

Виктор Зубков, выслушав предложения, отметил, что все эти вопросы должны быть продуманы, просчитаны и увязаны с программой. Он предложил подумать о том, чтобы перенаправить поток людей, уезжающих с северных территорий и дальневосточных островов не на запад России, а в южные районы Дальнего Востока.

Он считает, что для прекращения оттока людей с Дальнего Востока «нужна конкретная программа закрепления населения в регионе». «Надо четко разобраться, что за люди приедут в регионы, как они будут обустроены, обучены, как будут нацелены на решение проблем», – указал премьер.

По словам Зубкова, руководители Министерства регионального развития не смогли точно ответить премьеру, «есть ли программа закрепления населения на востоке страны, в чем она заключается, какие средства выделены». «Пока одни лозунги», – недовольно заметил Зубков.

«Вам надо очень серьезно подумать, как мы будем вытаскивать Чукотку, Магаданскую область, Сахалин, Камчатку, в том числе в части налогообложения», – обратился он к губернаторам, отметив, что эти регионы «находятся в очень трудном положении».

Виктор Ишаев тут же отозвался на призыв Зубкова и озвучил свои предложения по оптимизации налогового режима в крае. По его мнению, «нужно освободить от ввозных пошлин оборудование для лесопереработки, упростить режим НДС». «Мы уже приняли решение, но пока проект не окупается, мы освобождаем его от ряда местных налогов», – рассказал Ишаев. Он также предложил, чтобы федеральные органы проработали возможность предоставления аналогичных льгот.

Не оставил без внимания премьер-министр и слова губернаторов, касающиеся принципов формирования бюджетов этих регионов. «Уравнивать их с другими регионами, наверное, неправильно, условия другие совсем, – сказал Зубков и безапелляционно добавил: – Вы должны предложения выработать срочно».

Тем не менее Зубков отметил и ряд положительных моментов. По словам премьера, «в регионе достаточно стабильная динамика, неплохо работают предприятия оборонно-промышленного комплекса, которые обладают современными технологиями, квалифицированными кадрами», а «транспортная система края имеет значение как в общероссийском масштабе, так и в международном плане». «Кроме того, регион обладает большими запасами лесных ресурсов – почти 25% российских запасов древесины», – отметил глава правительства.

Естественно, кроме важных проблем для края, главная новость страны не осталась без обсуждения. Понятным и логичным назвал Виктор Зубков желание Дмитрия Медведева видеть главой будущего правительства Владимира Путина в случае избрания Медведева президентом.

«Желание потенциального кандидата в президенты Медведева, чтобы премьер-министром был такой сильный человек, как Путин, – это нормальное явление», – подчеркнул Зубков в беседе с дальневосточными журналистами.

Вместе с тем премьер отметил, что «выбор должен сделать сам Владимир Путин», и заверил, что «правительство продолжит работать в таком режиме, чтобы не допустить сбоев в деятельности народно-хозяйственного комплекса».

Как сказал Виктор Зубков, «так мы будем работать до мая 2008 года, когда будет принято конституционное решение об отставке Кабинета министров». «Тогда мы все дружно уйдем в отставку, в том числе и я», – сказал премьер. На вопрос, чем он займется после отставки правительства, Виктор Зубков ответил: «Думаю, что без работы я не останусь».

..............