Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
31 октября 2007, 13:45 • Политика

«Единая Россия» попала в десятку

Партии построили по порядку

«Единая Россия» попала в десятку
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Партии распределили места в избирательном бюллетене. Хотя номер строчки скорее носит психологический характер для самих партий, чем серьезно влияет на результаты голосования, все участники в душе лелеяли мечту стать № 1 в бюллетене. На этот раз случай позволил возглавить избирательный бюллетень аутсайдерам предвыборной гонки. Партии-тяжеловесы расположились в самом конце, но остались этим довольны.

В среду в Центризбиркоме прошла жеребьевка по распределению мест в избирательном бюллетене среди 11 зарегистрированных партий. К 10 утра зал заседаний комиссии уже не вмещал всех желающих – представителей партий, сочувствующих и журналистов.

Некоторые избиратели по-прежнему не знают, за кого отдать свой голос, даже когда входят в кабинку для голосования

Чтобы доказать, что все будет по-честному, секретарь ЦИК Николай Конкин предложил желающим перепроверить лототрон и шарики, вовнутрь которых члены комиссии публично стали запрятывать бумажки с номерами. Однако представители партий то ли от волнения, то ли из-за безграничного доверия ЦИК от торжественной должности проверяющих отказались.

Порядок, в котором партиям предстояло тянуть заветные шары, был определен ЦИК еще на прошлой неделе. К неудовольствию некоторых партийцев, первыми к лототрону было решено подпускать не тех, кто быстрее зарегистрировался для участия в выборах, а старейшие партии вообще.

Таким образом, открыла жеребьевку Демократическая партия. «Можете покрутить барабан, можете вынуть сразу. Вскройте сами, чтоб не было сомнений», – советовала лидеру ДПР Андрею Богданову член комиссии Елена Дубровина.

Богданов решил не крутить, вытащил шарик одним махом и передал его для вскрытия Конкину. «Номер три», – огласил секретарь комиссии первый результат.

Вторым к лототрону подошел секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин. В отличие от Богданова, барабан он, под советы сторонников партии «зайти с другой стороны», вращал целеустремленно и долго. Настолько, что в зале даже забеспокоились – а не подлог ли это? Правда, после того как Володин вытащил шарик с номером 10, сомнения в честности жеребьевки сразу отпали.

Коммунистам, тянувшим свой жребий третьими, удалось подняться в бюллетене повыше – на четвертую строчку.

Пятый номер достался СПС, представитель которого очень долго не мог открыть закрученный от души членами ЦИК шарик.

Тянувшей после «правых» ЛДПР достался номер 7, «Яблоко» вытянуло последний номер в бюллетене – 11, а «Патриоты России» – 9.

После того как лидер Аграрной партии Владимир Плотников умудрился вытащить первый номер, в зале послышались предположения: «Расположатся прям как по алфавиту!» Вытянувший шарик с номером 2 лидер партии «Гражданская сила» Михаил Барщевский подтвердил догадку прозорливых наблюдателей.

Вдобавок к этому странному стечению обстоятельств «Справедливой России» достался номер 8. Правда, Партия социальной справедливости, наряду с СПС, чуть подпортила алфавитный порядок и вытянула номер 6.

Сами представители партий, судя по всему, оказались удовлетворены результатами жеребьевки и нахваливали свои номера.

«Мы очень довольны, попасть в десяточку очень важно. Нам сегодня повезло, и важно, чтобы и дальше все шло так хорошо. Путин приносит нам удачу», – прокомментировал журналистам результаты жеребьевки Вячеслав Володин.

Коммунисты в лице первого зампредседателя ЦК КПРФ Ивана Мельникова радовались своему месту не меньше. Правда, по другой причине – потому что они оказались в бюллетене выше всех своих основных конкурентов. «Есть партии, для которых результат жеребьевки имеет значение, но для нас – нет. Но мы довольны, что встали выше конкурентов», – отметил он.

Но больше всех был счастлив обладатель места под номером 1 – лидер Аграрной партии Владимир Плотников. «Все хотели сегодня получить первый номер, но он достался нам. Сегодняшнее событие – хороший, добрый знак!» – как ребенок радовался он.

Впрочем, как бы ни показывали свое удовольствие сами партии, в Центризбиркоме считают, что место в избирательном бюллетене все-таки оказывает, пусть и очень маленькое, влияние на избирателей.

Как пожаловалась журналистам Елена Дубровина, некоторые избиратели по-прежнему не знают, за кого отдать свой голос, даже когда входят в кабинку для голосования. Поэтому им проще поставить галочку напротив партий, расположенных в начале бюллетеня.

Однако у самих партий еще достаточно времени для того, чтобы склонить россиян к сознательному выбору. Начинать делать это можно будет уже с этой субботы, когда период агитации войдет в активную стадию и переместится с улиц на страницы газет и экраны телевизоров.

..............