Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
3 октября 2007, 11:55 • Политика

Перестановки продолжаются

Путин продолжил череду громких перестановок

Перестановки продолжаются
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Президент России Владимир Путин уволил своего полномочного представителя в Дальневосточном федеральном округе Камиля Исхакова. Причина – переход на другую работу. В среду подтвердилась информация о том, что Исхакова трудоустроит министр регионального развития Дмитрий Козак. Ранее Козак заявил, что не намерен проводить в министерстве кадровых революций.

Во вторник президент России Владимир Путин уволил своего полномочного представителя в Дальневосточном федеральном округе Камиля Исхакова в связи с переходом последнего на другую работу.

Хотелось бы найти профессиональных, честных, порядочных сотрудников. Будем искать… Мне лично на руководящем уровне многие люди знакомы

На посту полпреда Исхаков проработал около двух лет. На этот пост его назначили 14 ноября 2005 года. До этого 58-летний Исхаков в течение 10 лет был мэром Казани.

На посту полпреда он сменил Константина Пуликовского, которого президент также уволил по причине перехода на другую работу. Сейчас Пуликовский возглавляет Ростехнадзор.

Полпред Исхаков громких заявлений не делал, а занимался делом. После назначения он признался, что от него следует ждать не «резких шагов», а «обдуманных и взвешенных решений». «Мне интересен Дальний Восток. Это большая трудная территория, на которой интересно работать, реализовывать тот потенциал и опыт, который наработан мной за предыдущие годы», – говорил господин Исхаков.

То, что это «трудная территория», Россия смогла лишний раз убедиться благодаря Владимиру Путину, который в начале сентября приехал инспектировать Камчатку.

На совещании по итогам визита досталось не только местным чиновникам, но и федеральным. Среди присутствующих находился и Камиль Исхаков.

Критикуя правительство за плохое исполнение президентских поручений по Камчатке, Путин сказал: «Вот перечень поручений. Ни шиша вы не сделали. Почему?» – спросил он участников встречи, представляющих правительство.

«Я приехал в Вилючинск в 2004 году, сказал: делайте, то, то. И военные сделали, – заметил президент. – Еще предстоит много сделать, и то, что я им поручил, они сделали, а вы – нет».

В среду будущая судьба экс-полпреда прояснилась. Министр регионального развития Дмитрий Козак предложил сделать Исхакова своим замом.

До недавнего времени Козак тоже работал полпредом в Южном федеральном округе, но благодаря назначению президентом нового состава министров вошел в правительство. На посту министра регионального развития он сменил Владимира Яковлева, который пожаловался после увольнения, что ему не хватило времени изменить ситуацию к лучшему.

От Козака ждут более быстрых результатов. Поэтому ему потребуется хорошая команда. Не обещая кадровых революций, Козак признался, что в министерстве работают «достаточно профессиональные люди» и «сама система управления была несовершенна». Но первым делом пообещал заняться поиском новых кадров.

«Хотелось бы найти профессиональных, честных, порядочных сотрудников. Будем искать… Мне лично на руководящем уровне многие люди знакомы, которые справятся с этой задачей», – говорил господин Козак.

Исхаков стал одним из первых, кто войдет в команду Козака. Очевидно, совсем скоро пресс-служба Минрегиона сообщит о других назначениях.

Стоит отметить, что газета ВЗГЛЯД предсказывала отставку Исхакова в начале августа. Политолог Георгий Чижов прочил его в президенты Татарстана вместо Минтимера Шаймиева. «Его многие рассматривают как кандидата в президенты Татарстана. Действующий президент республики Минтимер Шаймиев рано или поздно уйдет, в том числе в силу возраста. Поэтому должность Исхакова может стать вакантной», – полагал замгендиректора Центра политтехнологий Георгий Чижов.

Но, как это часто бывает, политолог в прогнозе ошибся.

Исхаков Камиль Шамильевич родился 8 февраля 1949 года в Казани. В 1965–1969 годах трудился электромонтером связи на телефонной станции химзавода имени Куйбышева. С 1969 по 1973 год учился в Казанском госуниверситете.

С 1973 по 1980 год был первым секретарем Советского районного комитета ВЛКСМ. С 1980 по 1988 год – замдиректора по кадрам и режиму, директор Казанского научно-учебного центра НПО «Алгоритм», гендиректор Казанского НПО вычислительной техники и информатики – директор Казанского научно-учебного центра Госкомитета СССР по вычислительной технике и информатике.

В 1989-м был первым секретарем Советского районного комитета КПСС, а с 1989 по 1991 год – председатель исполкома Казанского городского Совета народных депутатов.

С 1991 по 1993 год – глава администрации города Казани. С 1993 по 1995 год – председатель Казанского городского Совета нардепов, глава администрации города Казани. С 1995 года – председатель Казанского Совета нардепов, мэр Казани.

В ноябре 2005 года назначен полпредом президента.

..............